Pull to refresh
133.6
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

Самый крупный хакатон Контура: упоротая гуля и любовь к окружающей среде

Reading time 7 min
Views 2.9K

18–19 мая в Контуре прошёл открытый хакатон, где 400 участников в восьми городах трудились над сервисами, прокачивающими городскую среду. За сутки ребята разработали идею, реализовали MVP и презентовали её жюри — известным урбанистам Урала. Все проекты поделили на пять направлений и в каждом выбрали победителя. Но обо всём по порядку.




Почему Урбатон?


У нас в Контуре есть традиция — каждый год мы проводим хакатоны. Сначала они были только для своих, а в прошлом году открылись для всех желающих. Тема хакатона всегда новая. На этот раз мы решили использовать навыки программирования и дизайна для помощи городам, в которых живём.


Урбанистика вошла в тренды: упоминания можно заметить в новостях, у популярных блогеров, в книгах или в обновлённых программах вузов. Горожане самоорганизуются для защиты своего права на город и комфортную жизнь в нём. Дизайнеры разрабатывают городские логотипы и рисуют трамвайные схемы.


«Жизнь в городе слишком усложнилась и уплотнилась, поэтому городам требуется “технологическая инъекция”, которая невозможна без участия IT-отрасли. У людей появляются новые запросы на инфраструктурное и функциональное наполнение городских пространств. Для комфорта нам уже недостаточно обычного сезонного озеленения и покраски бордюров. Российские города отстают от мирового контекста, нам необходимо развивать мегаполисы по всей стране и уделять внимание урбанистической децентрализации.

Городские администрации не успевают отслеживать последние тренды в IT, дизайне и архитектуре. Чтобы местные власти успевали за технологическим развитием, им необходимо предлагать помощь, внедрять инфраструктурные и технологические решения, подкреплённые опытом мировой практики», — говорит Илья Полянских, урбанист, промышленный дизайнер и эксперт в номинации «Социальный проект».

Благодаря веб-приложениям мы знаем, когда приедет трамвай, какой трафик на дороге и что подают на обед в ближайшем кафе. Но решение есть не у всех городских проблем. Это мы и хотели исправить на Урбатоне.


«Обитатели российского мегаполиса по уровню жизни находятся на более или менее среднем европейском уровне: мы ходим в той же одежде, ездим на тех же машинах, дома у нас та же “ИКЕЯ”. Но стоит выйти на улицу, мы оказываемся в дико некомфортной среде: грязь, заборы, отсутствие безбарьерного доступа, засилье машин, адски низкое качество городского благоустройство. И этот разрыв со временем становится всё более заметным.

Многие проблемы города решаются на стыке “харда” и “софта”. Городская среда относится к “харду”, чтобы изменить её, нужны экскаваторы и бетон. А поведение пользователей в городской среде — это “софт”. И тут IT может улучшить использование городской среды», — сказал Евгений Волков, эксперт номинации «Архитектура», архитектор, финалист программы Архитекторы.рф 2018 года, ведущий архитектор Проектного Бюро «Р1», участник проекта «Белая башня».

Итак, Урбатон стал площадкой для 68 проектов. Мы не знаем, сколько идей участники отвергли из-за недостатка времени, компетенций или кругозора. Надеемся, эти идеи однажды тоже найдут своих драйверов ;)


Про организацию


Мы собирали участников сразу в восьми городах, где находятся контуровские офисы разработки: Екатеринбург, Ижевск, Казань, Новосибирск, Пермь, Самара, Питер и Ростов. В четырёх из них площадки были закрытые: там мы ждали только сотрудников Контура и их друзей.




Для участников мы заранее сделали телеграм-чат. Там можно было задать вопросы организаторам, обменяться идеями и познакомиться с командой тем, кто регистрировался поодиночке.


С распределением пришлось несладко. Cокомандников приходилось искать в чате самостоятельно. К несчастью, механика знакомства была неудобной: ребята терялись в куче сообщений от незнакомых людей и не могли найти друг друга. Ошибку мы поняли слишком поздно, но это отличный урок для нас на следующий год.




Зато на площадке всё прошло хорошо. Работа закипела с первых же минут. Кто-то с самого начала надел наушники и погрузился в работу, другие устроили бурное обсуждение в кулуарах. Мы задержали старт Хакатона на 23 минуты и, несмотря на то, что впереди было ещё 1417 минут работы, сразу получили от участников вопрос, будет ли дедлайн для сдачи проектов сдвинут на эти 23 минуты. Участники помогали сделать Хакатон ламповым и домашним, кто-то даже пришёл в халате и тапочках.




Кстати, самому старшему участнику хакатона 51 год, а самому младшему — 16.




Вечером мы провели единственный чекпойнт: настроили телемост во всех городах и по очереди вызывали команды презентовать идеи, рассказывать, что уже готово, а что они хотят успеть за оставшееся время.




Ночью участники угощались пиццей и энергетиками. Отдохнуть можно было на диванах и пуфах, но многие предпочли не терять время на сон.




«Шли мы сюда изначально just for fun. Но после чекпойнта появилась твёрдая уверенность, что можно побороться за первое место в нашей номинации — “Инфраструктура и транспорт”. Вошли во вкус и приняли решение тащить до конца. В статьях про хакатоны часто пишут, что не спать — это большая ошибка. Мы не согласились с этим утверждением и продолжили фигачить. Спойлер: доказали, что можно работать больше 24 часов и почти не потерять в продуктивности», — написал в корпоративной соцсети Контура участник Урбатона Рустам Багаутдинов.



Спустя сутки мы остановили работу, участники загрузили презентации, ссылки на проекты, описания и всю информацию в сводную таблицу. Тогда за дело взялось жюри.




Про жюри



Нам хотелось, чтобы проекты оценивали не только разработчики, но и урбанисты, которые варятся в теме каждый день. Вот какую команду экспертов мы собрали:



Многие проекты заявились сразу в нескольких номинациях, и жюри самостоятельно определяло наиболее подходящую. Самой популярной номинацией стала «Отдых и развлечения». На победу в ней претендовали 29 команд — это почти половина.




Судейство шло дольше, чем мы ожидали, и это ещё одна точка роста на следующий год. Проектов было много, каждому из них хотелось уделить внимание. поэтому награждение начали на час позже. Зато мы посмотрели несколько серий Gravity Falls на большом экране, а кто-то даже успел выспаться :)




Про победителей


На Урбатоне мы стремились охватить самые разные проблемы горожан, но каждой команде нужно было сориентироваться в обилии тем и сосредоточиться на одной из них. Чтобы помочь участникам, мы выделили пять точек соприкосновения человека с городской средой и превратили их в номинации.


Архитектура и недвижимость




Команда «Пятнашки» разработала сервис для создания быстрых предложений по улучшению города. Если на прогулке показалось, что на городской набережной не хватает гортензий или скамейки, можно добавить их 3D-модель в дополненной реальности с помощью камеры телефона. После этого объект попадает на карту, и им можно делиться с другими пользователями.


Инфраструктура и транспорт




Каждый день пассажиры поездов проезжают тысячи красивых мест, но не знают об этом. Мимо них проплывают Уральские горы, волжские равнины, сибирские степи и виадуки — как в «Гарри Поттере». Ребята из команды Go go train решили предупреждать пассажиров, что через три минуты нужно смотреть вправо, а ещё через 10 — знакомиться с пассажирами из купе напротив, чтобы выглянуть в их окно. Потрогать наработки можно на Гитхабе. А в первой версии приложения, которая запустится уже 15 июня, ребята полностью проработали маршрут Екатеринбург — Москва. Мы обязательно напомним об этом и поделимся ссылкой.


Социальный проект




Команда «OK» написала телеграм-бота, чтобы быстро сообщать в госорганы о проблемах на улицах. Можно сообщать об открытом люке, неправильно припаркованной машине, отсутствии пандуса или дорожной яме и быть уверенным, что проблема будет решена, а нарушитель наказан.


Отдых и развлечения




Ребята из команды [LIFE] Laboratory были одними из многих, кто готовил приложение для планирования городских маршрутов, но именно их реализация оказалась лучшей. Особенность приложения в том, что пользователь может не только выбрать категории достопримечательностей, мест или событий, которые хочет посетить, но и указать продолжительность прогулки. Алгоритм приложения учитывает приоритеты пользователя и строит маршрут, которым можно делиться с друзьями.


Экология




Разработчики из Helios One создали целую систему Clean City, которая облегчает задачу своевременного вывоза мусора. Система состоит из трёх частей: «умного» мусорного контейнера, админ-панели для диспетчеров и мобильного приложения для исполнителей работ — водителей мусоровозов и ремонтных бригад.


Контейнер оборудован встроенным Wi-Fi-модулем и ультразвуковым дальномером, который считывает уровень наполненности и отправляет данные в систему. Для мусоровоза выстраивается оптимальный маршрут, чтобы экономить топливо и следить за экологической ситуацией в городе. Реализацию проекта можно посмотреть на Гитхабе.




Выбор у жюри был действительно непростой. Участники Урбатона представили десятки крутых проектов. Например, сервис для моделирования перекрёстков и улучшения дорожной ситуации для пешеходов и велосипедистов, приложение для оптимальной навигации в супермаркете и даже игру по мотивам протестов за сквер в Екатеринбурге.


Мы очень надеемся, что незаконченные сервисы всё же запустятся, MVP обрастут полезными фичами, а локальные проекты масштабируются на десятки городов. Будем держать вас в курсе :)


Вот и всё




Это был наш первый опыт такого большого хакатона. Теперь мы знаем о тонких местах подобных ивентов и будем внимательнее к ним в будущем. В целом всё прошло отлично, участники довольны, организаторы — счастливы, проекты запускаются в релиз ;) Тема Урбатона зашла, участники просили провести ещё один хакатон по урбанистике. Сейчас думаем над этим, нам и самим она очень понравилась. Если у вас тоже есть идеи для будущего хакатона, оставляйте их в комментариях.


Еще больше фотографий на tech.kontur.ru. А в нашем Телеграм-канале вы узнаете о будущих мероприятиях как можно раньше.


Псст, привет участникам Code Challenge :) Ловите межгалактический ключик: make_cities_great_again.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия