Pull to refresh

«Стой! Кто идет?». Видеонаблюдение на крыльцо

Reading time 5 min
Views 16K
Вопрос видеонаблюдения в частном секторе всегда стоит остро. И нет вопроса: смотреть или не смотреть? Вопрос стоит: куда и как смотреть! Какими бы ни были прекрасными отношения с соседями, но ничто не заменит беспристрастный взгляд камеры, которая круглосуточно следит за определенной зоной. И одна из самых важных зон – это зона входа: у калитки или входной двери. Тут важно фиксировать все движения и всех приближающихся к главному входу. В идеале, необходимо не только увидеть, но и ответить пришедшему, если вы не дома. Вот о хорошем видеонаблюдении с возможностью диалога я и хочу сегодня поговорить. Традиционно, желающие текста с картинками – под кат, а для ленивых — всё то же самое в видео.


У крыльца, как правило, уже сделано освещение и зачастую оно реализовано на датчике движения. То есть не всегда есть необходимость держать включенным прожектор в темное время суток. Достаточно включать подсветку тогда, когда кто-то приближается к вашему крыльцу или калитке. Хорошо бы фиксировать приближающихся как с подсветкой, так и без нее. Существует типовой вариант этого решения: камера видеонаблюдения и прожектор с датчиком движения. Но это два независимых устройства, к которым нужно заранее проложить кабели. Совсем недавно я встретил готовое решение в едином корпусе: камера+прожектор+датчик движения+громкоговоритель. Поэтому я решил сравнить, какое из этих решений проще в установке и лучше решает поставленную задачу.

Что делаем?


У меня уже стояла камера Milesight MS-C2973-PB и светодиодный прожектор мощностью 50 Вт. О камере могу сказать только хорошее: есть ИК-подсветка, выдает три видеопотока с настраиваемыми параметрами видео и звука, имеется встроенный микрофон, есть возможность писать локально на microSD карту и удаленно на ftp-сервер, есть возможность подключить динамик для двусторонней связи с гостем и даже встроенный SIP-клиент. Последний срабатывает по заданному событию и позволяет через IP-телефонию связаться с вами для беседы с подошедшим человеком.

Недавно, на одной из выставок, я решил посмотреть новинки видеонаблюдения и заметил у компании Ezviz (подразделение Hikvision) готовый блок «всё в одном»: камера+прожектор+датчик движения. Зовется он довольно лаконично EZVIZ LC1 и реализует новый взгляд компании на «Умный дом». Я бы сказал, что это еще одно устройство из огромного числа девайсов серии IoT, призванных добавить комфорта в повседневной жизни.

Мне стало интересно сравнить две реализации видеонаблюдения и понять, что же лучше: два независимых девайса или готовый комплект, поэтому я обзавелся камерой EZVIZ LC1 и решил провести тест.

Методика тестирования


Главный параметр в любом подобном тесте камер – это качество полученного изображения, поэтому я решил поставить сразу обе камеры и в одинаковых условиях сравнить полученную картинку: днем, ночью, ночью с подсветкой. А дополнительными параметрами оценки являются все остальные возможности: работа с облаком, простота подключения, возможность локальной записи, работа с видеорегистратором и прочее. Поэтому, приступим.

К тесту готов. 3… 2… 1..

Итак, изначально у меня висела камера и светодиодный прожектор на 50 Ватт. Выглядело это так.



Затем прожектор был снят и вместо него был установлен девайс Ezviz LC1, так как он имеет встроенный прожектор. Камера Milesight MS-C2973-PB была оставлена на старом месте, чтобы была возможность сравнить картинку.



Картинка со старой камеры ночью с работой светодиодного прожектора и с работой ИК-подсветки оказалась очень интересная. Длина крыльца порядка 5 метров со ступеньками. А при работе прожектора лицо сильно засвечивалось. Раньше я на это не обращал внимания. Зато все остальные объекты хорошо освещены и камера переходит с ч/б режима в цветной.


Полноразмерное фото

Затем я установил обе камеры и снял картинку при работе днем. Идеальные условия: естественное освещение, цветная картинка. Видно, что у камер разное фокусное расстояние, что выливается в разный угол захвата картинки. Ну и камера Ezviz выдает картинку несколько более замыленную, зато более насыщенную цветами.


Полноразмерное фото

Затем я решил посмотреть, как выглядит картинка при работе камеры с ИК-подсветкой. Каждая из камер оснащена ИК-светодиодами, которые позволяют получать ч/б картинку в полной темноте. Видно, что чувствительность матриц заметно отличается. В принципе, можно отрегулировать яркость у Ezviz с помощью расширенного меню программы на компьютере, но в стандартном режиме картинка у двух камер получается такой.


Полноразмерное фото

Приятно, что прожектор у камеры Ezviz LC1 можно настраивать по яркости свечения. Регулируется от 1 до 100% с шагом в 1 процент. При этом, на глаз отличить 1% и 10% яркости сложно, а вот 1% и 40% уже заметно. Занимательный факт: при 40% яркости камера от Milesight уже переключается в цветной режим отображения, а сама Ezviz еще нет.


Полноразмерное фото

Функции


Каждая из камер обладает целым рядом полезных функций. Помимо стандартных режимов съемки в полной темноте с ИК-подсветкой, каждая из них наделена встроенным микрофоном. При этом, у Milesight есть разъем для подключения внешнего динамика, а у Ezviz громкоговоритель уже встроен. При этом Milesight имеет встроенный SIP-клиент, который можно подключить к любой IP АТС. Камера сама позвонит вам при обнаружении движения, и вы сможете поговорить с пришедшим. У Ezviz эта функция реализована иначе: можно включить оповещение о движении в заданной зоне, а потом самостоятельно включить двустороннюю связь из компьютерного приложения или со смартфона. При этом, во время разговора у Ezviz вы будете видеть собеседника, а у Milesight – только слышать. Зато Milesight умеет писать видео по событию на ftp сервер и имеет web-интерфейс, в то время, как камера Ezviz LC1 умеет писать только на устанавливаемую microSD карту или в облако. Но у обеих камер можно получить RTSP-поток для записи на сервер видеонаблюдения. Камера от Milesight подключается по Ethernet и питается по PoE, что позволяет обойтись всего одним кабелем, но надо иметь PoE свитч. В то же время, камера Ezviz вместе с прожектором питается от 220В, а к сети подключается по Wi-Fi. То есть, если у вас уже есть питание для освещения, но не было камеры, то вам не придется тянуть дополнительный кабель. Есть и некоторая уязвимость – Wi-Fi сигнал можно заглушить, в отличии от связи по кабелю. В итоге, я составил небольшую таблицу с параметрами обоих устройств.



Вывод


Пришло время подытожить. Каждая из камер имеет список достоинств и недостатков. Стоимость комплекта хорошей IP-камеры и фонаря вряд ли будет ниже 10 тыс. рублей. В моем случае, стоимость прожектора и проводной камеры без динамика всего на четверть дешевле единого комплекта, который включает в себя прожектор, динамик и камеру с микрофоном. Качество картинки можно оценить на приложенных скриншотах. Днем обе камеры демонстрируют хорошее распознавание лица объекта, в то время как ночью всё несколько сложнее. Но если расположить камеру таким образом, что посетитель будет не более, чем в паре метров от камеры, то и ночью распознать посетителя будет несложно. Делайте выбор правильно, пишите данные в несколько мест и пусть вам никогда не пригодятся записи с камер для поиска нежелательных посетителей!
Tags:
Hubs:
+10
Comments 52
Comments Comments 52

Articles