Pull to refresh

ROMIR Monitoring: что покупают в интернете

Reading time2 min
Views507
ROMIR Monitoring предпринял очередное исследование, с целью выяснить, что именно покупают россияне в Сети. В нем приняли участие 2296 активных пользователей интернета в возрасте от 20 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослую аудиторию Рунета, численность которой составляет около 20 млн человек, по данным ROMIR.

В ходе работы выяснилось, что 95% этой аудитории – около 19 млн человек — имеют опыт посещения онлайн-магазинов. При этом 15 млн из них не только зашли на сайт, но и что-то купили. 34% опрошенных сообщили, что за последние три месяца делали покупки в Сети, и это дало право заключить, что около 7 млн человек также что-то покупали в онлайне за этот срок.

Респондентам, которые отовариваются в интернете не реже одного раза в месяц, был задан вопрос об их предпочтениях в выборе товаров и услуг. Оказалось, что чаще всего покупают книги и канцтовары – за последние три месяца из приобрели 56% регулярных покупателей. За бытовой техникой в онлайн приходили 40% опрошенных (по Москве этот показатель равен 52%). Компьютерную технику чаще покупали мужчины (47%), чем женщины (25%).

Среди других популярных товаров – музыкальные диски (их купили 28% респондентов обозначенной категории), программное обеспечение (28%), фильмы (24%), билеты на различные мероприятия (20%), косметические и парфюмерные изделия (20%). Кроме того, за квартальный период в онлайне приобретались карты для оплаты интернет-доступа, мобильной связи и телефонии (14%). Еще — продукты питания (9%).

Отвечая на следующий вопрос исследователей, регулярные интернет-покупатели признались, что чаще всего заходят на Ozon.ru – услугами магазина воспользовались 40% респондентов, причем наиболее популярен продавец в Санкт-Петербурге (61%). Сайты Bolero.ru и Ultracomp.ru набрали 15% и 12% соответственно. Большое количество голосов получила армия «других» магазинов, конкретно не названных, отмечает ROMIR. Более трети покупателей совершали покупки в специализированных, часто малоизвестных магазинах.

Наиболее удобной клиенту кажется оплата наличными, а именно – 74% опрошенных. Кредиткой расплачиваются лишь 10% покупателей – везде, кроме Санкт-Петербурга, где этот показатель достиг 19%. Системами электронных платежей при оплате покупок пользуются 8% опрошенных.

Напоследок респондентам был задан вопрос: «Каким образом вы узнали о существовании интернет-магазинов?». Оказалось, 29% покупателей «привели» поисковые системы. 23% пришли, кликнув на баннеры и ссылки. Прислушавшись к рекомендациям друзей, зашли на сайт продавца 13% опрошенных.
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles