Pull to refresh
102.55
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Конференция VMware EMPOWER 2019: как прошел первый день

Reading time4 min
Views1.7K
20 мая стартовала конференция VMware EMPOWER 2019 в Лиссабоне. Команда «ИТ-ГРАД» присутствует на этом мероприятии и ведет трансляцию с места событий в Telegram-канале. Далее — отчет со стартового отрезка конференции и конкурс для читателей нашего блога на Хабре.



Продукты для пользователей, а не ИТ-специалистов


Главной темой первого дня стал сегмент Digital Workspace — обсуждали возможности аналитической цифровой рабочей среды для клиентов IaaS-провайдеров. В частности, специалисты VMware рассказали о платформе Workspace ONE. Это — облачный сервис, который анализирует данные приложений и сетей компании.
«Ожидания пользователей от рабочей среды полностью изменили подход к ИТ-инфраструктуре, размыв понятия локальной сети и корпоративных ресурсов»

Сети компаний становятся все более сложными — этот тренд связывают с ростом рынка мультиоблачной и гибридной инфраструктуры, а также распространением мобильных устройств, с которых сотрудники работают удаленно. В VMware берут курс на решение проблем, связанных с централизованным администрированием и мониторингом географически распределенной инфраструктуры. VMware будут делать акцент на юзабилити и постоянной глобальной доступности сервисов. Именно анализ ожиданий сотрудников компаний-клиентов заявлен как ключевой приоритет развития решений в сегменте Digital Workspace.

Интеллектуальные решения в помощь сисадминам


В VMware активно работают над линейкой продуктов для централизованного управления гибридной инфраструктурой. Компания создает интеллектуальные инструменты, которые автоматизируют работу с виртуальными машинами, политиками безопасности и профилями пользователей.

VMware планируют использовать системы искусственного интеллекта для мониторинга инфраструктуры и маршрутизации пакетов. ИТ-гигант в два раза увеличит число умных инструментов для администраторов.

Особое внимание в компании уделяют юзабилити интеллектуальных систем: кроссплатформенной разработке (в том числе для мобильных ОС), надежным веб-сервисам и защите корпоративных данных. VMware стремится оптимизировать UX и UI: сократить число панелей управления, упростить работу с лицензиями, аккаунтами, сертификатами и ключами шифрования.


/ фото Media Evolution CC BY-SA

Время информационной безопасности


С развитием IaaS выросло число атак на виртуальную инфраструктуру. Для противодействия социальной инженерии и атакам, связанным с перехватом сессий, VMware развивает решения активной защиты и аутентификации клиентов.

«Системный администратор или специалист по защите информации всегда готов ограничить функциональность системы во благо безопасности. Простые пользователи, как правило, воспринимают эту тему весьма болезненно и не готовы приносить в жертву юзабилити. Такое поведение порой открывает лазейки для злоумышленников»

VMware делает все, чтобы свести к минимуму участие пользователя в настройке устройств и политик доступа к корпоративным ресурсам. Параллельно ужесточаются требования к работе с мультифакторной аутентификацией, пользовательскими сертификатами и ключами шифрования. Активно развивается концепция Zero-Trust Network.

Обновления безопасности получили такие продукты ИТ-гиганта, как Horizon, Workspace ONE Enterprise Management Platform, Cloud Access Control Platform, VMware Identity Manager, Horizon vRealize, AirWatch и многие другие.

Конец эры NSX-V


Не обошли стороной и сетевые технологии. Особое внимание уделили интеллектуальной маршрутизации трафика в условиях нестабильных WAN-соединений и защите пакетов при обмене данными между дата-центрами.

Большие надежды в этом плане возлагаются на решение VMware SD-WAN. Система автоматизирует управление пользовательскими устройствами и делает бизнес-процессы более прозрачными. Например, с помощью SD-WAN можно распространить одни и те же политики безопасности на разные облачные среды.

«Мигрировать дата-центр с NSX-V на NSX-T без простоев — проще, чем может показаться»

Поговорили и о плавном переходе с VMware NSX-V на NSX-T. Виртуализация сетей с VMware NSX-T открывает новые возможности для мультиоблачных и гибридных окружений. Платформа NSX-T не привязана к vCenter/vSphere, что позволяет использовать ее как самостоятельное решение для различных типов инфраструктуры. Более того, теперь виртуальные сети, построенные на платформе VMware NSX, совместимы со сторонними гипервизорами.

ИТ-гигант существенно изменил метод инкапсуляции пакетов. На смену NSX-V VXLAN пришел протокол Geneve, не имеющий обратной совместимости. По этой причине многие клиенты VMware откладывают переход на NSX-T. Однако представители VMware утверждают, что миграцию можно выполнить с недоступностью сети не более трех минут. Как это сделать, мы расскажем в одном из последующих хабратопиков.

Первый день конференции оказался весьма насыщенным и информативным. Но самое интересное — практические сессии, демостенды и лекции для облачных провайдеров — еще впереди. «ИТ-ГРАД» примет активное участие во всех основных событиях, свежие посты уже выходят в нашем Telegram-канале.



Если у вас есть вопросы, которые вы хотели бы задать тех.лидам VMware, пишите их в комментариях. Лучшие из них мы зададим представителям компании на конференции и приведем ответы в одном из последующих постов. Из числа авторов вопросов с наибольшим количеством плюсов (в комментариях) мы выберем хабражителя, которому подарим тематическую футболку.

Конечно, вопрос должен иметь отношение к обсуждаемым на конференции направлениям.




Посты из Telegram-канала с новостями VMware EMPOWER 2019:

Tags:
Hubs:
+13
Comments1

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия