Pull to refresh
307.17
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

График развития диагностических возможностей в PVS-Studio

Reading time2 min
Views2.2K
Развитие PVS-Studio

С момента появления продукта PVS-Studio прошло более 8 лет, и всё это время мы реализовывали в нём новые диагностические правила. И прекращать не собираемся. Если вас заботят вопросы, не растеряли ли мы за эти годы бодрость, и не останавливается ли PVS-Studio в развитии, то приведённый в статье график снимет эти вопросы. Анализатор активно развивается, причём скорость развития с годами только увеличивается.

На момент написания статьи, в PVS-Studio реализовано 669 диагностик, причём многие из них комплексные. Например, мы не видим смысла гнаться за количеством и создавать две отдельные диагностики для случаев: условие всегда ложное, условие всегда истинное. Кто-то делает так же, кто-то дробит подобные диагностики на несколько. Например, можно встретить инструменты, в которых такая диагностика дробится: всегда ложное boolean-выражение, в качестве условия используется нулевой указатель и так далее. Так что количество диагностик само по себе ничего не означает, и тем более не стоит сравнивать разные анализаторы, основываясь на количестве диагностик. Зато интересно посмотреть, как шло развитие анализатора PVS-Studio во времени. И для этого я решил построить временной график появления новых диагностик.

Придумать идею с графиком было намного проще, чем реализовать. У нас не было таблички, сколько диагностик было в той или иной версии PVS-Studio. Как-то даже никто никогда не подумал начать записывать эти значения. Пришлось использовать смекалку и трудолюбие.

У нас на сайте имеется список всех изменений, которые происходили в релизах PVS-Studio. В том числе, там перечисляются добавленные диагностики. Я попросил коллегу Настю провести археологическое исследование списка изменений и выписать даты релизов, а также количество добавленных диагностик. Несложная, но кропотливая задача. Настя, спасибо за помощь. Итак, перед вами получившийся график.

Количество диагностик


На графике можно наблюдать 2 всплеска. Первый всплеск относится к концу 2015 — началу 2016 года и связан с добавлением поддержки языка C#. Второй всплеск относится к концу 2018 — началу 2019 года и связан с реализацией поддержки языка Java, а также началом работ по поддержке стандарта MISRA.

На самом деле, начинает образовываться 3-й всплеск, который пока ещё не заметен на графике. После первой порции MISRA-диагностик мы немного передохнули и сейчас вновь активизировались по этому направлению. Поэтому на графике должен возникнуть новый всплеск активности, начиная с середины 2019 года.

График показывает, что развитие анализатора PVS-Studio идёт бодрыми темпами. Более того, если до конца 2015 года развитие было весьма линейным, то затем начали возникать «скачки». За счёт «скачков» график начал приобретать нелинейный вид и, возможно, в будущем его можно будет интерполировать параболой.

Как видите, мы полны сил и энтузиазма развивать анализатор кода PVS-Studio, поддерживать новые версии компиляторов, адаптировать плагины под свежие версии Visual Studio / SonarQube / IntelliJ IDEA. Используйте PVS-Studio и сделайте свой код надёжней, качественней и безопасней.



Если хотите поделиться этой статьей с англоязычной аудиторией, то прошу использовать ссылку на перевод: Andrey Karpov, Anastasiya Mozaleva. PVS-Studio Graph of Diagnostic Abilities Development.
Tags:
Hubs:
+27
Comments0

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees