Pull to refresh
0

Приглашаем на DINS IT EVENING в июле: QA и JS

Reading time3 min
Views941
В июле нас ждут две встречи. Будем рады видеть всех неравнодушных к автоматизированному тестированию и JavaScript.

24 июля – QA EVENING: говорим о построении CI/CD, знакомимся с API для создания IDEA плагинов.
31 июля – JS EVENING: знакомимся со статической типизацией, TypeScript и ReasonML.

Под катом — подробнее о докладах и спикерах, ссылки на регистрацию для участия и подключения к трансляции.

image

QA EVENING: говорим о построении CI/CD, знакомимся с API для создания IDEA плагинов


19.00 – 19.30 — Сбор гостей и кофе

19:30 – 20:10 — «CI/CD или погоня за разработчиками» (Александр Богданов, DINS)
С чего начать тестировщику на проекте, где не налажен процесс тестирования?
Как привлечь к тестированию разработчиков, и чтобы им это понравилось?
Думаете, я придумал «серебряную пулю»? — Нет, просто у меня есть чёткий план действий.
В ходе доклада Александр покажет, что при построении CI/CD необязательно выбирать между GitLab и Jenkins, расскажет, как прикрутить к этому Spinnaker и GitLab API. Доклад будет полезен для тестировщиков, которые начинают внедрять автоматизированное тестирование, разработчиков, которые не могут заставить себя писать тесты, и для всех, кто приступает к построению CI/CD.
О докладчике: Александр дружит с разработчиками и делает все, чтобы им было комфортно писать код. Настолько комфортно, что код получается почти без багов.

20:10 – 20:30 — Кофе, пицца и общение

20:30 – 21:20 — «IDEA плагины на страже автоматизации» (Артём Ерошенко, QametaSoftware)
Являясь тимлидом нескольких команд автоматизации тестирования, мне часто приходится иметь дело с рефакторингом кода автотестов и его разметкой. При разработке плагинов для IDEA я обратил внимание на API, который позволяет изменять код вашего проекта. Плюс этого API в том, что мы знаем все о коде, с которым мы работаем: все использования переменных, классов, сигнатуру аннотаций и прочее. Из доклада мы узнаем про работу этого API и увидим несколько примеров его использования.
О докладчике: Артём более 8 лет занимается автоматизацией тестирования веб-приложений. За это время работал в разных командах и в разных ролях: автоматизатор тестирования, менеджер команды разработки инструментов тестирования, руководитель группы автоматизации тестирования. Артем имеет большой опыт работы с популярными инструментами (Selenium, HtmlElements, Allure, Jenkins). Программирует в основном на Java, Groovy.

21:20 – 21:40 — Экскурсия по офису DINS

→ Встречаемся 24 июля в 19:30 в нашем офисе (Санкт-Петербург, Старо-Петергофский, 19).
Для участия во встрече и подключения к трансляции нужно зарегистрироваться.


JavaScript EVENING: говорим о статической типизации, TypeScript и ReasonML


19.00 – 19.30 — Сбор гостей и кофе

19:30 – 20:20 — «Типизируй это!» (Александр Феоктистов, Яндекс.Маркет)
Есть разработчики, знакомые только с динамически-типизированными языками — PHP, Python, JavaScript, etc. Александр будет вдохновлять нас своими примерами на TypeScript, чтобы мы тоже попробовали статическую типизацию. Ведь статическая типизация даёт нам много полезного…
Доклад будет интересен как начинающим фронтенд-разработчикам, так и более опытным.
О докладчике: в своей жизни Александр повстречал немало технологий разработки ПО: в школе познакомился с Pascal/Delphi, в университете погрузился в C++ для научных вычислений, на своей первой работе клепал формочки на C++/WinAPI и постигал Java. Поворотным моментом было знакомство с миром фронтенда, который сначала обрушил на Александра Vanilla JS, затем подкинул jQuery, ударил о рифы XSLT и, наконец, в стремительном водовороте потопил в Angular и React.

20:20 – 20:40 — Кофе, пицца и общение

20:40 – 21:20 — «ReasonML: Хиндли-Милнер на фронтенде» (Антон Тужик, SEMrush)
Браузеры и веб-технологии не стоят на месте. С каждым годом создается все больше веб-приложений, они становятся сложнее, кодовой базы все больше. В таких условиях часто возникают сложности с динамической слабой типизацией главного языка веб-разработки JavaScript. Это большая проблема. Появление таких инструментов как TypeScript, Flow js, Elm, ReasonML как раз подтверждает это. В своем докладе Антон расскажет, что же такое ReasonML, какие “фишки” в нем есть, как он компилируется в JS и взаимодействует с ним, как помогает решать проблему возрастающей сложности разработки интерфейсов. Доклад для тех, кому интересны новые технологии. А также для тех, кто хочет увеличить надежность своей кодовой базы.
О докладчике: Антон занимается разработкой интерфейсов. В свободное время изучает новое, иногда добирается до open source проектов. В последнее время интересуется вопросами типизации.

21:20 – 21:40 — Экскурсия по офису DINS

→ Встречаемся 31 июля в 19:30 в нашем офисе (Санкт-Петербург, Старо-Петергофский, 19).
Для участия и подключения к трансляции нужно зарегистрироваться.

DINS IT EVENING


Мы регулярно проводим открытые встречи, объединяющие технических специалистов из разных компаний. Чаще всего, на них обсуждаются инструменты и кейсы по направлениям QA, Java, DevOps и JS. Видеозаписи всех докладов мы публикуем на нашем YouTube-канале. Всегда рады актуальным темам и новым спикерам – пишите на itevening@dins.ru!
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Articles

Information

Website
dins.ru
Registered
Founded
1998
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
itinmyhead