Pull to refresh

Где находился Ваш дом миллионы лет назад

Reading time2 min
Views61K


Виртуальный геохронологический глобус, на котором можно увидеть, как выглядела поверхность нашей планеты в разные эры (Нео-протерозой, Палеозой, Мезозой, Кайнозой), начиная от временного промежутка в 750 миллионов лет назад.



Данный проект (визуализация и поддержка) создан Яном Вебстером (специалистом по информатике из Маунтин-Вью, Калифорния, США).

В его решении используются данные:

— проекта PALEOMAP (тектонические и палеогеографические карты). Ссылка на проект и базу данных глобалгеолоджи.

— проекта LocationIQ (инструмент для поиска адреса).

Некоторые элементы визуализации не корректируются по времени (например, положение облаков и звезд). Раскраска использованных в проекте картографических материалов основана на данных по высотам и рельефу поверхности (темнее — ниже, светлее — выше высоты над уровнем моря), точность определения местоположения искомого населенного пункта ~100 км.

С помощью данного виртуального глобуса предлагается визуально проследить изменения тектонической, климатической и эволюционной активности на Земле в разные годы ее жизни, увидеть вектор формирования основных контуров современных материков и горообразования.

Красная полоска справа — эти рамки реализованы в проекте:



Ссылка на онлайн глобус «Древняя Земля».

В проекте на данный момент реализованы две шкалы:

— временная с 26-ю вариантами выбора (от 0 до 750 миллионов лет назад);



— событийная с 20-ю вариантами выбора из глобальных явлений природы (появление первых злаков, первых насекомых, первых ракообразных).



Изюминкой данного визуального решения является возможность… узнать, где именно на планете миллионы лет назад находился бы Ваш родной город.

Нужно в левом верхнем углу страницы заполнить строчку в специальном поле — на латинице написать наименование населенного пункта и выбрать из предложенных вариантов.



А теперь можно посмотреть, как выглядела поверхность Земли и ее участок в том месте, где бы находился Ваш родной город, да и еще во время появления первых цветов, например.



Нажимая на клавиатуре кнопки (стрелочки) влево и вправо, можно увидеть, как изменялся рельеф планеты с этим местом в разное время.

Кстати, интересный баг нашел: если после выбора города и появления точки начать выбор второго и так далее города, то количество точек будет увеличиваться, пример с 4 городами (Москва, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Новосибирск):

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 67: ↑65 and ↓2+63
Comments50

Articles