Pull to refresh

Прокачиваем разработку на Vue с помощью паттернов: HOC

Reading time3 min
Views26K

Паттерн HOC (Higher Order Component) очень популярен у React-разработчиков. А вот Vue-разработчики его как-то обходят стороной. Очень зря. Попробуем разобраться в этом.


Что такое HOC?


Компонент высшего порядка (HOC)  —  это функция, которая принимает существующий компонент и возвращает другой компонент, который оборачивает первоначальный, добавляя новую логику.


image


HOC vs mixins


Возможно, многие зададутся вопросом, зачем использовать HOC, когда есть примеси? Они так же добавляют новый функционал компонентам. Что может HOC чего не умеют примеси?


Сперва вспомним, что такое примеси во Vue (определение взято из документации Vue):


Примеси (mixins)  —  это гибкий инструмент повторного использования кода в компонентах Vue. Объект примеси может содержать любые опции компонентов. При использовании компонентом примеси, все опции примеси «подмешиваются» к собственным опциям компонента.

Вроде бы назначение примесей и HOC одинаковое  —  они позволяют расширять функционал разных компонентов. Причём снаружи (использование итогового компонента) это может выглядеть даже одинаково.


Но различие кроется в самом принципе работы HOC и примесей. Примеси “подмешиваются” при объявлении компонента  —  любой экземпляр компонента будет содержать их.
С помощью HOC мы оборачиваем экземпляр компонента не меняя сам компонент, а создавая новый, в том месте, где это требуется. Это значит, что мы влияем только на тот кусок кода, где мы его используем. Благодаря этому мы уменьшаем связанность кода, делаем его более читабельным и гибким.


HOC чем-то напоминает шаблон проектирования decorator.


Создание HOC


Ну что ж. Давайте разберём всё это на примере.


Итак, у нас есть компонент кнопка:


image


Через какое-то время нам вдруг понадобилось логировать нажатие некоторых кнопок (но не всех). Мы можем это сделать через примеси, подмешав код для логирования в компонент кнопки, а потом в нужном месте включать или отключать логирование через какое-нибудь свойство компонента. Но согласитесь, это не очень удобно? А если такого функционала очень много? Одна ошибка  —  и все кнопки могут перестать работать корректно.


HOC в данном случае будет отличным решением. Мы просто обернём в некоторых местах кнопку соответствующим HOC.


Пришло время познать HOC на практике.


Шаг 1. Создаём HOC фукнкцию


Мы помним, что HOC  —  это функция, которая принимает на вход компонент и возвращает другой. Так создадим же такую функцию. Назовём её withLoggerButton.
Именование HOC-функций принято начинать с with  — это своего рода опознавательный знак HOC’ов.


image


Получилась функция, которая принимает на вход компонент Button, а потом возвращает новый компонент. В render-функции мы используем изначальный компонент, но с одним изменением — добавляем событие на клик по DOM-узлу, вывод в консоль надписи clicked.


Если вы не поняли, что тут происходит, что такое h и context, то сперва прочитайте документацию vue по работе render-функций.


В текущем примере я использовал именно функциональный компонент, т.к. мне не требуется состояние. Никто вам не запрещает возвращать обычный компонент вместо функционального, но не забывайте, что функциональные компоненты намного быстрее обычных.


Шаг 2. Используем HOC


Теперь с помощью полученной функции просто создадим новый компонент.


image


Осталось дело за малым — подключить полученный компонент там, где нам нужно логирование нажатий.


Итоговый пример:



Композиция


Всё это конечно здорово, но что делать, если нужна кнопка, которая не только логируется, но и выполняет ещё какое-то действие?


Всё просто. Мы оборачиваемости один HOC в другой. Мы можем так смешать сколько угодно HOC-ов.


Так же для композиции есть очень много готовых функций и библиотек, которые облегчают композицию.




HOC  —  это простой, но в то же время очень мощный паттерн. Он используется в основе множества библиотек. Он не является серебряной пулей или полной заменой миксинов и механизма наследования компонентов. Применяйте его с умом в комбинации с другими паттернами и ваши Vue-приложения станут по настоящему гибкими.


Кросс-пост

Tags:
Hubs:
+21
Comments48

Articles

Change theme settings