Pull to refresh
106.14
VAS Experts
Разработчик платформы глубокого анализа трафика

Телеком-дайджест: 15 экспертных материалов про IPv6, ИБ, стандарты и законодательство в IT

Reading time3 min
Views3K
Это — подборка свежих материалов из корпоративного блога VAS Experts. Под катом — статьи о борьбе с ботнетами, квантовом интернете и новых законопроектах в сфере ИБ.


/ Pixabay / PD

ИБ в телеком-индустрии



  • Ботнет «спамит» через роутеры: кто попал под удар
    В прошлом году специалисты по ИБ обнаружили зловреда, атаковавшего 400 тыс. маршрутизаторов. Целями становились девайсы с активированной функцией BroadCom UPnP. Читайте в статье о механизмах заражения: используемых портах и инструментах вируса.


  • DDOS и 5G: толще «труба» — больше проблем
    DDoS-атаки — угроза для IoT и 5G. Материал рассказывает о двух методах защиты сетей интернет-провайдеров и сотовых операторов: всеобъемлющих центрах очистки трафика и бюджетном варианте со встроенными системами безопасности.

Сетевые технологии


  • SDN запустят в космос: зачем это нужно
    Temporospatial SDN — система для развертки программно-определяемых сетей на орбите. Она будет управлять спутниковой инфраструктурой и аэростатами, раздающими интернет в отдалённые уголки планеты. Как работает система и какие сложности еще предстоит решить разработчикам — читайте в материале.

  • Технология, которая приблизит запуск квантовых сетей
    Интернациональной группе физиков удалось разработать квантовый повторитель, способный (в отличие от аналогов) работать при комнатной температуре. Он может стать ключом к развертке глобальных квантовых сетей. Рассказываем, в чем заключается инновация, и обсуждаем другие технологии, приближающие создание квантового интернета — искусственные алмазы для передачи кубитов и алгоритмы коррекции ошибок.

  • Инженеры «скрутили» свет в оптоволокне: зачем это нужно
    Австралийские инженеры предложили кодировать свет в оптоволокне, используя спин фотона. В теории технология увеличит пропускную способность сетей в сто раз. Произойти это может уже в ближайшие два года. В статье — о компонентах системы, используемых материалах (например, теллуриде сурьмы) и принципах работы.

  • 500 Гбит/с — рекорд скорости в оптоволоконных сетях
    Немецкие исследователи впервые добились скорости передачи данных в 500 Гбит/с в «полевых» условиях. Для этого они разработали алгоритм вероятностного формирования сигнального созвездия (Probabilistic Constellation Shaping, или PCS). Материал расскажет о принципах работы вероятностной модуляции и её аналоге — геометрической модуляции.


/ Wikimedia / AZToshkov / CC BY-SA

Стандарты



  • Новый стандарт на базе PCIe 5.0 «свяжет» CPU и GPU — что о нем известно
    В этом году выходит Compute Express Link — стандарт, который обеспечит высокую скорость передачи данных между компонентами гетерогенных систем (CPU, FPGA и GPU). В статье — подробности спецификации, технические параметры и недостатки стандарта, которые отмечают эксперты ИТ-индустрии. Еще поговорим об аналогах — стандартах CCIX и GenZ.

  • Анонсировали USB4: что известно о стандарте
    Устройства на базе USB4 появятся только к 2021 году. Но некоторые характеристики стандарта уже известны: пропускная способность 40 Гбит/с, возможность одновременно заряжать и выводить на дисплей изображение. Обсуждаем, что может пойти не так.

  • Протокол IPv6 — от теории к практике
    Сравниваем российский и зарубежный опыт внедрения IPv6 в IoT-сетях и промышленности. Обсуждаем подходы к миграции и опыт применения этого протокола различными организациями.

Законодательство в IT


  • Битва за сетевой нейтралитет — шанс на возвращение
    Свежая статья, которая продолжает нашу серию постов о Net Neutrality. Речь пойдет о новом законопроекте — акте «О спасении интернета», который должен будет «откатить» правила сетевого нейтралитета до состояния 2015 года. Приводим мнения представителей власти и отрасли, говорим о перспективах инициативы.



Другие дайджесты в нашем блоге:

Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Information

Website
www.vasexperts.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия