Pull to refresh

Baring Vostok купил весь Ozon

Reading time2 min
Views865
Почти 100% акций интернет-магазина Ozon теперь в руках одного владельца – фонда прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners (BVCP). Российский холдинг PPE Group, прежний владелец контрольного пакета, не только продал BVCP 50% и 1 акцию интернет-магазина, но и выкупил у этой компании 40% собственных акций. По информации «Ведомостей», исходящей от источника в инвестиционных кругах, PPE Group готовила сделку именно по выкупу акций своей компании.

«Ozon.Ru оказался разменной монетой в более крупной сделке», — цитирует экспертное мнение газета, уточняя, что нынешний владелец интернет-магазина уже был его мажоритарным акционером до 2002 года, пока не передал часть своего пакета PPE Group. «Таким образом, BVCP просто вернул себе пакет, которым владел прежде», — говорят знакомые с ситуацией люди.

PPE Group, как сказал «Хабрахабру» Владислав Кочетков, руководитель пресс-службы фонда «Финам – Информационные технологии», вероятно, только обменял акции, не делая дополнительных выплат: 40% PPE без Ozon.Ru будут стоить примерно столько же, сколько 50% интернет-магазина. По мнению эксперта, 40% PPE можно оценить в $60-70 млн, и «эта сумма вполне сопоставима со стоимостью Ozon.Ru как самостоятельного актива».

В PPE Group объясняют сделку несколько иначе. По словам Анны Ганеевой, директора по коммуникациям, холдинг решил сосредоточиться на основном бизнесе – дистанционной торговле по каталогам. Она добавила, что фонды прямых инвестиций редко вкладывают средства более чем на 3-4 года – инвестиции же в PPE Group пришли от BVCP в 2001 году. С продажей Ozon.Ru, компания не оставит электронной коммерции, и начнет вкладываться в продвижение магазина «На дом», через который эксклюзивно продаются товары одноименного каталожного бренда. Этот бизнес эксперт «Финама» видит более рентабельным, хотя и менее перспективным, чем проданный. «Впрочем, без Ozon.Ru компания стала менее интересной для инвесторов, — добавляет он. – Скорее всего, от IPO ей придется отказаться».

Оборот же «Озона» по итогам 2005 года определен в $19,3 млн, при том, что основную долю продаж составили книги (43,4%), видео- (25,1%) и аудиопродукция (7,8%). Новый владелец интернет-магазина считает свою покупку удачной. Эксперты говорят, что, возможно, через год этот бизнес будет стоить дороже вдвое.

«Вероятно, фонд готов инвестировать значительные суммы в дальнейшее развитие Ozon.Ru», — сказал Владислав Кочетков. По его мнению, продажа могла быть обусловлена как раз возникшими между BVCP и PPE противоречиями в вопросе дополнительных инвестиций в интернет-магазин. Кочетков отметил также, что, скорее всего, BVCP будет повышать капитализацию Ozon.Ru, готовя его к продаже одному из западных игроков – например, «Амазону».
Tags:
Hubs:
Rating0
Comments2

Articles