Pull to refresh

Беты Apple живьем: мелочи, о которых не рассказали на презентации

Reading time 7 min
Views 23K
Официально новые версии операционных систем Apple появятся только через несколько месяцев, но бета-версии можно «пощупать» уже сейчас. Для этого нужен аккаунт разработчика, компьютер с iTunes, Xcode 11 beta и файлы прошивок: iOS 13, iPad OS 13, TV OS 13, Watch OS 6 и MacOS 10.15.1 Catalina. Найти их можно на developers.apple.com в разделе Developer → Downloads.



На основном докладе WWDC, конечно, рассказали о самых важных новых фишках, но живьем посмотреть на то, как реализованы новые функции — это совсем не то, что на слайдах. И потом, Тим Кук и его команда за два часа не успели упомянуть о нескольких интересных мелочах.

iOS 13 beta


Все новые фичи, что есть в iOS 13, доступны в iPad OS и местами — в новой Mac OS, но не наоборот.

Dark Mode
Не пойму, почему все так радуются темной теме, но да, она присутствует. Любители оценят. Меняются не только однородные фоны и текст, но и обои Apple — приятное внимание к деталям.



Ползунок громкости переместился
Теперь при изменении громкости ползунок появляется рядом с аппаратными кнопками на краю экрана, а не в виде большой блямбы посередине. На айпаде этот элемент возникает тоже со стороны кнопок громкости, но по центру, а не рядом с ними.


Анимодзи
Свою анимированную аватарку можно кастомизировать еще сильнее: веснушки, тени, пирсинг, грилзы, брекеты и даже AirPods в ушах. Фишка скорее для тех, кто пользуется iMessage, но отправить в принципе можно куда угодно, сохранив анимацию как видео.



Свайп-клавиатура
Добавили возможность набирать текст, не отрывая пальца от экрана. Работает пока что только с английским языком. В русской раскладке — води не води пальцем — напечатаешь только одну букву.


FaceID быстрее
Субъективно распознавание лица теперь происходит быстрее — значок замка стал едва мелькать.

Приложения компактнее и быстрее грузятся
Apple сказала, что приложения в AppStore будут в два раза меньше по объему, а лимит на скачивание по сотовой сети наоборот увеличат на 50 МБ. Про компактность ничего не скажу, но то, что запускаться аппы стали быстрее — это факт.

Расшарить файл проще
Нейросеть в айфоне научили еще и следить за тем, кому и что вы чаще всего отправляете. Помимо приложений поделиться фоткой или ссылкой можно напрямую с человеком через AirDrop или iMessage.



Оптимизировали зарядку
Смартфон стал заряжаться медленнее и частенько — не выше 80%. Это iOS 13 так следит за здоровьем батареи, заряжая ее малыми токами. А заодно следит и за тем, когда владелец ставит телефон на зарядку, рассчитывая все так, чтобы точно зарядиться до 80% перед тем, как смартфон отключат от розетки. Полная зарядка случается обычно среди ночи. Фичу можно отключить: на сутки или вообще навсегда.



Видео можно редактировать прямо в галерее
Видеоролики можно повернуть, отразить, кропнуть и отрезать лишнее, не залезая в iMovie. Давно ждали.



Изменили фотогалерею
На конференции обещали, что фотогалерея научится замечать дубли и «схлопывать» их в один снимок. Я пока не заметил — возможно, это нейросеть еще не закончила анализировать тонну моих фото.


Зато теперь можно жестом поменять масштаб отображения картинок и перейти от конкретных фото к неделям, месяцам и годам.

Заметки в виде значков и поиск по сканам
В приложении Заметки можно выбрать представление в виде значков, а не строк. Кроме того, стал доступен семантический поиск по сканам. В бете это работает только на английских текстах.


Новый редактор скриншотов
В редакторе скриншотов обновили инструменты — сделали их, кажется, более скевоморфичными, чем раньше. Кнопка шаринга переместилась наверх. Пока немного непривычно.


Слева — стало, справа — было

«Найти друзей» и Find My Phone слили в одно приложение
Теперь и друзья, и устройства появляются на карте в одном приложении. Заявлено также, что можно будет найти устройство, даже если оно не подключено к Wi-Fi. Если вы включите на девайсе режим пропажи, его местоположение «заметят» другие устройства Apple и передадут информацию в новое приложение Локатор. Божатся, что все данные зашифрованы, и доступа к ним нет даже у Apple.



Музыка на двух парах наушников сразу
Это называется Bluetooth Wireless Splitter. Подключаете к Айфону или Айпаду две пары наушников и в приложении Музыка нажимаете на кнопку шаринга. Откроется меню, где можно выбрать, куда транслировать сигнал. И даже отдельно настроить громкость.



iPad OS 13 beta


Судя по тому, для каких планшетов доступны беты, iPad OS появится на следующих моделях:

  • iPad Pro первого поколения, 12,9" и 9,7";
  • iPad Pro второго поколения, 12,9" и 10,5";
  • iPad Pro третьего поколения, 12,9" и 11";
  • iPad mini 4 и пятого поколения;
  • iPad Air третьего поколения;
  • iPad пятого и шестого поколения.

Виджеты на левой части экрана
Виджеты можно вытянуть с левого края домашнего экрана. При желании их можно оставить там навсегда.



Мультиоконность
На Айпадах можно запускать приложения в двух окнах разом. Причём это может быть даже одно приложение, например, Safari. Между окнами можно перетаскивать и вставлять текст и картинки. А экран можно делить либо пополам, либо отдавать одной программе четверть экрана, а второй — оставшееся пространство.



В Safari отображаются полные версии сайтов
В Apple считают, что Айпады — достаточно мощные устройства с большими дисплеями, чтобы отображать полные версии сайтов.



Новые жесты

  • Задержав три пальца на экране, можно вызвать панель редактирования текста. Свайп тремя пальцами влево — это Undo, аналог Cmd+Z на Маке; вправо — соответственно Redo.
  • Если свести три пальца щепотью, можно скопировать текст; развести — вставить.
  • Файлы, заметки и фото можно выделять двумя пальцами, не нажимая перед этим специальную кнопку. Берете два пальца и ведете по элементам. На iOS это не реализовали — видимо, там экран маловат.

Можно подключить мышь
Владельцы Android-устройств, можете начинать ржать. На iPad OS и iOS 13 появилась поддержка мышек: проводных и беспроводных. Но курсор просто так не появится. Да это будет и не курсор, а кружок, эмулирующий палец. Это часть функций универсального доступа — Assistive Touch. Чтобы курсор появился, эту фичу нужно включить.


Поддерживаются контроллеры от Xbox One S и PS 4
Наряду с мышкой можно подключить и BT-контроллеры от Xbox или PS. Раньше это было реально, но геймпады поддерживали некоторые игры, а теперь их поддерживает система и в принципе управлять с их помощью всем, что найдется в AppStore. Работает на Apple TV, айпадах и айфонах. По сути айфон можно превратить в консоль, одновременно транслируя картинку на телик.


Скриншоты с помощью стилуса
Если у вас есть Apple Pencil, можно не зажимать кнопки на девайсе, а провести стилусом из любого нижнего угла по диагонали. Мелочь, а приятно.



Sidecar
Самое крутое — iPad теперь может выступать в роли дополнительного экрана для Мака. Чтобы все заработало, на Маке должна быть новая версия MacOS Catalina, а Айпад нужно обновить до iPad OS.



Пока все это находится в бета-режиме, соединение, бывает, обрывается, но сам факт! Соединять девайсы можно как по проводу, так и по Wi-Fi — тогда дополнительный дисплей получится беспроводным и уходить от компа можно будет до 10 метров. В режиме SideCar по краям дисплея Айпада выводятся вспомогательные инструменты вроде кнопок Shift, Cmd или Caps Lock, а также полоса Touch Bar, как в последних MacBook Pro.


Так SideCar выглядит на стороне Айпада

В Mac OS Catalina добавили поддержку стилуса и жестов, поэтому взаимодействовать с программами, открытыми на Маке и отображающимися на Айпаде, можно с помощью Apple Pencil, а а зумить изображения — пальцами.


Когда не вылезают глюки, присущие, бета-версиям, работает все так, будто Айпад — это просто дополнительный монитор, то есть быстро. Правда в режиме SideCar Айпад появляется еще и среди устройств в Finder.

Mac OS Catalina


iTunes больше нет!
Наконец-то в Apple осознали, что iTunes на фоне всех остальных их сервисов выглядит, мягко говоря, не очень. Вместо одного приложения для всего сразу теперь появилось три отдельных: Музыка, Подкасты и Apple TV.



А при подключении устройств к Маку они появляются в файндере — там же синхронизация, резервные копии, обновление прошивок и т.п.



Экранное время
Как и на остальных i-устройствах, на Маке появилась возможность следить за временем, проведенным в приложениях и на веб-страницах. Можно настроить ограничения для рабочего времени и «свободные часы» для всяких там соцсеточек. Получается, расширения для браузера типа Nudge можно теперь и не скачивать.



Обновилось приложение Фото
Аллилуйя! Переработали приложение Фото. Интерфейс стал отзывчивее, галерея выглядит примерно как на айфоне, а синхронизация с iCloud происходит заметно быстрее.



Управление голосом
Функцию Voice Control добавили на все платформы. Когда она включена, можно сказать системе что-нибудь вроде «Открой Сафари», и она откроет. Для удобства можно выбрать режим, в котором все надписи и поля пронумерованы и просто произносить эти номера. Главное, что это не часть Сири — все работает без дополнительной активации.


Заметно, что на Маке это работает очень стабильно, а вот на Айпаде, если веб-страница большая, нужно время, чтобы элементы пронумеровались заново после скролла.

TV OS 13 beta


Приложение Arcade пока не работает
Arcade — игровой сервис, который заработает осенью. При этом во всех бета-версиях отдельное приложение уже появилось, но показывают в нем пока только заставку.



В Arcade соберут 100 игр с продвинутой графикой и качественным геймплеем. Кажется, Apple собирается сделать еще один рывок, чтобы их экосистему воспринимали как глобальную игровую платформу. Для этого добавили поддержку геймпадов во все устройства, включая Apple TV, а прогресс в играх Arcade будет храниться в облаке и синхронизироваться между всеми устройствами. То есть начать играть можно будет в метро по пути домой, а продолжить дома уже на телике с джойстиком под пальцем.

Слова песен
Ко многим песням в приложении Музыка на Apple TV теперь выводятся слова по ходу трека. Своего рода караоке получается.



Правда, слова есть не для всех композиций, причем зависимости от языка я не заметил: есть слова для песен Бабкина на украинском, и у Rammstein тоже появляются строчки, но у другой немецкой группы AnnenMayKantereit титров нет в принципе. Больше всего текстов, естественно, на английском.


Несколько учетных записей на одной приставке
Раньше на Apple TV можно было завести только чей-то один аккаунт. Теперь — несколько. При смене аккаунта (по долгому нажатию на кнопку Home) меняется и контент во встроенных приложениях: Музыке, Подкастах, Apple TV, Фото. То есть вы будете слушать одну музыку, а жена, скажем, — другую. На сторонние приложения переключение профиля не влияет.



Подводных заставок пока нет
Обещали, что появятся новые подводные заставки с рыбками. Видимо, придется ждать финальной TV OS 13, потому что на бете их еще нет. Но уже сейчас можно настроить периодичность загрузки новых скринсейверов: раз в день или раз в неделю. А можно и вообще отключить, потому что они вообще-то занимают много места, около гигабайта каждая.

Watch OS 6 beta


В бете Apple Watch пока не так много работает из того, что наобещали. Выпустили новые приложения: Диктофон, Калькулятор, Аудиокниги (можно слушать без айфона), Трекер цикла (для девушек).



Плюс в финальной версии прошивки появится самостоятельный магазин приложений для часов. То есть он уже есть в списке, но при запуске на бете постоянно крашится. Обещанного приложения Noise, которое должно сигнализировать владельцу, если вокруг слишком громкие звуки, пока тоже нет.



В целом пока самой нестабильной кажется iPad OS. В остальных системах уже сейчас по минимуму глюков и нестыковок. Устанавливать или нет, решайте сами. Но если интересно что-то конкретное, спрашивайте в комментариях — попробую ответить — беты я пока не сношу. Пойду поиграю на Apple TV с контроллером что ли.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+47
Comments 50
Comments Comments 50

Articles