Pull to refresh

Армия троллей

Reading time3 min
Views9K


Есть тролли обыкновенные. Они развлекаются в комментариях к новостям и статьям, развлекают народ и обогащают эмоциями дискуссии, чаще милые и безобидные. Они сами по себе и действуют в своих интересах. А есть другие, которые выступают под флагами неведомых сил, их влечет блеск золота, они беспощадны и готовы крушить все на своем пути. Их целое полчище… стихия, управляемая чужими интересами.

Платный троллинг (вики)
Платный троллинг — действия организованных групп интернет-пользователей, за денежное вознаграждение занимающихся формированием общественного мнения в определённом направлении и манипуляциями общественным мнением в Интернете. Используются обычно в политических целях, зачастую правительствами, и имеют разные названия в зависимости от страны или организации, которую представляют

Далее речь пойдет о троллях, действующих в чужих интересах, и чаще всего в интересах государств. Их цель — пустить пыль в глаза и сформировать ложное общественное мнение на острые события. Такой троллинг развивается во многих странах. В статье Bloomberg Россию называют мастером спорта в этом деле, ключевым экспортером данной тактики и родиной троллинга.

Под катом особенности российских троллей и их цифровой след на платформе Twitter

Троллинг является эффективным инструментом влияния, управления и сдерживания. Поэтому его применение возрастает и социальные медиа-платформы (Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, ...) усиливают борьбу против дезинформации с фейковых аккаунтов. И это еще одно направление и прекрасная возможность для аналитиков и датасаентистов применять свои навыки, чтобы сделать информационный мир немного чище. Было бы круто подсвечивать тролль-аккаунты. Нажал на кнопку и все их комментарии/посты исчезают, красота)

Twitter удалил тысячи аккаунтов российских троллей и миллионы твитов. Chua Chin Hon проанализировал эти данные, выявил следы российских тролль-аккаунтов и построил модели для их обнаружения. Статья Использование Data Scince для выявления правительственных троллей в Twitter. Он сопоставил популярные реальные и российские тролль-аккаунты. Основные эвристики:

  • Основные тролль-аккаунты были созданы в 2014 году, в мае и августе
  • Пик активности приходится на 2015-2016 годы. Если смотреть на ноября 2016 (выборы президента США) большая активность приходится на 8 и 9 числа, на день выборов
  • Тролль-аккаунты имеют низкое following-to-follower ratio, т.е. подписаны на большое количество пользователей, а их отслеживают мало. Для сравнения:

  • Популярные реальные аккаунты. Количество подписчиков и подписантов:

  • Популярные тролль-аккаунты. Количество подписчиков и подписантов:



    Бросается в глаза количество отслеживаемых аккаунтов. 1000 отслеживаемых аккаунтов уже перебор для реальных пользователей
  • Тролль-аккаунты предпочитают хештеги вместо ссылок:

  • Более короткие твиты и меньшее количество слов. Реальные аккаунты стараются использовать максимальное допустимое количество символов:

  • Тролль-аккаунты в локации указывают те города и страны, где проживают аудитория, на которую хотят влиять. В данном случае США
  • t-SNE представление твитов от 10 тролль и реальных аккаунтов:

  • Тролль-аккаунты маскируются под информагентства и новостные источники. Они выпускают контент, который предпочитают пользователи в данном регионе и подмешивают «правильную» информацию
  • Еще одна распространенная особенность российских троллей, прикидывающихся англоговорящими, путаница в использовании «a»/«the» и грамматически неправильная постановка вопроса (порядок слов меняется)

В целом идентифицировать тролля сложно, нет четкого разделения границы, они хитры и меняют поведение. В каждой стране, на каждой платформе это новая история. Если вы тролль, выявляли троллей, пострадали или имело дело с троллями, поделитесь опытом. На что смотреть, как можно выявить? Есть идеи?

Статьи на тему:

Tags:
Hubs:
+6
Comments113

Articles