Pull to refresh
0
INFATICA.io
INFATICA is global peer to business proxy network

Как замаскироваться в интернете: сравниваем серверные и резидентные прокси

Reading time2 min
Views18K


Для того чтобы скрыть IP-адрес или обойти блокировки контента, обычно используют прокси. Они бывают разных типов. Сегодня мы сравним два наиболее популярных вида прокси – серверные и резидентные, поговорим об их плюсах, минусах и сценариях использования.

Как работают серверные прокси


Серверные (Datacenter) прокси – самый распространенный тип. При их использовании IP-адреса выдаются провайдерами облачных услуг. Эти адреса никак не связаны с интернет-провайдерами домашнего интернета.

Серверные прокси используют для того, чтобы скрыть реальный IP-адрес или обойти блокировки контента на основе геоданных, а также для шифрования трафика. Часто те или иные веб-сервисы ограничивают доступ пользователям из определенных стран – как, например, Netflix. Пользователи из таких локаций с помощью серверных прокси могут получить IP-адрес в США и обойти блокировку.

Плюсы и минусы серверных прокси


Серверные прокси просты в использовании и способны решать свою основную задачу – замаскировать реальный IP-адрес и открыть доступ к заблокированному контенту.

При этом важно понимать, что в случае серверных прокси IP-адреса выдает не провайдер домашнего интернета, а хостинг-провайдеры. Многие современные веб-ресурсы ограничивают возможности подключения от серверных IP-адресов, поскольку их часто используют всевозможные боты.

Как работают резидентные прокси


В свою очередь резидентный прокси – это IP-адрес, выданный реальным интернет-провайдером из определенного города, области или штата. Обычно эти адреса выдают владельцам жилья, они отмечаются в базах данных региональных интернет-регистров (RIR). При правильном использовании запросы с таких адресов невозможно отличить от обращений реального пользователя.

Плюсы и минусы резидентных прокси


Поскольку в случае резидентных прокси IP-адреса выданы провайдерами домашнего интернета, вероятность того, что они будут внесены в различные черные списки и заблокированы, крайне мала. Кроме того, эти адреса могут выдаваться динамически и постоянно изменяться у каждого пользователя.

Их применение позволяет с большей вероятностью получить доступ к нужному контенту в интернете: никто не станет блокировать запросы c IP-адресов, которые находятся в базах провайдеров домашнего интернета, а не хостинг-компаний. По этой же причине резидентные прокси лучше подходят для задач по сбору и анализу данных. Поэтому компании, которым нужно собирать данные из различных источников и обходить возможные блокировки, используют такие прокси.

При этом серверные прокси обычно выигрывают у резидентных в скорости, а также стоят дешевле.

Что выбрать


При выборе прокси следует отталкиваться от задач. Если необходимо замаскировать IP-адрес и при этом осуществлять операции быстро и с минимальными затратами, а вероятность блокировки не особенно пугает – оптимальным вариантом будет серверный прокси.

Если же нужен надежный инструмент для сбора данных, с широким выбором геолокаций и минимальными шансами попасть в черный список или под блокировку – удобнее оказываются резидентные прокси.
Tags:
Hubs:
+8
Comments11

Articles

Information

Website
infatica.io
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Сингапур
Representative
Infatica