Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Почему два крупнейших производителя электроники объединили силы в новом GPU-проекте

Reading time 3 min
Views 14K
Samsung и AMD начали совместный проект в области архитектур GPU. Разберемся, какие есть предпосылки для этого партнерства и обсудим другие компании, работающие в этой сфере.


Фото — Louis Reed — Unsplash

Стратегическое партнерство


Samsung лицензируют графические IP-блоки AMD для построения систем на кристалле (SoC). Корейская компания будет платить роялти за пользование технологиями американского производителя. По предварительным данным, новые графические чипы планируют внедрить в смартфоны, планшеты и IoT-устройства. Последние сегодня — по словам экспертов — выступают одним из главных драйверов развития облачных технологий.

Предоставляемые AMD IP-блоки базируются на архитектуре RDNA (Radeon DNA). Она будет основой грядущих видеокарт поколения Navi, построенных на 7-нм процессорах. Поставки первых устройств — в частности, Radeon RX 5700 — начнутся уже на этой неделе.

Архитектура RDNA имеет новую структуру вычислительных блоков, многоуровневую иерархию кэш-памяти, поддержку GDDR6 и PCI Express 4.0. Хотя часть вычислительных блоков RDNA перекочевала из архитектуры предыдущего поколения — GCN (Graphics Core Next).

Как говорят представители ИТ-компании, GCN существует уже десять лет, и под неё оптимизировано большое количество приложений и игр. Переход на абсолютно новую архитектуру мог привести к сбоям в работе программного обеспечения.

Таким образом, первые ускорители Navi будут гибридами между RDNA и GCN. Несмотря на этот факт в AMD заявляют о росте производительности на такт на 25%.

По мнению редакторов Anandtech, Samsung понадобится минимум два года, чтобы интегрировать новые IP-блоки AMD в свои чипы и настроить их производительность. Поэтому ожидать SoC на базе Radeon от корейской компании следует не раньше 2022-го.

Причины и перспективы сделки


AMD расширяет портфолио. В начале 2010-х компания запустила программу производства кастомных чипов на заказ для крупных ИТ-компаний и облачных провайдеров. Например, в AMD работали с китайской PlayRuyi, создав процессоры Zen и Polaris для их игровой станции. Intel заказывали графические процессоры на базе Vega для своей архитектуры Kaby Lake G. Аналогичные чипы в этом году выбрали в Google для стримингового сервиса Stadia.

Партнерство с Samsung — это первый раз за долгое время, когда AMD выходит на рынок мобильных устройств. Глава американской корпорации Лиза Су (Lisa Su) ожидает, что сотрудничество откроет новые возможности для компании, поможет нарастить пользовательскую базу и расширит экосистему Radeon.

Samsung улучшает свои продукты… В 2012 году корейская компания разрабатывала собственные GPU. SoC она продает под брендом Exynos. С 2014 года в них используется графическая технология ARM. Эксперты говорят, что партнёрство с AMD поможет улучшить эту технологию.

…и получает патентную защиту. В индустрии графических ускорителей накопилось довольно большое количество патентов. Есть мнение, что Samsung заключил партнерское соглашение с AMD, дабы избежать рисков, связанных со случайным нарушением патентных прав при разработке своих чипов. В качестве иллюстрации эксперты приводят кейс, когда AMD обвинила MediaTek в незаконном использовании технологий APU и GPU в умных устройствах и телевизорах. Такое разбирательство может затянуться надолго (в случае с MediaTek оно идет с 2017 года), и в Samsung решили пойти «безопасным путем».

Кто еще работает с «мобильной графикой»


В сфере мобильных графических процессоров можно отметить несколько других знаковых компаний. С 2008 года в Nvidia разрабатывают систему на кристалле Tegra, но она не очень широко распространена. Хотя используется в инфотейнмент-системах нескольких автопроизводителей, очках дополненной реальности Magic Leap и в консоли Nintendo Switch.


Фото — Skitterphoto — Pixabay License

Также стоит отметить разработки британского стартапа Imagination Technologies. Это — одна из первых компаний, которая вывела на рынок решение TBDR (отложенный рендеринг на основе тайлов). Одно время их чип PowerVR использовался в iPhone и iPad. Позже Apple решили спроектировать свой собственный ускоритель, а Imagination (потеряв главного клиента) была выставлена на продажу и приобретена китайским фондом Canyon Bridge Capital Partners за 550 млн фунтов.

Еще пример — компания Qualcomm с процессором Adreno. К слову, с Adreno ранее работали в Samsung. Чипы разрабатывались в AMD (ATI Technologies), пока компания не продала подразделение Qualcomm. Фактически, AMD вернулись туда, откуда начинали и вновь работают с корейским гигантом. Какие перспективы ждут компанию дальше, еще предстоит увидеть.

Дополнительное чтение из наших блогов и социальных сетей:

Как автоматизировать управление ИТ-инфраструктурой — обсуждаем три тренда
Как оценить производительность СХД на Linux: бенчмаркинг с помощью открытых инструментов

Эволюция архитектуры облака: на примере 1cloud
Как сэкономить с помощью прикладного программного интерфейса (API)

Mobile-first индексация с первого июля — как проверить свой сайт?
Как облачные технологии помогли разглядеть чёрную дыру
Tags:
Hubs:
+15
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия