Pull to refresh

Обзор IP-телефона Snom D717

Reading time 3 min
Views 2.4K


Сегодня мы расскажем о новинке компании Snom — настольном телефоне низкой ценовой категории в линейке D7xx, Snom D717. Он доступен в чёрном и белом исполнении.

Внешний вид


D717 располагается в модельном ряду между D725 и D715. От «соседей» он отличается в первую очередь дисплеем с другим соотношением сторон, ближе к квадратному; а точнее, новинка больше похожа на модель постарше, Snom D735. Конечно, такой дисплей удобнее, потому что на него помещается больше информации, а значит и листать приходится реже, к примеру, когда нужно найти контакт в телефонной книге. Как и у старших товарищей, зона с дисплеем и контекстными клавишами отделена панелью из глянцевого пластика.





Цветной дисплей с разрешением 320 х 240 пикселей.





Справа от него расположены три программируемые клавиши со двухцветной светодиодной подсветкой, а под дисплеем находятся четыре контекстно-зависимые клавиши быстрого доступа к основным функциям телефона.





Слева от ряда контекстно-зависимых клавиш находится датчик освещённости, благодаря которому телефон автоматически регулирует яркость подсветки дисплея. С одной стороны, это экономит электроэнергию, и если в компании наберётся пара тысяч таких телефонов, то функция адаптивной яркости поможет сохранить за год кругленькую сумму. Но это интересно бизнесу, а для самих пользователей выгода в том, что автоматическая регулировка яркости под освещение заметно повышает комфорт использования телефона. Если света в комнате немного, слишком яркий дисплей не слепит, не отвлекает внимание. А когда комната освещена ярким солнцем, вам не придётся напрягать глаза, пытаясь разглядеть тусклые цифры и буквы.

По дисплеем находится стильный джойстик управления и сопутствующие клавиши подтверждения и отмены, а также клавиша режима «Не беспокоить» и прослушивания сообщений.





Основной клавиатурный блок тоже без изменений перекочевал со старшей модели:





Трубка удобной формы, хорошо лежит в руке. Под ней находится декоративная решётка динамика громкой связи.





Одним из главных отличий линейки D7xx от D3xx является наличие съёмной подставки, которая позволяет менять выбирать один из двух углов наклона телефона — 46° или 28°. При желании D717 вообще можно повесить на стену или положить на стол.





На правом торце D717 расположен USB-порт, к нему можно подключить Wi-Fi- или DECT-донгл, либо гарнитуру:



Также на обратной стороне расположены два Ethernet-порта RJ45, поддерживающих передачу данных со скоростью до 1 Гбит/с., один порт LAN, телефонный вход и вход для подключения гарнитуры.









Возможности


Snom D717 совместим со всеми SIP-коммутаторами и IP-АТС, поэтому у вас не будет затруднений с интеграцией этой модели в уже имеющуюся у вас систему связи. Телефон поддерживает одновременно 6 SIP-аккаунтов. Есть встроенная телефонная книга на 1000 записей, поддерживается трёхсторонняя конференц-связь и широкополосное качество звука, в том числе при включении громкой связи — приятная и отчасти неожиданная для недорогой модели фича. В Snom D717 есть встроенный генератор комфортного шума и детектор голосовой активности (то есть телефон отключает микрофон, пока вы молчите во время разговора, и активирует его, как только вы начинаете говорить).

Телефон можно настраивать в широких пределах, в том числе полностью дистанционно через веб-интерфейс, то есть можно очень быстро развёртывать большие распределённые телефонные сети. Более того, в D717 есть функция автоматического обновления прошивки и настроек. Поддерживается набор по URL-адресам, есть функция автодозвона, если номер абонента занят. Есть «чёрный список», списки пропущенных и принятых вызовов, а также набранных номеров (по 100 записей в каждом списке, этого хватит для подавляющего большинства сценариев использования).

Как и положено любому уважающему себя офисному телефону, D717 оснащён функцией удержания вызова (с фоновой мелодией, если ваша IP-АТС это поддерживает), двумя режимами перевода вызова — прямой (он же «слепой», позволяет перевести активный звонок на другого оператора без предварительной консультации с ним) и сопроводительный, переадресацией и парковкой вызовов. Snom D717 поддерживает протокол Unified Communications, может работать с несколькими внешними аудио-устройствами, оснащён встроенным HTTP/HTTPS веб-сервером и широким набором кодеков:

  • Широкополосное аудио
  • G.711 α-law, μ-law
  • G.722 (широкополосный)
  • G.726, G.729AB, GSM 6.10 (FR)

Телефон оснащён поддержкой протоколов TLS, SRTP (RFC3711), SIPS и RTCP. Питать энергией телефон можно как от внешнего блока питания на 5 В, так и по интерфейсу PoE.

Хотя Snom D717 относится к недорогим моделям линейки Dxx, однако он мало в чём уступает по возможностям более дорогим «товарищам». И как и вся продукция Snom, телефон имеет трёхлетнюю международную гарантию.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Articles