Pull to refresh

Из Москвы в Томск. История одного переезда

Reading time9 min
Views22K

Всем привет! На Хабре можно найти множество статей о переезде в разные города и страны в поисках лучшей жизни. Вот и я решил поделиться своей историей переселения из Москвы в Томск. Да, в Сибирь. Ну это там, где 40-градусные морозы зимой, комары размером со слона летом и ручные медведи у каждого второго жителя. Сибирь. Несколько нетрадиционный путь для простого российского программиста, скажут многие, и будут правы. Обычно миграционный поток идёт в направлении столиц, а не наоборот. История о том, как я дошёл до жизни такой, довольно длинная, но, надеюсь будет интересна многим.


image


Билет в один конец. Путь из инженера в программисты


На самом деле я не «настоящий программист». Родом я из Курской области, вуз закончил по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» и ни дня не работал по профессии. Как и многие другие, я уехал покорять Москву, где начал работать конструктором-разработчиком осветительной техники. Позднее трудился инженером на производстве оптических приборов для космоса.


Инженер это...

На Хабре когда-то была статья о том, что скоро программисты превратятся в «простых инженеров». Мне читать такое несколько дико, учитывая, что совсем недавно в исторической перспективе (см. научная фантастика 60-х) инженер был практически полубогом. Некоторые обосновывают высокие зарплаты в IT тем, что программист должен многое знать и постоянно учиться. Я был в обоих ипостасях – и «простым инженером» и «простым программистом» и точно могу сказать, что хороший (хороший) инженер в современном мире тоже должен учиться и узнавать новое на протяжении всей карьеры. Просто сейчас наступила цифровая эпоха и звание «магов», меняющих мир, перешло к программистам.


В России гигантская разница в размере зарплат инженеров и программистов объясняется прежде всего тем, что IT-сфера более глобализована, многие компании участвуют в международных проектах, а хорошие разработчики вполне могут найти работу за рубежом. Более того, сейчас наблюдается кадровый голод, а в этих условиях зарплаты в IT не могут не расти, поэтому идея переквалифицироваться из инженера в программисты выглядит довольно интересной. На Хабре статьи на эту тему тоже есть. Только нужно понимать, что это билет в один конец: во-первых, возврата к «настоящей» инженерной работе скорее всего уже не будет, а во-вторых, к профессии программиста нужно иметь природную склонность и неподдельный интерес.


Такие качества у меня были, но до поры до времени мне удавалось держать эту часть своей личности под контролем, подкармливая её иногда написанием небольших скриптов на Lisp и VBA для автоматизации работы в AutoCAD. Однако со временем я всё-таки стал замечать, что программистов кормят значительно лучше, чем инженеров, и мантра Software Engineer is not an Engineer, подсмотренная на западных форумах, стала давать сбой. Так созрело решение попробовать свои силы в новой профессии.


Моя первая программа была предназначена для автоматизации расчёта «хрустальных штор» и написана она была на Qt. Не самый простой путь для начинающих, прямо скажем. Выбор языка был сделан благодаря брату (программисту по образованию и профессии). «Толковые парни выбирают C++ и Qt», — сказал он, а я искренне считал себя толковым. Плюс я мог рассчитывать на помощь брата в освоении «большого» программирования, и, надо сказать, его роль в моём становлении на путь разработки ПО сложно переоценить.


Подробнее о хрустальных шторах

«Хрустальная штора» — нитевая конструкция, на которую с определённой периодичностью нанизывается хрусталь (изделие предназначалось для состоятельных пацанов и девчонок). Штора может иметь разную длину и ширину и комплектоваться хрусталём различного типа. Все эти параметры влияют на конечную стоимость изделия и усложняют расчёт, увеличивают вероятность ошибки. При этом задача неплохо алгоритмизируется, что и сделало её идеальным кандидатом для первой программы.


Перед началом разработки был написан план, который был крайне оптимистичен и предполагал, что на всё про всё уйдёт пара месяцев. По факту разработка длилась больше полугода. На выходе получилось неплохое приложение с маломальской графикой, возможностью сохранять и открывать проект, загружать актуальные цены с сервера и поддержкой разных вариантов расчёта. Стоит ли говорить, что UI, архитектура и код проекта были ужасны, но… программа работала и приносила реальную пользу отдельно взятой компании.


image
Моя первая программа


К моменту завершения этого проекта я уже сменил место работы, поэтому за приложение мне заплатили отдельно. Это были первые деньги непосредственно за написание работающего кода. Я ощутил себя настоящим программистом! От немедленного перехода на тёмную сторону силы меня удерживало только то, что большой мир так почему-то не считал.


Поиски новой работы несколько затянулись. Далеко не все готовы взять к себе великовозрастного Junior’а. Тем не менее, кто ищет — тот всегда найдёт. Вот и я встретил
небольшую компанию, занимающуюся разработкой приложений для AutoCAD в строительной сфере. Разработка предполагалась на С++ (MFC) с использованием COM. Весьма странное решение, откровенно говоря, но так у них исторически сложилось. AutoCAD и основы программирования для него я знал, поэтому уверенно рассказывал, что могу выдавать результат. И меня взяли. Что характерно, результат я стал выдавать практически сразу, хотя и приходилось параллельно осваивать всякое.


О своём выборе я не пожалел ни разу. Более того, спустя некоторое время, пришло осознание, что я гораздо более счастлив в роли программиста, чем инженера.


Сто лет одиночества. Опыт удалённой работы


Спустя пару лет работы программистом я многое освоил, вырос как специалист и стал понимать книги Мейерса, Саттера и даже немного Александреску. Но тогда же стали отчётливо видны и недостатки, на которые можно было до поры до времени закрывать глаза. Я был единственным программистом в компании, пишущим на C++. С одной стороны, это конечно хорошо — можно экспериментировать как угодно и применять любые библиотеки и технологии (Qt, boost, шаблонная магия, самая распоследняя версия стандарта – можно всё), но с другой – практически не с кем посоветоваться, не у кого учиться и, как следствие, невозможно адекватно оценить свои умения и навыки. Сама компания застряла в своём развитии на уровне конца 90-х-начала 00-х. Здесь не было никакого Agile, Scrum и прочих передовых методологий разработки. Даже Git я использовал по личной инициативе.


Интуиция подсказывала, что на этом месте я достиг своего потолка, а я привык доверять своей интуиции. Желание расти и двигаться дальше с каждым днём усиливалось. Чтобы успокоить этот зуд, были закуплены дополнительные книги и началась неспешная подготовка к техническим интервью. Но судьба сложилась иначе, и всё пошло не по плану.


Шёл обычный рабочий день: сидел я, никого не трогал, починял legacy-код. Словом ничто не предвещало, но тут внезапно поступило предложение немного подработать
написанием программ на C# для AutoCAD на одну томскую компанию. С# я до этого трогал только 6-метровой палкой, но к тому моменту уже достаточно крепко держался на ногах и был готов ступить на скользкий путь .NET-разработчика. В конце концов С# — это почти то же самое, что и C++, только c garbage collector и прочими удовольствиями, убеждал я себя. К слову, это оказалось почти правдой и моих навыков в C++, а также информации о WPF и паттерне MVVM, которую я почерпнул в интернетах, вполне хватило для успешного выполнения тестового задания.


Пару месяцев я работал на второй работе вечерами и на выходных и (внезапно) обнаружил, что совмещать удалённую и основную работы, при условии, что тратишь на дорогу три часа в день, несколько… утомительно. Недолго думая, я решил попробовать стать полностью удалённым разработчиком. «Удалённая работа — это стильно, модно, молодёжно», — рассказывали из всех утюгов, а я был молод душой и всё равно собирался уходить с основной работы, поэтому решение далось мне достаточно легко. Так началась моя карьера удалёнщика.


На Хабре полно статей, воспевающих удалёнку — как ты можешь легко управлять своим графиком, не тратить время на дорогу и устроить себе максимально комфортные условия для плодотворной творческой работы. В гораздо меньшем количестве представлены другие статьи, осторожно рассказывающие, что удалённая работа — это не так уж клёво и раскрывающие малоприятные стороны, такие, как постоянное чувство одиночества, затруднённые коммуникации внутри команды, проблемы с карьерным ростом и профессиональное выгорание. Я был знаком и с той, и с другой точкой зрения, поэтому к смене формата работы подошёл со всей ответственностью и осторожностью.


Для начала я установил рабочий график для будней. Подъём в 6:30, прогулка по парку, работа с 8:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00. В перерыве — поход на бизнес-ланч и по магазинам, а вечером занятия спортом и самообучение. Многим людям, знающим об удалённой работе только понаслышке, такой достаточно жёсткий график кажется диким. Но, как показала практика, это наверное единственный разумный способ остаться в здравом уме и не перегореть. В качестве второго шага я перегородил единственную комнату стеллажом для разделения рабочего пространства и зоны отдыха. Последнее помогло слабо, честно говоря, и уже через год квартира воспринималась преимущественно как место работы.


image
Суровая правда жизни


И как-то так получилось, что с переходом на удалёнку со свободным графиком без обязательных часов присутствия в офисе я стал работать больше. Гораздо больше. Просто потому, что большую часть дня я действительно работал, а не тратил время на совещания, кофе и разговоры с коллегами о погоде, планах на выходные и особенностях отдыха на сказочном Бали. При этом оставался резерв, поэтому можно было брать ещё и дополнительную работу из других мест. Тут надо пояснить, что к моменту перехода на удалённую работу я был одинок, и не имел сдерживающих и ограничивающих факторов. Я с лёгкостью шагнул в эту ловушку.


Спустя несколько лет обнаружилось, что в моей жизни нет ничего, кроме работы. Самые догадливые уже поняли, что я глубокий интроверт и мне нелегко даются новые знакомства, а тут я попал в замкнутый круг: «работа-работа-работа» и у меня нет времени на всякие «глупости». Более того, особого стимула выйти из этого вечного цикла у меня не было — дофамина, получаемого мозгом от успешного решения сложных задач, оказалось достаточно для получения удовольствия от жизни. Но мрачные мысли о будущем стали приходить всё чаще и чаще, поэтому пришлось заставить себя принять единственно верное решение – вернуться в реальную жизнь.


Опираясь на свой четырёхлетний опыт удалённой работы, могу сказать, что самое главное — это соблюдение баланса между работой и жизнью (work-life balance). Трудные жизненные обстоятельства могут сместить интересы и время в сторону работы вплоть до полного исчезновения нормальной жизни, но именно этому нельзя поддаваться ни в коем случае, вырваться потом будет довольно сложно из-за груза набранных обязательств. У меня возвращение в реальную жизнь заняло примерно год.


Куда приводят мечты. Переезд в Томск


Когда я впервые приехал в Томск знакомиться с коллективом и корпоративной культурой, компания была довольно небольшой и сильнее всего меня поразила атмосфера работы. Это был глоток свежего воздуха. Впервые в своей жизни я попал в коллектив, устремлённый в будущее. Все предыдущие работы были «просто работами», а коллеги постоянно жаловались на жизнь, зарплату, власть. Здесь же было не так. Люди работали и своими руками творили будущее без нытья и жалоб. Место, в котором хочется работать, в котором чувствуется неотвратимое движение вперёд, и ты ощущаешь его каждой клеточкой своего тела. Атмосфера стартапа, которую так любят очень многие, да.


Будучи удалёнщиком я постоянно боролся с синдромом самозванца. Мне казалось, что я недостаточно квалифицирован и слишком медленно бегу, чтобы просто оставаться на месте. Но показывать слабость было нельзя, поэтому я выбрал известную тактику Fake It Till You Make It. В конечном счёте, этот самый синдром способствовал моему росту. Я смело брался за новые проекты и успешно их завершал, первым в компании сдал экзамены Microsoft для получения MCSD, а также, между делом, получил сертификат Qt C++ Specialist.


Когда встал вопрос о существовании жизни после удалённой работы, я поехал в Томск на пару месяцев пожить обычной жизнью и поработать очно. И вот тут-то открылась страшная правда – в компании работают вполне обычные люди, со своими достоинствами и недостатками, а я на общем фоне выгляжу вполне неплохо, а местами так и лучше многих. И даже то, что я старше большинства коллег, как-то не сильно меня угнетает и, на самом деле, мало кого волнует. Так был нанесён решительный удар по синдрому самозванца (полностью избавиться от него, правда, мне пока не удалось). Компания за те четыре года, что я с ней, выросла, стала взрослее и серьёзнее, но атмосфера жизнерадостного стартапа по-прежнему в наличии.


image
В рабочий полдень


Более того, я влюбился в сам город. Томск весьма небольшой по столичным меркам, очень спокойный город. С моей точки зрения, это огромный плюс. За суматошной жизнью больших городов хорошо наблюдать со стороны (смотреть, как работают другие, всегда приятно), но участвовать во всём этом движняке — совсем другое дело.


В Томске сохранилось множество деревянных строений позапрошлого века, которые создают какую-то особую уютную атмосферу. Не все из них сохранились хорошо, но работы по реставрации ведутся, что не может не радовать.


image


Томск когда-то был губернской столицей, но Транссибирская магистраль прошла значительно южнее, и это определило путь развития города. Крупный бизнес и потоки мигрантов он не сильно интересовал, но сильная университетская среда (2 университета входят в топ-5 вузов России по рейтингам QS и THE) создала предпосылки для роста уже в новом тысячелетии. Томск, как бы это ни казалось удивительным в столицах, очень силён в IT. Помимо места моей работы, здесь есть ещё несколько компаний, успешно работающих на глобальном рынке над продуктами мирового уровня.


image


Что касается климата, то он довольно суров. Здесь есть настоящая зима, которая длится семь месяцев. Много снега и морозы, прямо как в детстве. В Европейской части России такой зимы давно уже не было. Морозы в -40°С немного напрягают, конечно, но они бывают не так часто, как многим кажется. Лето здесь обычно не очень жаркое. Комары и мошкара, которыми многих пугают, оказались не такими уж страшными. Где-нибудь в Хабаровске эта напасть гораздо бодрее, на мой взгляд. Кстати, домашних медведей тут никто не держит. Самое большое разочарование, пожалуй.


image
Настоящий сибиряк не тот, кто морозов не боится, а тот, кто тепло одевается


После той поездки моя судьба была практически предрешена: искать работу в Москве и тратить значительную часть жизни на дорогу мне уже не сильно хотелось. Я выбрал Томск, поэтому в следующий приезд я купил квартиру и стал почти настоящим томичом. Даже слово «мультифора» меня уже не сильно пугает.


image


В заключение хочу сказать, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на неинтересную работу в некомфортном месте. Собственно, IT — одна из немногих сфер, где ты можешь выбирать место и условия работы. Не надо ограничивать свой выбор столицами, программистов везде неплохо кормят, в том числе и в России.


Всем добра и выбора правильного пути!

Tags:
Hubs:
+57
Comments27

Articles

Change theme settings