Pull to refresh

Семисегментный дешифратор, использующий как прямые, так и инверсные выходы BCD-счётчика

Reading time 1 min
Views 9.4K
Original author: YADUKRISHNAN K M


«Двоичные часы» успели и войти в моду, и выйти из неё, и снова стал актуальным перевод двоично-десятичного кода в более удобный для считывания человеком позиционный или семисегментный. Автор выбрал второе.

Лежащее на поверхности решение — преобразовать код в позиционный, затем диодной матрицей в семисегментный. Так иногда делают, но есть и другой вариант: дешифратор, состящий из четырёх инверторов, позволяющих помимо прямых сигналов с выходов счётчика получать и инверсные, а также формирователей сигналов для каждого из сегментов индикатора:



Но здесь дешифратор предназначен для подключения к этому счётчику, у которого и так уже есть и прямые, и инверсные выходы, отчего дополнительные инверторы в дешифраторе становятся не нужны. Выходы Q0 — Q3 и Q0' — Q3' счётчика подключаются, соответственно, к входам B0 — B3 и B0' — B3' дешифратора. Формирователь сигнала для каждого из сегментов состоит из:

  • одного или нескольких диодных «И»
  • диодного «ИЛИ» (если требуется)
  • транзисторного ключа, управляющего светодиодом сегмента (индикатор должен быть с общим катодом).

Благодаря показанной внизу цепочке из двух диодов напряжение питания индикатора примерно на один вольт ниже напряжения питания логики.



К ключам обязательно надо добавить резисторы в цепях базы и нагрузки. Автором применён индикатор с такой цоколёвкой:



В таком виде дешифратор может отображать на индикаторе только символы 0 — 9. Но применённый совместно с ним счётчик можно переводить переключателем из двоично-десятичного в двоичный режим. Добавив в дешифратор дополнительные диоды, можно отображать также символы A — F. Или дефис, L, C, G, E и пробел, если вы предпочитаете их.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 14
Comments Comments 14

Articles