Pull to refresh

CSS Subgrid новости

Reading time2 min
Views8.9K
Original author: Rachel Andrew
Несколько недель назад, я выступала на Frontend NE в Ньюкасле и большую часть выступления объясняла, что за особенности будут в CSS Grid Subgrid из Grid Level 2. Не имея реализации данного свойства(в браузерах), я смоделировала кучу демок, используя DevTools, для того выступления.

По пути в San Francisco на Smashing Conf, где я проводила семинар по CSS Layout, мне дали доступ к пробной сборке Firefox Nightly, которая имела раннюю реализацию этого свойства.
Это значит, что мне нужно переделать некоторые слайды для моих выступлений в мае, там будут использованы реальные скриншоты.

Я опубликовала пару скриншотов в Twitter и буду публиковать все свои примеры в Grid by Example, как только свойство CSS Grid Subgrid будет работать с флагом, в основной сборке Firefox Nigtly. Однако для всех, у кого есть дела поважнее, чем смотреть Twitter на выходных, вот несколько скриншотов. Они содержат ссылки на примеры My CodePen, чтобы вы могли посмотреть код для элементов Subgrid(подсетка). Я выделила Grid(сетку) и Subgrid(подсетку) в Firefox DevTools, чтобы помочь вам увидеть то, на что вам нужно смотреть.

Подсетка для столбцов и строк



В этом случае подсетка находится в столбцах и строках родительского элемента. Это означает, что в подсеточной области нет скрытой сетки, посколько оба размера привязаны к доступным дорожкам родителя.

CodePen — Подсетка для столбцов и строк

Подсетка только для столбцов



В этом случае я использовала подсетку для столбцов. Это означает, что я могу использовать неявные дорожки сетки, чтобы добавить столько строк, сколько необходимо для элементов. Строки используют свой собственный размер, как вложенная сетка без подсетки.

CodePen — Подсетка только для столбцов

Подсетка только для строк



В этом случае я сделала строки подсеткой и определила столбцы, как обычно в fr единицах.
Как видите, дорожки столбцов не совпадают с родительскими, поскольку они используют свое собственное определение сетки.

CodePen — Подсетка только для строк

Я очень рада видеть прогресс в развитии CSS Grid Subgrid, а так же иметь возможность рассказывать об этом на своих семинарах и докладах.

Больше дополнительной информации о Subgrid можно найти по этим ссылкам:

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А Вы используете CSS Grid?
60.61% Да60
39.39% Нет39
99 users voted. 24 users abstained.
Tags:
Hubs:
+13
Comments5

Articles

Change theme settings