Pull to refresh

Способ обойти экран блокировки Windows на сеансах RDP

Reading time2 min
Views41K
На днях исследователь безопасности раскрыл детали новой уязвимости в протоколе удаленного рабочего стола Microsoft Windows (RDP).



Уязвимость CVE-2019-9510 позволяет злоумышленникам на стороне клиента обойти экран блокировки в сеансах удаленного рабочего стола.

Джо Таммариелло (Joe Tammariello) из Института разработки программного обеспечения Университета Карнеги-Меллона обнаружил данную уязвимость. Для использования уязвимости необходимо, чтобы для аутентификации RDP использовался Network Level Authentication (NLA). Кстати, именно NLA недавно сами Microsoft рекомендовали для защиты от уязвимости BlueKeep RDP (CVE-2019-0708).

Как подтверждает Уилл Дорманн (Will Dormann), аналитик из CERT / CC, если аномалия сети вызывает временное разъединение RDP, когда клиент уже был подключен к серверу, но экран входа в систему заблокирован, то «после переподключения сеанс RDP будет восстановлен до предыдущего состояния (с разблокированным окном), независимо от того, как удаленная система была оставлена".

«Начиная с Windows 10 1803 и Windows Server 2019, обработка RDP сеансов на основе NLA изменилась таким образом, что это может привести к неожиданному поведению в отношении блокировки сеансов», — объясняет Дорманн в своей статье.

«Системы двухфакторной аутентификации, которые интегрируются с экраном входа Windows, такие как Duo Security MFA, также могут обходиться с помощью этого механизма. Любые баннеры входа в систему, применяемые организацией, также будут обойдены».

Proof of Concept


Видео от Леандро Веласко из исследовательской группы KPN Security, демонстрирующее, как легко использовать эту уязвимость.


CERT описывает сценарий атаки следующим образом:

  • Пользователь подключается к системе Windows 10 или Server 2019 через RDS.
  • Пользователь блокирует удаленный сеанс и оставляет клиентское устройство без присмотра.
  • На этом этапе злоумышленник, имеющий доступ к клиентскому устройству, может прервать подключение к сети и получить доступ к удаленной системе без необходимости каких-либо учетных данных.

Это означает, что использование этой уязвимости очень тривиально, поскольку злоумышленнику просто нужно прервать сетевое подключение целевой системы.
Однако, поскольку злоумышленнику требуется физический доступ к такой целевой системе (то есть активному сеансу с заблокированным экраном), сам сценарий подходит к очень ограниченному числу кейсов.

Таммариелло уведомил Microsoft об этой уязвимости 19 апреля, но компания ответила, что «поведение не соответствует Microsoft Security Servicing Criteria для Windows», что означает, что технический гигант не планирует исправлять проблему в ближайшее время.

Однако пользователи могут защитить себя от возможного использования этой уязвимости, блокируя локальную систему вместо удаленной системы и отключая сеансы удаленного рабочего стола вместо простой блокировки.
Tags:
Hubs:
+30
Comments26

Articles

Change theme settings