Pull to refresh
0
Plarium
Разработчик мобильных и браузерных игр

Разработка программного обеспечения. Тренды 2019 года

Reading time4 min
Views6K
Original author: Stephanie Donahole
Перед вами перевод статьи Stephanie Donahole, которая была опубликована на сайте hackernoon.com.



В чем разница между модным веянием и трендом? Веяние быстротечно, оно появляется внезапно и так же внезапно исчезает. Тренд может просуществовать намного дольше и повлиять на разные отрасли производства и рынка.

Чтобы удачно вести бизнес, необходимо подходящее программное обеспечение, которое позволит хранить данные в нужном формате и пользоваться ими долгое время. У каждой компании свои потребности. В гостиничном бизнесе, например, удобно применять ПО для управления отелями, а для учета данных клиентов есть CRM (система управления взаимоотношениями с клиентами).

В этой статье мы обсудим последние тенденции, которые очень важны для специалистов в области разработки ПО.

Одностраничные приложения


С течением времени нужды и требования меняются. Сейчас нет необходимости в громоздких веб-сайтах, и более популярными становятся одностраничные приложения. Они подгружают единственную HTML-страницу, которая обновляется динамически, когда вы с ней взаимодействуете. Для создания такого адаптивного сайта нужно использовать JavaScript.

Мобильные устройства в центре внимания




В 2015 году компания Google выпустила новый алгоритм. Его цель — упростить запуск веб-сайтов на таких популярных устройствах, как телефоны и планшеты. Это, безусловно, увеличило нагрузку на девелоперов. Теперь сфера мобильной разработки будет занимать всех разработчиков мобильных приложений, ведь по сравнению с обычными поисковыми запросами количество запросов с телефонов и планшетов постоянно растет.

Сенсоры и сканеры




Для разработки специальных ПО крайне важны сенсоры и сканеры. Как правило, сенсоры собирают данные самостоятельно, а сканеры реагируют на действия пользователя. Это означает, что при разработке сканеров потенциальные действия пользователя должны автоматически программироваться в датчиках.

Интернет вещей (IoT)




Интернет вещей уже довольно долго является популярным трендом в области разработки ПО. Обычно мы используем интернет не на одном устройстве, а сразу на нескольких, и все они подключены к интернет-серверам, облачным хранилищам и многому другому. Это явление и называется Интернетом вещей. Оно становится все более распространенным, разработчики проявляют к нему интерес и пытаются определить, как правильно запрограммировать устройства, чтобы пользователи могли легко управлять ими.

Прогрессивные веб-приложения (PWA)




PWA — это нечто среднее между веб- и мобильными приложениями. Благодаря такому ПО владельцы нескольких устройств получают самый современный пользовательский опыт (user experience), быстро переключаясь между своими гаджетами. PWA легче разрабатывать и поддерживать, чем стандартные мобильные приложения. Вероятно, поэтому их популярность растет.

В приложениях используются скрипты Service Worker, которые в фоновом режиме запускаются в каждой части PWA в браузере. Скрипт позволяет осуществлять интеллектуальное кэширование, посещать сайты в автономном режиме, обновляться в фоновом режиме и отправлять уведомления. Также он дает доступ к другим важным функциям, которые помогают быстрее загружать сайт уже после первого посещения.

Портативные устройства




Мы живем в эпоху wearable-технологий и можем наблюдать, как технологические гиганты вроде Apple, Pebble, Motorola и LG представляют нам портативные смарт-устройства (например, умные часы). До этого разработчики ПО занимались только приложениями для мобильных устройств, но теперь они также создают приложения и сервисы для портативных гаджетов, в основе которых лежат довольно сложные алгоритмы.

Система обеспечения защиты ПО




Чем больше у вас подключений к сети, тем больше проблем с безопасностью. Популярность мобильных устройств стремительно растет, и программное обеспечение должно защищать новые технологии.

Если в вашем бизнесе предполагается какая-либо разработка ПО, рекомендуется проектировать и выстраивать ее в соответствии с современными тенденциями. Тогда вы получите качественные продукты, которые будут работать гораздо дольше. Можно игнорировать прежние подходы к разработке, но оставлять без внимания сегодняшние тренды никак нельзя. Именно на них стоит ориентироваться, чтобы сохранить свою стабильность в условиях жесткой конкуренции.

Разработка технологий, совместимых с ИИ




Этот вид разработки имеет дело с инструментами и технологиями, а также с передовыми приемами, которые используются для внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в программные приложения. Используя инструменты ИИ, вы можете создавать усовершенствованные методы: дополненную аналитику, автоматизированное тестирование ПО, автоматическую генерацию кода и разработку решений. Например, домашние помощники, реагирующие на голос, insight-as-a-service, обработка больших объемов информации и смартфоны улучшают клиентский опыт и помогают пользователям ориентироваться в онлайн-процессах.

ИИ все больше проникает в нашу жизнь. Эти технологии интегрируются в отрасли транспорта, финансов, образования и здравоохранения. С помощью ИИ-инструментов поставщики и потребители могут прогнозировать уровень запасов и точки перезаказа и таким образом сокращать затраты. Также средства машинного обучения становятся очень популярны благодаря возможности мониторить состояние деталей и делать прогнозы, связанные с их ремонтом и обслуживанием.

Заключение


Тенденции во всех отраслях меняются в зависимости от клиентской базы и бизнес-требований. Но любой бизнес всегда стремится быть на вершине. Если вы хотите добиться успеха в своем деле, не упускайте из виду эти тренды, которые помогут вам оставаться конкурентоспособными. Мы надеемся, что представленная информация будет полезна вам при разработке следующего проекта. Продолжайте развиваться!
Tags:
Hubs:
0
Comments1

Articles

Information

Website
company.plarium.com
Registered
Founded
2009
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Израиль