Pull to refresh
111.13
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Фанатик, железячник или зритель – а какой вы геймер?

Reading time 5 min
Views 3.3K


Сколько минут в день вы играете в игры на компьютере или смартфоне или наблюдаете за игрой других людей? В США провели исследование, которое показало, какие типы геймеров существуют и чем они отличаются друг от друга.

Игры — одно из самых любимых развлечений в мире. По данным информагентства «Рейтерс», игровая индустрия в прошлом году принесла больший доход, чем телевидение, фильмы и музыка. Пока другие виды развлечений переживают спад (например, ТВ -8%), продажи в игровом секторе выросли на 10,7%. Наибольший рост наблюдается на рынке Китая, там продажи игр выросли на 14%.

Доминирование игр проявляется в изменении отношений между игроделами, Голливудом и издательствами. Раньше игры создавались на основе популярных книг и фильмов. Сейчас часто бывает наоборот. Пример — Angry Birds и Assassin's Creed, вышедшие как фильмы спустя много лет после появления этих легендарных игр.

Видеоигры уже перестали быть «домашним» занятием, превратившись в зрелищный спорт. Overwatch и StarCraft II, CS GO сделали киберспорт глобальным явлением (да, мы помним про квейк, линейку, варкрафт и доту). На соревнованиях игроки могут заработать более $ 1 миллиона призовых!

Будущее игр выглядит блестящим, а игровые возможности дополненной и виртуальной реальности вырастут благодаря обзорам и отзывам первых пользователей-испытателей. Так что можно ожидать, что уже скоро возникнет стабильно высокий спрос на графические и микропроцессоры высокой мощности.

А что геймеры?


Изменения в игровой индустрии повлияли и на геймеров. Компания Newzoo, занимающаяся аналитикой рынка игр и киберспорта, целый год исследовало людей, которых можно назвать геймерами. Получилось 8 основных типов любителей видеоигр.

Нужно понимать, что приведённые ниже данные актуальны в первую очередь для американского рынка. В России будут другие цифры, да и гендерный разброс будет иным. Тем более что в других странах женщины порой играют чаще мужчин. Итак, какими бывают геймеры, чем они отличаются друг от друга? Рассказываем.

Фанатик (13% — доля сегмента от общего числа геймеров)




Буквально живёт и дышит играми: смотрит летсплеи, играет сам. Старается быть в теме всех событий в игромире и киберспорте, покупает новинки. Имеет достаточно средств, чтобы тратить их на любимое занятие. Активно вкладывается в компьютерное «железо» и периферию. Никого не удивит, если он назовёт домашнего питомца в честь легендарного орка или другого игрового персонажа.

  • Средний возраст: 28 лет
  • Увлечения в порядке важности: игры, электроника, фильмы
  • Пол: 65% — мужчины, 35% — женщины
  • Семья: в браке или одинок, есть дети

Активный игрок (9%)




Заядлый геймер, проводящий за играми много часов в неделю. Он не настолько увлечён этим занятием, как фанатик, но игры являются важной частью его жизни. Как правило, он полноценно работает, поэтому покупка новейших игр и «железа» ему вполне по силам. Получает удовольствие от игры на хорошей технике, просмотра интересных стримов и другого видеоконтента. Сбалансированно тратит свои деньги и время на игры.

  • Средний возраст: 28 лет
  • Увлечения в порядке важности: игры, фильмы, музыка
  • Пол: 65% — мужчины, 35% — женщины
  • Семья: в браке или одинок, есть дети

Традиционный геймер (4%)




Активно играл лет 10 назад, когда ещё не было киберспорта и видеоконтента. Поэтому не любит наблюдать за игрой других людей, лучше поиграть самому. Благо, есть большое количество любимых игр. Получает удовольствие, отслеживая последние новости игровой индустрии и пробуя интересные новинки. Ничто не способно помешать ему потакать своим маленьким прихотям, поэтому покупка новой техники и периферии является неотъемлемой частью его досуга.

  • Средний возраст: 32 года
  • Увлечения в порядке важности: игры, фильмы, музыка
  • Пол: 62% — мужчины, 38% — женщины
  • Семья: в браке или одинок, есть дети

Железячник (9%)




Спокойно относится к играм, и за неделю может поиграть всего пару раз. Однако внимательно следит за новостями из мира компьютерного оборудования. Ему важно получать максимум удовольствия во время игры. Всё должно «летать», поэтому железячник не жалеет денег на новейшие игровые гаджеты, периферию, «железо». Компьютер за $5000? Легко! Любовь железячника к компьютерам, электронике и гаджетам, как правило, выходит далеко за рамки игр.

  • Средний возраст: 31 год
  • Увлечения в порядке важности: фильмы, музыка, путешествия и развлечения
  • Пол: 60% — мужчины, 40% — женщины
  • Семья: в браке или одинок, есть дети

Игрок-зритель (13%)




Может тратить не так много времени на игры, зато с удовольствием смотрит стримы, летсплеи и другой геймерский видеоконтент в одиночку или с друзьями. Сам процесс игры не вызывает сильного интереса, получает удовольствие именно от просмотра видео. Много времени проводит перед телевизором, на YouTube, Twitch и других популярных платформах для геймеров.

  • Средний возраст: 31 год
  • Увлечения в порядке важности: музыка, фильмы, путешествия и развлечения
  • Пол: 54% — мужчины, 46% — женщины
  • Семья: в браке или одинок, есть дети/живёт с родителями

Наблюдатель (6%)




Часто смотрит видеоконтент или трансляции игровых соревнований на YouTube или Twitch, но в игры почти не играет. Как правило, это бывший геймер, который когда-то любил поиграть, но из-за работы или семейных обстоятельств забросил это дело. У него нет подходящего оборудования или просто времени на игры. Есть и такие, кому просто нравится наблюдать за игрой профессионалов. Точно так же, как футбольные болельщики смотрят матчи любимых команд.

  • Средний возраст: 33 года
  • Увлечения в порядке важности: музыка, фильмы, спорт
  • Пол: 57% — мужчины, 43% — женщины
  • Семья: в браке или одинок, есть дети

Убийца времени (27%)




Киберспорт и игровой видеоконтент интересуют его слабо. Такой геймер редко проводит за игрой больше трёх-четырёх часов в неделю, поэтому он не считает игры важной частью своей жизни. Они нужны ему только для того, чтобы скоротать время. Отсюда интерес к простым и быстрым играм: Candy crush, Clash of clans и т.д. Игры на компьютере ему вообще неинтересны, как и «железо».

  • Средний возраст: 37 лет
  • Увлечения в порядке важности: фильмы, музыка, путешествия и развлечения
  • Пол: 39% — мужчины, 61% — женщины
  • Семья: в браке или одинок, есть дети

Облачный геймер (19%)




Любит видеоигры, но безразличен к мощности своего «железа». Крайне редко тратит на это деньги, предпочитая обходиться тем, что есть. Может пользоваться облачными сервисами для игр. Покупает технику лишь в случае крайней необходимости или получает компьютерные/консольные устройства в подарок.

  • Средний возраст: 30 лет
  • Увлечения в порядке важности: игры, музыка, фильмы
  • Пол: 59% — мужчины, 41% — женщины
  • Семья: в браке или одинок, есть дети

Чтобы узнать, к какому типу геймеров относитесь вы, пройдите тест на сайте Newzoo. Также там можно ознакомиться с полной версией исследования.

Что всё это значит?


Данное исследование показывает, насколько сильное расслоение в среде любителей игр произошло за последние годы. Появились новые направления, а геймеры получили возможность рубиться в новые игры даже на старом устройстве. Всё большую популярность набирают киберсоревнования, а за игрой популярных блогеров наблюдает множество людей, готовых «донатить» за интересный видеоконтент.

Заметим, что для отечественных геймеров такая сегментация не совсем подходит. У нас другие привычки и увлечения. Но какие психотипы геймеров существуют в России, сказать трудно. Серьёзных исследований в этом направлении не было. Можно вспомнить интересное исследование российского игрового рынка от Mail.ru, но оно проводилось в 2012 году, целую вечность назад (по меркам игромира). Было бы интересно посмотреть, что изменилось к 2019 году.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative