Pull to refresh

Контент-маркетинг на английском языке: 5 важных цифр в помощь стартапам

Reading time 4 min
Views 2.1K


Контент-маркетинг – эффективный метод продвижения стартапа за рубежом. Существуют способы привлечения сотен и тысяч пользователей даже с бюджетом всего в $200. Однако подходить к созданию корпоративного контента нужно с умом.

Я отобрал 5 важных статистических показателей, которые следует учитывать при создании контент-стратегии и ее реализации на англоязычном направлении.

36% читателей предпочитают заголовки в виде списка


Несмотря на то, что так называемые listicles, то есть посты в виде списков, считаются низким жанром контент-маркетинга, они действительно эффективны. Самая распространенная цифра по этому поводу – 36% читателей предпочитают заголовки с цифрами («10 способов», «5 причин» и т.д.).

С этой цифрой можно спорить, все же она всплывает в сети года с 2014, но факт остается фактом – англоязычные читатели действительно любят такие заголовки. Нетрудно понять, почему так – подобные заголовки сразу отвечают на множество вопросов:

  • О чем будет статья («10 способов написать популярный пост в блог»).
  • Что конкретно в ней будет (советы по созданию контента);
  • Примерная длительность (10 способов это немало, было бы пять, можно было бы прочитать быстрее).

Примечание: списки отлично подходят для собственных блогов компаний, однако если вы хотите писать серьезные тексты, например, для размещения в СМИ, потренируйтесь в создании контента другого формата. Я не зря говорил о том, что listicles считают низким жанром – многие даже не очень популярные ресурсы о стартапах такие тексты не возьмут.

Ну и в любом случае, помимо 36% тех, кто любит списки, остаются еще 64% остальных читателей, о которых нельзя забывать.

16 постов в месяц дают в 3,5 больше трафика, чем 4 поста


Контент-маркетинг стоит на двух китах – это регулярность и количество. Чем больше качественного контента вы регулярно публикуете, тем лучше будут результаты блога с течением времени.

По данным HubSpot, компании, которые публикуют 16 и более блог-постов в месяц, получают в 3,5 раза больше трафика, чем компании, которые публикуют 0-4 материала. Вывод прост – нужно стараться публиковать по посту ежедневно.

Для роста поискового трафика нужны статьи не короче 2000 слов


Как пишет в своем блоге один из ведущих американских маркетологов Нил Патель – средняя длина страниц, занимающих в Google позиции в топ-10 результатов, составляет 2000 слов. Чем выше в поисковой выдаче находится страница, тем больше на ней контента: в среднем, первый результат в выдаче имеет 2400+ слов, а десятый результат – около 2030 слов.

Таким образом, для повышения поискового трафика вам необходимо публиковать в блоге статьи длиной как минимум 2000 слов.

При этом, если ваша цель не получить поисковый трафик, а опубликовать какие-то материалы в СМИ, то здесь работает другая логика. Важно отталкиваться от стилистики издания – часто на каком-то ресурсе принято публиковать более короткий контент, и он более привычен читателям. Например, по данным исследований, посетителям популярного технологического сайта TechCrunch больше нравятся статьи средней длины — от 5 до 10 тысяч символов. Для примера — 6000 символов это около 1100 английских слов, то есть такой контент будет в любом случае меньше 2000 слов.



Публикации с изображениями просматривают на 94% чаще


Статистика ресурса PRDaily подтверждает популярный тезис о том, что людям проще воспринимать визуальный контент. Даже в случае текстов, релевантные картинки позволяют разбавить его полотно и добавить смысла.

Иллюстрации позволяют визуализировать тезисы, излагаемые в тексте. В итоге в среднем материалы с таким визуальным содержанием просматривают гораздо чаще.

Идеальное время для публикации: после 11 утра в будни и после 9 в субботу


По данным исследований, наибольший охват получают блог-статьи опубликованные после 11 утра. В то же время наибольшее число комментариев читатели оставляют к материалам опубликованным в субботу после 9 утра – это можно объяснить тем фактом, что в выходные дни количество публикуемого контента значительно проседает, и многим людям становится элементарно нечего почитать. При этом в воскресенье все уже занимаются семейными делами и меньше сидят в интернете. Наибольшее количество внешних ссылок получают статьи, которые были опубликованы в понедельник или четверг после 7 утра.

Также есть данные о том, что материалы, опубликованные во вторник, получают больше всего «шейров» в социальных сетях и, как следствие, больше всего просмотров. Однако пользователи LinkedIn и Pinterest, напротив, предпочитают делиться ссылками на посты в блоги в понедельник.

Заключение: что все это значит для бизнеса


Контент-маркетинг на англоязычном направлении – непростое занятие, которое требует значительных усилий, ресурсов и времени. Для того, чтобы добиться долгосрочного успеха компаниям нужно:

  • экспериментировать с форматами публикаций – делать списки, how-to, руководства и другие типа постов, чтобы понять, что лучше работает для их аудитории;
  • публиковать контент регулярно и часто – одна статья в неделю никого не спасет и вряд ли даст хороший результат;
  • статьи должны быть проработанными – бизнесу необходимо либо прорабатывать тексты и делать их более длинными для повышения поискового трафика, либо пытаться найти площадки, где работают более короткие форматы;
  • нужно уделять внимание и иллюстрациям – готовить их, заботиться о том, чтобы картинки делали чтение легче и добавляли информационную нагрузку;
  • пробовать разные подходы ко времени публикации, включая эксперименты с постами в выходные дни.

Как видно, это все правда непросто, поэтому нет ничего удивительного в том, что по статистике, почти 60% бизнес-блогов используют труд аутсорс-специалистов – иначе выполнить все описанные выше условия практически нереально.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 2
Comments Comments 2

Articles