Pull to refresh
52.4
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Vivaldi: Блокировка рекламы должна быть выбором пользователя

Reading time3 min
Views19K
image

Блокировать рекламу или нет?
Ваш выбор имеет значение!


Отказ от поддержки webRequest API, лежащего в основе почти всех существующих блокировщиков рекламы и скрытых трекеров, нарушит работу многих популярных расширений (таких, как AdBlock Plus, uBlock Origin и Ghostery). Альтернативный API уже находится на стадии разработки и тестирования, однако пока он не способен полностью заменить webRequest API.

Кроме того, предложенные Google изменения затронут не только блокировщики рекламы, но и защитные расширения, антивирусы и приложения для родительского контроля.

Реакция пользователей была вполне чёткой и понятной: мы не хотим лишаться привычных инструментов, а разработчики хотят по максимуму сохранить функционал своих расширений. Похоже, решение Google пришлось по вкусу не многим… Уж кто бы мог подумать?!

Недовольство было настолько серьёзным, что Google в какой-то момент пришлось пойти на попятную и частично отказаться от своих планов, но лишь в отношении корпоративных клиентов: на прошлой неделе представители Google заявили, что старый API все же будет доступен, но лишь пользователям специальной версии браузера для бизнеса.

Блокировка рекламы – это выбор каждого


Решение Google продиктовано прежде всего условиями современного рынка онлайн-рекламы. С одной стороны есть Google – компания, зарабатывающая на рекламе. Ей нужно знать, кто вы и чем вы интересуетесь, чтобы подбирать для вас наиболее релевантные предложения (такая уж у них бизнес модель). С другой стороны – пользователи, которым не нравится постоянная слежка и назойливая реклама (и их можно понять).

Блокировка рекламы – вопрос довольно сложный. Интернет в том виде, к которому все мы давно привыкли, во многом существует лишь благодаря рекламе. Именно благодаря рекламе многими сайтами вы можете пользоваться бесплатно. Уберите из интернета рекламу – и многие бесплатные сервисы попросту закроются. Именно по этой причине в нашем браузере до сих пор нет встроенного блокировщика рекламы.

Однако нам бы хотелось, чтобы у вас был выбор. Если вы не хотите видеть назойливую рекламу, вы можете установить специализированное расширение. Да, у нас нет собственного блокировщика рекламы, но мы с радостью «делегируем» эти функции сторонним разработчикам.

Что дальше?


Vivaldi основан на Chromium, и то, как мы будем реагировать на изменения в существующем API, зависит в первую очередь от того, как именно Google реализует обещанные ограничения. Chromium обновляется каждые шесть недель, и в течение этого срока новый код должен быть интегрирован в Vivaldi.

Пока все изменения носят лишь гипотетический характер, и существует множество возможных сценариев развития событий. О чём-то конкретном говорить пока рано. В теории мы могли бы самостоятельно восстановить удалённый API (честно говоря, нам уже приходилось заниматься подобными вещами). Если API будет полностью удалён, а альтернативных решений так и не будет предложено, мы могли бы создать собственную галерею для избранных расширений.

Окончательное решение Google пока не приняли, так что у нас ещё есть время и простор для маневров. Скорее всего, ситуация в скором времени изменится. К тому же нельзя исключать и самый благоприятный для всех нас сценарий: что если новый API в конечном итоге всё же сумеет повторить функционал webRequest API?

Да и в конце концов, всё не так страшно: какие бы ограничения Google не наложили на Chromium, в конечном итоге мы всё же сможем их снять. Что бы ни случилось, мы всегда будем стремиться к тому, чтобы у наших пользователей был выбор.

Петтер Нильсен,
Vivaldi Software

Перевод: Alex Semёnov-Sherin
Tags:
Hubs:
+50
Comments103

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков