Pull to refresh

Электромобили и пик продаж топливных автомобилей

Reading time4 min
Views9.4K


В последнее время появляется все больше дискуссий по поводу электромобилей и их влияния на нашу жизнь, на другие отрасли производства и на их влияние на потребление нефти. Часто утверждается, что мировое производство традиционных топливных автомобилей будет расти ещё несколько десятилетий. Однако недавно Bloomberg NEF опубликовали доклад, в котором констатировали, что производство традиционных автомобилей ( для простоты будем называть их нефтемобилями) уже достигло пика и в будущем расти не будет по причине роста продаж электромобилей. Особенную остроту этому вопросу придаёт пик потребления нефти автотранспортом неизбежно следующий за пиком продаж нефтемобилей. Подробнее с датами этих событий попробуем разобраться в статье.

Расшифровка аббревиатур из графиков
ICE – Internal Combustion Engines (Двигатель внутреннего сгорания);
PHEV – Plug-in hybrid electric vehicles (Гибриды с возможностью подключения к электросети);
BEV – Battery electric vehicles (Электромобиль);



Продажи электромобилей в этом десятилетии росли очень быстрыми темпами, и становилось очевидно, что такой рост когда-нибудь вызовет падение продаж нефтемобилей. Но когда именно человечество начнёт отказываться от автомобилей с ДВС никто не знал. Нефтяники надеялись, что продажи нефтемобилей будут расти ещё несколько десятков лет. Тем неожиданее оказалось заявление Bloomberg NEF, опубликованное в обзоре рынка электромобилей за 2019 год о том, что продажи нефтемобилей начали падать после более 100 лет роста.

Bloomberg NEF не уточняет в какой именно год случился пик продаж. Но согласно консалтинговой компании LMC Automotive в 2018 года в мире продано 94 млн. новых легковых и лёгких коммерческих (LCV) автомобилей, это на 0,5% меньше 2017 года. В 2019 году продолжилось падение на самом крупном автомобильном ранке мира, китайском. Поэтому видимо рекордным останется 2017 год.

Теперь самое важное: после пика продаж нефтемобилей должен последовать пик мирового парка автомобилей и пик потребления нефти этим парком. Исходя из среднего срока службы автомобиля примерно 12 лет, можно предположить, что мировой парк нефтемобилей будет максимальным через 6 лет после 2017 года. То есть пик потребления нефти автотранспортом может произойти в 2023 году ( эту же дату называют аналитики лондонского исследовательского центра Carbon Tracker Initiative и норвежской компании по управлению рисками DNV GL )
Посмотрим какой год прогнозирует bloomberg NEF.



Bloomberg NEF прогнозирует, что пик спроса на нефть со стороны пассажирского транспорта наступит в 2028 году, а со стороны коммерческого транспорта в 2035 году. Данный прогноз очень консервативен поскольку разница в пике продаж нефтемобилей и пике потребления нефти не 6, а 13 лет.
С математической точки зрения разница между пиком продаж нефтемобилей и пиком потребления нефти должна быть 6 лет вот почему:
Если бы срок службы автомобиля составлял несколько месяцев, то тогда пик автопарка (и пик потребления нефти) совпадал бы с пиком продаж нефтемобилей, то есть случился бы в 2017 году. Но автомобили это товар длительного пользования со средним сроком службы около 12 лет. Поэтому пик автопарка должен произойти на 6 лет позже. Если бы средний срок службы был 40 лет, то пик автопарка наступил бы через 20 лет после пика продаж. В реальности может случиться что пик автопарка случится через 5 или через 7 лет после пика продаж, но вероятность этого меньше. Максимальная математическая вероятность именно через 6 лет (половина от срока службы). Пик потребления нефти обычно совпадает с пиком автопарка во всех исследованиях, ростом энергоэффективности обычно пренебрегают. Если учитывать рост энергоэффективности, по пик потребления нефти наступит раньше пика парка нефтемобилей, то есть раньше 2023 года.


Выводы


  1. Пик потребления нефти автотранспортом наступит в течении 12-15 лет после пика продаж нефтемобилей.
  2. Возможно человечество не сможет предсказать заранее пик потребления нефти, как не смогло предсказать пик продаж нефтемобилей из-за крайне консервативных прогнозов.

P.S. Независимые исследования показывают, что пик потребления нефти автотранспортом наступит в 2023 году. Эту же дату подтверждают математические расчеты. Нефтяные компании и Bloomberg NEF утверждают, что пик потребления нефти автотранспортом случится не ранее 2030 года. Выводы по поводу независимости и объективности прогнозов Bloomberg NEF пусть каждый сделает для себя сам.
P.P.S. В ЦБ РФ считают, что пик спроса на нефть со стороны автотранспорта придётся на середину 2020-х годов, что совпадает с мнением независимых от нефтяников организаций.
UPD: У Bloomberg есть прогноз с пиком спроса на нефть в 2023 году, который они сами считают маловероятным
В 2016 году Bloomberg опубликовало прогноз по развитию рынка электромобилей с ежегодным ростом их продаж около 60%. Данный прогноз они посчитали маловероятным, а поэтому не основным. Проблема в том что в 2016, 2017 и 2018 годах продажи электромобилей росли согласно этому «маловероятному сценарию»(46%, 61% и 64%). И в 2019 году ожидается именно этот маловероятному для экспертов Blomberg сценарию. И в 2020-21 году ожидается столь же бурный и столь же маловероятный для этих экспертов рост.
То, что ещё пару лет казалось нереальным сегодня стало неизбежным.
Важно понимать, что пик потребления нефти не произойдёт во всех странах одновременно. Например в Норвегии электромобили уже вызвали снижение потребления нефти. На очереди такие страны как Дания, Швеция, Исландия и Китай, лидирующие по внедрению электромобилей. Снижение потребления нефти в этих странах видимо станет полной неожиданностью для экспертов, поскольку эти эксперты сильно недооценивали влияние электротранспорта.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Когда по Вашему мнению пройдёт пик спроса на нефть?
8.94% До 2020 года21
48.51% 2020-2030 года114
31.91% После 2030 года75
13.19% Узнать результат31
235 users voted. 42 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments71

Articles