Pull to refresh

Заполняем документы в Microsoft Word при помощи Python. Часть 1

Reading time2 min
Views87K

Исполняем обязанности по получению сведений о своих бенефициарных владельцах


Небольшая вводная


Начиная с 21 декабря 2016 года вступили изменения в ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», касательно обязанности юридического лица по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах. В связи с этим, многие компании направляют запросы по цепочке владения с целью выяснения своих бенефициарных владельцев. Кто-то формирует запросы на бумаге, кто-то рассылает электронные письма.

На наш взгляд, надлежащим доказательством исполнения обязанности «знай своего бенефициарного владельца» является наличие письма на бумаге с отметкой об отправке/вручении. Данные письма в идеале должны готовиться не реже одного раза в год. Если в ведении юриста находится всего несколько компаний, то составление писем не составляет особого труда. Но, если компаний больше 3-х десятков, составление писем превращается в уничтожающую позитив рутину. Дело усугубляется тем, что реквизиты писем постоянно меняются: подписанты увольняются, компании перерегистрируются, меняя адреса. Все это надо учитывать. Как здесь могут помочь навыки программирования на python?

Очень просто — хорошо бы иметь программу, которая сама будет подставлять в письма необходимые реквизиты. В том числе формировать сами письма, не заставляя создавать документ за документом вручную. Попробуем.

Структура письма в word. Модуль python docxtpl


Перед написанием кода программы посмотрим как должен выглядеть шаблон письма, в который мы будем помещать наши данные.

Текст письма от общества своему участнику/акционеру будет примерно следующим:



Напишем простую программу, которая заполнит для начала одно поле в нашем шаблоне, чтобы понять принцип работы.

Для начала в самом шаблоне письма Word вместо одного из полей, например, подписанта поставим переменную. Данная переменная должна быть на либо на англ. языке, либо на русском, но в одно слово.Также переменная должна быть обязательно заключена в двойные фигурные скобки. Выглядеть это будет примерно так:



Сама программа будет иметь следующий вид:

from docxtpl import DocxTemplate
doc = DocxTemplate("шаблон.docx")
context = { 'director' : "И.И.Иванов"}
doc.render(context)
doc.save("шаблон-final.docx")

Вначале мы импортируем модуль для работы с документами формата Word. Далее мы открываем шаблон, и в поле директор, которое бы обозначили ранее в самом шаблоне, вносим ФИО директора. В конце документ сохраняется под новым именем.

Таким образом, чтобы заполнить все поля в файле-шаблоне Word нам для начала необходимо определить все поля ввода в самом шаблоне скобками {} вместе с переменными и потом написать программу. Код будет примерно следующим:

from docxtpl import DocxTemplate
doc = DocxTemplate("шаблон.docx")
context = { 'emitent' : 'ООО Ромашка', 'address1' : 'г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 0', 'участник': 'ООО Участник', 'адрес_участника': 'г. Москва, ул. Полевая, д. 0', 'director': 'И.И. Иванов'}
doc.render(context)
doc.save("шаблон-final.docx")

На выходе при исполнении программы мы получим готовый заполненный документ.

Скачать готовый шаблон Word можно здесь.
Tags:
Hubs:
+10
Comments32

Articles

Change theme settings