Pull to refresh

Русская расширенная клавиатурная раскладка

Reading time3 min
Views37K
image

Статья посвящена всем пользователям русской клавиатуры, желающим повысить скорость набора текста.

Зарубежные создатели интерфейсов редко заботятся об их адаптации к чужим культурам. Ярким примером такого интерфейса является широко используемая всеми компьютерная клавиатура (здесь и далее подразумевается клавиатура по стандарту 104 ANSI).

Выбираемые в настройках Windows раскладки являются программными, т. е. интерпретируют получаемые с клавиатуры скан-коды в нужные символы. Англоязычные пользователи используют только одну программную раскладку и у них нет никаких проблем с переключениями и путаницы со знаками пунктуации.

Как пользователь, занимающийся написанием писем и заполнением табличек в MS Excel, я каждый раз во время авралов, когда нужно быстро исправить формулу или ввести новые данные, трачу много времени на исправление ошибок, возникающих из-за постоянного переключения раскладки с русской на английскую, а при написании писем с правильной русской пунктуацией постоянно сталкиваюсь с необходимостью вводить символы, которых вообще нет на клавиатуре (—, «, », неразрывный пробел).

Я выделил для себя три проблемы, замедляющие работу:

  • Неудобство стандартного способа переключения раскладок.
  • Отсутствие часто используемых в русском языке знаков препинания.
  • Несоответствие знаков препинания между раскладками.

Решение этих проблем можно найти в существующих ГОСТах.

ГОСТ 6431-75. Машины пишущие. Расположение клавиш и символов на клавиатуре.

По данному ГОСТу часто используемые знаки препинания располагаются в цифровом диапазоне блока алфавитно-цифровых клавиш. Цифры набираются с помощью клавиши перевода регистра. Для набора запятой не нужно каждый раз переводить регистр. Запятая и точка набираются указательными пальцами. Буква ё в буквенном, а не цифровом диапазоне. Данному ГОСТу соответствует единственная альтернативная русская раскладка в Windows — машинописная.

ГОСТ 14289-88. Средства вычислительной техники. Клавиатуры. Расположение клавиш и символов, функции управляющих клавиш.

ГОСТ разрабатывался во времена, когда IBM Model M только становилась стандартом.
В нём даётся два простых решения проблемы переключения раскладки:

  • С помощью клавиши обеспечивающей постоянный выбор режима ввода букв русского алфавита (CapsLock).
  • С помощью клавиши для временной смены режима ввода символов русского и латинского алфавитов у буквенных клавиш и временном включении третьего регистра у клавиш с цифрами (правый Alt).

Во всех раскладках CapsLock используется для включения «слоя» верхнего регистра. Но есть возможность включать им не верхний регистр, а альтернативный алфавит.

image
Рис. 1. Раскладка США

Во многих национальных раскладках есть дополнительные слои, временно включающиеся клавишей alt. Существует возможность делать несколько дополнительных слоёв, используя сочетания alt + любая клавиша текстового блока.

Таким образом, в одной раскладке можно уместить несколько алфавитов и всевозможные спецсимволы.

image
Рис. 2. Русская раскладка Windows

Вдохновившись этими решениями, я решил воплотить их в жизнь. Создавать или устанавливать специальные утилиты я не мог. На помощь пришла Microsoft Keyboard Layout — официальная программа Microsoft для создания раскладок под любой язык.

Решить все проблемы было возможно, только создав единую русско-английскую раскладку с одинаковыми знаками препинания для обоих языков.

image
Рис. 3. Русская расширенная раскладка

Для объединения знаков препинания пришлось отказаться от цифр в цифровом диапазоне (есть цифровой блок), вынести точку на цифру 8, а запятую на цифру 5. До этих клавиш проще всего тянуться пальцами и на них нет третьих символов.

Для возможности использования раскладки на ноутбуке вынес цифры в alt слой.

Остальные знаки оставил на своих местах и добавил часто используемые в русской письменности знаки.

Что мне это дало:

  • Возможность быстро и грамотно писать русские тексты из любого приложения.
  • Не думать о том, в нужной ли я раскладке, чтобы набрать тот или иной символ.
  • Переключать раскладку по CapsLock без утилит.
  • Временно переключать раскладку через правый alt.
  • Программы больше не меняют раскладку сами. При запуске любой программы вы будете оставаться на том алфавите, на который переключились ранее.

Бонус

Для набора степенных знаков и букв из греческого и других алфавитов я добавил ещё один слой, для активации которого необходимо набрать alt + \.

image
Рис. 4. русская расширенная раскладка со всеми символами

Ссылка на раскладку
Tags:
Hubs:
+34
Comments47

Articles