Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Как за секунду сделать идеально оформленный текст: макрос в Word для тех, кто много пишет

Reading time 2 min
Views 30K


Когда впервые я начал знакомство с Хабром, старшие товарищи строго настрого завещали мне следить за двойными пробелами и ошибками в текстах. В начале я не особо придавал этому значения, но после кучи минусов в карму, мое отношение к этому требованию скоропостижно изменилось. И вот совсем недавно моя хорошая питерская приятельница, не то чтобы гик Яна Харина, поделилась совершенно замечательным макросом. Надеюсь ее повествование от первого лица будет для вас полезным.



Много лет назад, работая редактором и вылавливая бесконечные лишние пробелы и прочие огрехи оформительства, я попросила мужа как-нибудь спасти меня от рутины. И он сделал простую, но страшно полезную штуку — редакторский макрос. Нажимаешь заданное сочетание клавиш, и проблема решается автоматически.

Переживать о двойных пробелах — тот ещё перфекционизм, им не страдает 99% населения. Но если вы работаете с текстом (не только как пиарщик, журналист или редактор, но и, допустим, как продажник, пишущий КП), то позаботьтесь о его идеальном оформлении. Это выдаст в вас интеллигентного человека.

Так выглядит текст до обработки: двойные пробелы, дефис вместо тире, длинное тире, путаница с кавычками.



Подобные тексты часто попадают к редактору, их чистка может занимать очень много времени. Два нажатия сочетания клавиш Сtrl + «ё» (именно такое сочетание установлено у меня) — и текст оформлен аккуратно.



Как это работает? С помощью простого макроса для Word, который легко установит даже с трудом понимающий слово «макрос» человек. Нужно скачать файл и следовать инструкции.

Что умеет макрос:
  • менять двойные пробелы на одинарные;
  • заменять дефис на среднее тире, а длинное тире — на среднее;
  • заменять «ё» на «е»;
  • заменять кавычки-«лапки» на кавычки-«ёлочки»;
  • убирать неразрывные пробелы;
  • убирать пробел перед запятой, точкой, закрывающей скобкой.

Полный список команд можно увидеть в тексте макроса. Команды связаны со стандартами моей прежней работы, их можно отдельно убрать, если вы любите букву «ё» или длинное тире, а также добавить свои.

Пользуйтесь! И пусть ваши тексты будут выглядеть идеально!
Tags:
Hubs:
+22
Comments 59
Comments Comments 59

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США