Pull to refresh

Как заработать на акциях без спекуляций: 5 компаний с высокими дивидендами

Reading time2 min
Views14K


Не все знают, но на российском финансовом рынке одна из наиболее популярных стратегий для вложений и сохранения средств – это не активные спекуляции, а получение дивидендных выплат.

По статистике, доходность выплат отечественных компаний находится на одном из самых высоких в мире уровне – около 6%, и по прогнозам аналитиков, в 2019 году этот показатель может составить рекордные 7%, а общий объем выплат – вырасти до 10% от общей капитализации рынка. Цифры могут показаться не очень большими, но на самом деле есть компании, которые платят дивиденды с доходностью 12-18%.

Я решила изучить вопрос и рассказать вам об акциях самых щедрых на дивиденды российских компаний.

«Сургутнефтегаз» — доходность 18%


По итогам исследований рынка от РБК, наиболее выгодными с точки зрения дивидендов акциями в 2019 году стали привилегированные ценные бумаги «Сургутнефтегаза». По расчетам аналитиков, они способны принести инвестору доходность на уровне 18%.

Согласно открытой статистики, в прошлом году компания выплатила своим акционерам по 1,38 рубля на одн привилегированную акцию. В 2019 году объем выплат может составить около 7 рублей на акцию. В 2019 году цена акции колеблется в районе 40-41 рублей за штуку.



Данные: Московская биржа

НЛМК, 14%


По опубликованным на РБК прогнозам, в текущем году компания может выплатить акционерам более 21 рубля на акцию – это будет соответствовать доходности на уровне 14%.

В НЛМК дивидендные выплаты привязаны к уровню долга компании, а сейчас он на низком уровне, поэтому риск снижения выплат минимален. При этом, компания осуществляет выплаты четыре раза в год, и тратит на дивиденды больше денег, чем положено по уставу.

«Башнефть», 13,4%


Еще одна довольно щедрая компания в списке – это «Башнефть». В организации есть политика, согласно которой, минимальный коэффициент дивидендных выплат установлен на уровне 25% от чистой прибыли по МСФО.

По итогам 2018 года чистая прибыль компании составила ₽98,4 млрд. Расчеты говорят о том, что это соответствует выплатам в размере 250 рублей на одну привилегированную акцию (сейчас бумага стоит ₽1775 за штуку).



«Татнефть», 12%


За прошлый год нефтяная компания почти удвоила чистую прибыль. По правилам, акционеры «Татнефти» могут получить 50% от чистой прибыли по РСБУ либо по МСФО. Расчеты аналитиков говорят о том, что на выплаты дивидендов может быть направлено средств из расчета 63,6 рубля на акцию. Это будет соответствовать доходности в 12%.

Аналитики оценивают вероятность того, что в текущем году выплаты для держателей привилегированных акций сохранятся именно на этом уровне, как высокую.

МТС, 10%


По оценкам Банки.ру, дивидендная доходность обычных акций МТС может составить 10,7%, при этом возможно снижение до уровня в 10,2—10,4%. В целом, акционерам уже много лет выплачивают более 25 рублей на акцию.

При работе с компаниями, ориентированными на потребительский рынок, стоит учитывать риски такой модели – население не богатеет, что может влиять на выручку. Такой зависимости нет в случае акций компаний-экспортеров. Однако какое-то место в своем портфеле есть смысл отводить и под подобные акции.



На какие еще акции обратить внимание:


А какие акции компаний с неплохими дивидендами знаете вы?
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments29

Articles