Pull to refresh

Кризис Agile. Что делать?

Reading time6 min
Views30K
Original author: Maurice “Mo” Hagar
Ключевые моменты
  • Многие организации устали от Agile
  • Часть проблемы — в существовании большой коммерческой отрасли Agile
  • Нужно вернуться к основам: простоте Манифеста и 12 принципов
  • Примеры базовых и простых фреймворков: Heart of Agile и Modern Agile
  • Многие уроки можно извлечь из таких гуманитарных наук, как позитивная психология, направленное самосовершенствование и решение-ориентированная терапия

«Agile agile Agile agile agile agile Agile agile».

Мантра? Не совсем, хотя это может вызвать изменённое состояние сознания.

«Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого?» (Дуглас Адамс, «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике»). Может быть, смотря кого спросить.

Это омонимы. Слова, которые выглядят и звучат одинаково, но имеют разные значения. Как это грамматически правильное предложение, состоящее из трёх совершенно разных слов: «Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo», Дмитрий Боргманн, «За пределами языка: путешествие слова и мысли» (фразу можно перевести так: «Буффальские бизоны, которых пугают буффальские бизоны, пугают других буффальских бизонов» — прим. пер.).

Риск чрезмерной омонимизации заключается в том, что слова начинают означать всё и вся, в то же время не означая ничего конкретного. Это психологический феномен, известный как «семантическое насыщение», форма ментальной усталости.

Как описывает психолог Леон Джеймс:

Это называется реактивным торможением: когда нейрон срабатывает первый раз, то для второго импульса требуется больше энергии, и ещё больше в третий раз, и, наконец, в четвёртый раз он даже не ответит, если вы не подождёте несколько секунд… если повторять слово, значение продолжает повторяться, а затем становится невосприимчивым или более устойчивым к повторному вызову.

Сегодня «Agile» означает всё и вся. Всё чаще это ничего не значит. Многие организации стали трудновосприимчивы или невосприимчивы к термину, как в предложении «Agile agile Agile agile agile agile Agile agile».

И ситуация ещё хуже. «Когда слова теряют смысл, люди теряют свободу», — Конфуций. В некоторых организациях термин Agile стал означать «командно-контрольное управление». Кент Бек высказывает тревогу экспертов:

Я был на конференции Agile Africa в ЮАР, ко мне кто-то подошёл и сказал: «Мы хотим заниматься разработкой программного обеспечения, но мы просто не можем выдержать все эти церемонии и штуки Agile. Мы просто хотим написать несколько программ». Я чуть не заплакал… как могло случиться, что мы вернулись на двадцать лет назад? (личная переписка, цитируется с разрешения).

Это хороший и важный вопрос. И поднимает другие важные вопросы, например, «Что делать дальше?» Недавно Рон Джеффрис представил очень реальную возможность:

Пришло время попробовать что-то новое, и вот оно: разработчики должны отказаться от Agile… я действительно начинаю думать, что никакие разработчики программного обеспечения не должны придерживаться никакого метода, который называется «Agile». Когда эти методы проявляются на местах, они слишком часто мешают, а не помогают хорошей разработке программного обеспечения.

Что бы мы ни решили, давайте начнём с признания: многие из нас, активистов Agile, усугубляют ситуацию. Как Пого сказал Поркипайну: «Мы встретили врага — и оказалось, что это мы сами» (Уолтер Келли, «Пого»). Мартин Фаулер так выразился на конференции Agile Australia 2018:

… Индустрия Agile (Agile Industrial Complex), навязывающая методы людям… это абсолютная пародия. Я собирался сказать «трагедия», но думаю, что «пародия» лучше подходит, потому что, в конце концов, в разработке программного обеспечения нет универсального подхода. Даже сторонники Agile говорят, что эта методология подходит не всем. Всё должна решать команда разработчиков. Это фундаментальный принцип Agile. Это даже означает, что если команда не хочет работать гибким способом, то Agile ей уже не подходит, а [отказ от Agile] — это для неё самый гибкий способ разработки, в каком-то странно искажённом мире логики. Итак, это первая проблема: индустрия Agile и навязывание одного самого лучшего способа работать. Это то, с чем мы должны бороться.

Индустрия Agile. Тёмный Agile. Поддельный Agile. Зомби-Agile. И становится ещё хуже. Вот что говорит мой друг, организационный психолог:

Agile — это вирус, распространяющийся по всему предприятию. И вы не должны удивляться растущему сопротивлению. Потому что это то, что антитела естественно делают, когда вторгается антиген. (личная переписка)

Чего?

Вот на что это похоже: вторжение. Потому что ваши «эксперты» по трансформации бизнеса на удивление мало знают об организационной динамике и психологии изменений. Один вопиющий пример: понимаете ли вы, какое сопротивление вы мгновенно создаёте — на нескольких уровнях — когда объявляете кого-то «мастером»? Особенно, когда единственное мастерство, которое у него есть, — это двухдневные курсы! (оттуда же)

Ох. Я не посмел сказать ей, что «тренеров» тоже назначают после двухдневных курсов. Недавно я слышал, как один из этих «тренеров» спросил: «Для Agile нужен очень хороший менеджер проектов?»

«Да, конечно, нужен первоклассный менеджер проектов, менеджер итераций, скрам-мастер, как бы вы его ни называли, который говорит тихо, но ходит с очень большой палкой!»

Просто слёзы на глаза наворачиваются.

Один из моих клиентов, изучив обширный ландшафт сертификации, открыл собственный сервис. Теперь десятки скрам-мастеров и владельцев продуктов с гордостью показывают его в своих кабинетах: Agile Yahoo.

Что дальше?

Внутренняя политика — в мире Agile


Внутренняя политика — это широкая и всеобъемлющая стратегия, или конкретный план, или даже простой принцип управления внутренними делами.

В эпоху экспансии Agile — трансформации бизнеса — давайте сначала проясним, что мы подразумеваем под «Agile agile agile».

Чтобы сформулировать то, что должно быть очевидным, вот простой принцип: любой Agile должен явно или неявно ссылаться на четыре базовые ценности и 12 принципов Манифеста Agile. Он должен содержать «подсказки» Agile.

Мы должны вернуться к основам. Agile нуждается в перезагрузке. «Гибкие» команды должны регулярно пересматривать Манифест и 12 принципов: что это значит? Как у нас дела? Как продолжать двигаться в этом направлении?

Частично это означает постоянно ограничивать собственные гибкие практики, чтобы они оставались гибкими. «Простота крайне необходима» (12 принципов) является «ключом» Agile, и мы обязаны следовать собственным принципам.

Всё действительно просто, очень просто, говорит Дэйв Томас:

Узнайте, где вы находитесь. Сделайте маленький шаг к цели. Скорректируйте своё понимание на основе того, что вы узнали. Повторите.

Точно так же Heart of Agile Алистера Кокберна — это агностический подход, основанный на простой структуре: сотрудничать, доставлять, отражать и улучшать. Modern Agile Джошуа Кериевского основан на четырёх простых принципах: сделать людей удивительными, сделать безопасность обязательным условием, быстро экспериментировать и учиться и постоянно приносить пользу.

Внешняя политика — за пределами мира Agile


Внешняя политика — широкая и всеобъемлющая стратегия, или конкретный план, или даже простой принцип управления внешними делами.

В эпоху экспансии Agile — трансформации бизнеса — давайте сначала проясним, что мы подразумеваем под «Agile agile agile».

Когда группы людей, такие как активисты Agile, отправляются в другие страны, неизбежно происходит столкновение культур.

Первые экспедиции Agile характеризовались дипломатией канонерок. Например, покорение Управления Проектами почти завершено.

Теперь мы сталкиваемся со странными новыми странами, такими как Человеческие Ресурсы и встречаемся с группами людей, которые называют себя организационными психологами, и у них больше сертификатов, чем у нас.

Какова наша дипломатическая политика? Мы считаем себя рейдерами или торговцами?

Давайте остерегаться наивного — и обречённого на провал — колониализма, предполагающего, что мы превосходим аборигенов, коих следует окультурить для их же блага и прибыли.

Более того, следует остерегаться собственной ассимиляции, подобно некогда грозным викингам, исчезнувшим в тумане легенд. Например, я принадлежу к растущему всемирному движению за интеграцию Agile с позитивной психологией, направленным самосовершенствованием (Appreciative Inquiry) и решение-ориентированной терапией (Solution Focused Brief Therapy), см. мою статью по решение-ориентированному Agile. В то же время, всё больше моих коллег вообще убирают слово «Agile», поскольку полностью ассимилировались в другой мир.

В целом, наша внешняя политика заключается в том, чтобы работать не в плавильном котле, а в смеси компонентов.

Этот подход иллюстрирует простая матрица разрешения конфликтов (адаптировано отсюда). Наша позиция — не конкуририровать (Agile выигрывает) и не поддаваться (Agile проигрывает), а сотрудничать (выигрывает бизнес).



Это пример действия эффекта Медичи. Одноимённая книга Франса Йоханссона 2006 года сильно повлияла на моё мышление. Эффект Медичи, названный в честь итальянской семьи 14-го века, которая вызвала европейский Ренессанс, упоминает прорывное мышление и прорывные инновации, которые часто образуются из большого взрыва на стыке различных дисциплин, культур и отраслей промышленности. Я сразу уловил идею, потому что проводил эксперименты со взрывами ещё с набором юного химика в детстве.

Эффект Медичи отвечает на вопрос, который мне иногда задают: почему я редко посещаю Agile-мероприятия? Сообщество Agile имеет важное значение. Но эффект Медичи заставил меня постоянно выходить за пределы того, что я уже знаю. И я быстро обнаружил, что для меня просветление и прорывы чаще вызваны взаимодействием с военными офицерами, религиозными лидерами, поэтами, философами, биологами и психологами. Большая часть работы в моей жизни стала соединением точек между этими связанными, иногда не связанными дисциплинами и экспериментированием с новыми и различными способами работы.

Вывод


Междисциплинарные исследования, принципы и практика — это будущее Agile. Именно поэтому настолько важно не терять связи с корнями, пока мы продолжаем использовать слово Agile. Пожалуйста, прекратите это «Agile Agile Agile бла-бла-бла».
Tags:
Hubs:
+22
Comments38

Articles