Pull to refresh

Гепатит С: «ласковый убийца»

Reading time4 min
Views34K

Когда мы говорим о тяжёлых инфекционных заболеваниях, приводящих к смерти и подвергающихся наибольшей стигматизации, обычно имеется в виду ВИЧ. Среди других же заболеваний особенно выделяется гепатит C. Большая часть людей, инфицированных вирусом гепатита C, приобретают хроническую инфекцию, протекающую бессимптомно и приводящую к циррозу и раку печени, а впоследствии, соответственно, смерти. Из-за этих своих особенностей гепатит C получил прозвище „ласковый убийца“.


Гепатит C и ВИЧ часто упоминаются вместе, и это не случайность: сегодня они являются наиболее опасными стремительно распространяющимися инфекционными заболеваниями. Оба этих заболевания передаются через контакт крови; однако заражение гепатитом C через половой контакт гораздо менее вероятно.


Немного истории


Инфекционную природу некоторых заболеваний печени обнаружил ещё С. П. Боткин в XIX веке: описанная им болезнь сегодня называется гепатитом A; следующий описанный, соответственно – гепатитом B. После выделения возбудителей этих болезней стало ясно, что они не единственные, существует гепатит „ни A, ни B“. РНК возбудителя этой болезни – флавивируса гепатита C – была обнаружена в 1989 году в крови больных.


В большом количестве случаев гепатит C протекает бессимптомно, и человек может долгие годы не подозревать о своём заболевании. Лабораторный способ – единственный, позволяющий надёжно определить наличие инфекции. Для определения наличия инфекции используется анализ на антитела (Anti-HCV-total), если результат положительный – ПЦР и генотипирование.


С течением времени болезнь приводит к фиброзу печени (степень фиброза можно определить с помощью эластометрии). Степень F0 – это отсутствие фиброза, F4 – цирроз. Дальнейшее прогрессирование болезни приводит к невозможности печени выполнять свои функции (декомпенсированный цирроз) и к развитию рака печени.


Интерфероновая терапия



Вирус гепатита C – РНК-содержащий вирус, в жизненном цикле которого отсутствует ДНК-фаза. Соответственно, его генетический материал не может неограниченно долгое время храниться внутри ядра клетки (так, как это делает ВИЧ, к примеру). Это сильно упрощает подход к лечению болезни – если репликация вируса будет подавлена на протяжении некоторого времени, то возможно полное излечение.


Первым успешным подходом к лечению болезни стала терапия интерферонами (интерферон альфа-2a) и рибавирином.


Интерфероны – это белки, которые производит организм и которые сами по себе не умеют бороться с инфекцией. Они активируют механизмы защиты в клетках, и именно поэтому побочные эффекты от применения интерферонов напоминают гриппоподобное состояние – организм „считает“, что он болен, и начинает бороться с инфекцией доступными ему методами. Чтобы увеличить период нахождения интерферона в организме, он связывается с полиэтиленгликолем (пегилирование).


Другой компонент этой терапии – рибавирин – похож на нуклеозиды аденозин и гуанозин. Он состоит из сахара (D-рибозы) и части, похожей на пуриновое азотистое основание, но не являющейся им. Вирусная полимераза пытается построить РНК, комплементарную РНК вируса, но не может, потому что использует рибавирин вместо нужных нуклеозидов.



Рибавирин не является специфическим лекарством от гепатита C, он активен в отношении многих других РНК-содержащих вирусов, нарушая процесс переписывания их генома. Однако у него есть и другое свойство: он ингибирует клеточную дегидрогеназу монофосфата инозина и снижает внутриклеточную концентрацию гуанозинтрифосфата. Это объясняет и его активность в отношении ДНК-содержащих вирусов, и его общую цитотоксичность.


Безинтерфероновая терапия


К сожалению, интерфероновая терапия могла (в зависимости от генотипа вируса) излечить только от 45 до 70 процентов пациентов. Сегодня на смену ей пришла прямая, безинтерфероновая терапия.


РНК вируса гепатита C кодирует несколько белков, необходимых вирусу для осуществления своего жизненного цикла. В их числе структурные белки E1 и E2 (необходимые для сборки оболочки вируса) и неструктурные NS (выполняющие определённые функции).



Первой мишенью атаки (как и для рибавирина) стала вирусная полимераза NS5B, но на этот раз удалось атаковать её более направленно, создав аналог нуклеозида уридина – софосбувир. Это пролекарство, по своей структуре схожее с уридинмонофосфатом, к которому прицеплены дополнительные части – эти части позволяют ему беспрепятственно проникать в клетку, где с помощью клеточных ферментов софосбувир превращается в метаболит GS-461203 (трифосфат).



Софосбувир оказался сам по себе крайне эффективным лекарством, однако не мог излечить все случаи инфекции. Сегодня существует большой набор препаратов, позволяющий в большинстве случаев излечить гепатит C.


Помимо полимеразы NS5B целями лекарств против вируса гепатита C служат:


  • белок NS5A, не имеющий прямой ферментной активности, однако играющий важную роль в жизненном цикле вируса (названия лекарств заканчиваются на -асвир, типичные примеры – ледипасвир и даклатасвир). Схемы софосбувир+ледипасвир и софосбувир+даклатасвир являются крайне эффективными;
  • вирусная протеаза NS3 и её кофактор NS4A (названия лекарств заканчиваются на –превир, например, симепревир). Согласно последним руководствам по лечению гепатита C, применение ингибиторов протеазы не рекомендуется при декомпенсированном циррозе.

Какие лекарства не помогут, и как выбрать правильные?


Помогут только вышеописанные типы лекарств. Никакие гепатопротекторы и народные средства не помогут избавиться от гепатита C. Применение безинтерфероновых схем показывает гораздо больший процент излечения и меньшее количество побочных эффектов, но, к примеру, в России реальность такова, что пациенту в большинстве случаев приходится самому заботиться о покупке лекарств.


Правильную схему лечения и её продолжительность должен подбирать исключительно врач-инфекционист. Он руководствуется в первую очередь тем, какова степень фиброза печени и каков генотип вируса (поскольку определение генотипа вируса может давать сбои на рекомбинантных типах, то рекомендуется применение пангенотипичных препаратов), но не только. Важную роль играет сочетаемость препаратов с другими, которые принимает пациент, наличие коинфекции ВИЧ и/или гепатита B, функция почек и многое другое.


К сожалению, вакцины от гепатита C пока что не существует, однако болезнь излечима – главное, начать терапию вовремя, до наступления тяжких последствий.


(написано по следам статьи про лекарства от ВИЧ)

Tags:
Hubs:
+55
Comments37

Articles

Change theme settings