Pull to refresh
0

Эх, что же стало с чемоданами?! На примере детского чемодана-самоката ZINC

Reading time4 min
Views8K
Грядет май, многие уезжают в первые отпуска с детьми, а потому время рассказать про презабавную, хоть и очень простую штуковину — детский «чемокат».



Вообще, с чемоданами творится последнее время что-то странное…

Аксессуары для путешествий — очень сложная и перенаселенная ниша, так что каждый по-своему пытается ее захватывать и улучшать. Кроме имен, ставших уже синонимами багажных принадлежностей, типа «Самсонайта» или «Туми» чемоданы и дорожные сумки найдутся в коллекциях чуть ли не каждого престижного бренда одежда.

Чем уж тут удивлять: материалы, цвета, размеры есть всевозможные! Настало время удивлять формами и функциональностью.

За категорией (благо она небольшая) «гик-чемоданов» поглядывали мы давно. Особенно впечатлял первое время Bluesmart — GPS-чемодан для командировок, который под натиском запретов, конечно, не выдержал. Сейчас нас впечатляет Cowarobot — чемодан, стоимостью под 90 тысяч рублей, который умеет сам ехать за своим владельцем. Вау, иначе не скажешь.



Но это уж, конечно, что-то полуфантастическое. Гораздо больше наберется странных «получемоданов» с возможностями попроще. Но основная идея — оптимизация перемещения чемодана в пространстве. Кому ж хочется катить чемодан? Причем, вот бы он не только ехал, а еще и нас вез, правда же? Так возникла категория «чемокатов» для взрослых и детей.



И их тоже уже великое множество на любой вкус/цвет/кошелек. Взрослые, судя по городскому трафику, самокаты любят, так что ничего удивительного в том, что такие «чемодан-транспорт» вполне может прижиться в возрастной категории 30+ вроде бы нет.

Но, очевидно, что детям подобное будет кстати никак не меньше. Беглый взгляд по любому ТЦ сейчас, в начале мая, отлично подтверждает эту гипотезу: самокат есть почти в любой, самой неожиданной витрине.

Детские чемоданы — нужны ли они вообще?

Конечно, да. Это будет, наверное, очевидно всем, кто хоть раз выезжал с ребенком на отдых. Пока он не соберет все свои любимые игрушки, которых набирается много, он не сдвинется с места. К этому добавим необходимый минимум одежды, которой, зачастую, у ребенка куда больше, и выходит, что это всегда плюс еще один чемодан.

Часть из вещей, хотя бы игрушки, отлично можно перепаковать в отдельный «узелок» и перепоручить это ребенку. Производители не стесняются, и одной из ключевых характеристик при описании детских чемоданов указывают «педагогическое воздействие», помощь родителям, приучение к труду и ответственности за свои вещи. Почему бы и нет?

Но при этом, конечно, с обычным чемоданом скучно. Ребенок начнет грустить и тяготиться своей ношей. Поэтому идея чемодана-транспорта кажется понятной.

Но в отличие от прочих «собратьев» чемодан ZINC рассчитан на то, что ребенок будет проводить с ним время постоянно и самостоятельно. Мы уже писали, например, о детском чемодане-кроватке.

JetKids BedBox — детский чемодан-кроватка для маленьких путешественников

Он также является «транспортным» средством, правда, устроен скорее по принципу беговела. Ребенок, когда устанет тянуть такой чемодан, садится сверху, а родители его везут. Отличная помощь.



По такому же принципу сделаны чемоданы Trunki (например). Однако, кажется, что поездка верхом быстро прискучит, и такой чемодан быстрее окажется в руках папы или мамы.

ZINC — чемодан-самокат

Дети любят самокаты, им нравится кататься, поэтому скорее всего транспортировка своего багажа их не затруднит. Чемодан сделан добротно. И сам чемодан, и конструкция самоката очень приличные и надежные.



Чемодан выполнен из прочного, ударостойкого нейлонового материала. Нижняя часть, или спинка, чуть мягче, она прогибается. Крышка чемодана — плотная и прекрасно держит форму. Чемодан молнией поделен на две части:



Раскрывается он «вперед». Общий объем чемодана 25 л. На спинке, как и положено, перетяжка, которая дополнительно закрепляет положение вещей внутри.



На крышке с внутренней стороны есть дополнительный карман на молнии.



Сама молния выглядит надежно, у нее плавный ход, и ребенку удобно будет открывать, закрывать чемодан. Но очень тугой она не является.



В общем, ZINC как чемодан выглядит очень неплохо, и его можно взять с собой в поездку.

Чемодан как самокат

Здесь с точки зрения надежности все также неплохо. Корпус самоката выполнен из прочного металла, все материалы хорошо подогнаны, нигде ничего не болтается.

Руль самоката, который же и ручки чемодана, выдвигается и имеет двойную фиксацию. С внешней стороны, что не дает ему упасть вниз:



И с внутренней, что не дает рулю выпасть вверх, если его потянуть.



Ручка спрятана внутри основного отделения под молнией. Длина видимой части ручки 75 см.



Поверхность ручки как руля выполнена хорошо. Ее закрывают мягкие удобные вставки.



ZINC — трехколесный чемодан. Это обеспечивает устойчивость, безопасность передвижения. Также два передних колеса — это и колеса чемодана, а не только самоката, и так его удобно везти в сложенном виде.



Заднее колесо чуть меньше в диаметре. Самокат оборудован ножным тормозом.



Сам по себе детский чемодан не очень высокий, это продиктовало и размер площадки — она в длину 35 см. Взрослому на нее не встать. Впрочем, такой самокат имеет весовые ограничения — до 50 кг.



Поверхность шероховатая, не скользкая. В сложенном виде она слегка утапливается в спинку, для чего есть специальная полость.



Чтобы разобрать чемодан в самокат, нужно слегка потянуть вверх. Тут все довольно просто, но надежно закреплено — по дороге самопроизвольно ZINC не трансформируется.



Также вы можете видеть дополнительный блокирующий крючок. Для того, чтобы сложить чемодан, надо также слегка потянуть — на себя.

Управление тут не поворотное, а наклонное. Для того, чтобы повернуть влево/вправо, необходимо слегка наклонять ручку в ту или иную сторону.



Общие выводы

У ZINC неплохой ассортимент, но данная модель — розовая сова — явно ориентирована большей частью на маленьких девочек.

Устройство выполнено весьма неплохо и как чемодан, и как самокат. Все материалы надежны и жертвы в пользу той или иной особенности конструкции не наблюдается. Правда, очевидно, если нагрузить чемодан, разложить и не вставать на него — он завалится вперед.

Объема чемодана должно хватить на игрушки, книжки, раскраски. Дети постарше отлично уместят туда свои вещи. Такой самокат, конечно, не подойдет для прогулок, но может стать весьма полезным спутником в семейном путешествии. Вес чемодана ок. 4,7 кг.

Хороших вам Майских!
Tags:
Hubs:
+12
Comments1

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия