Pull to refresh

Навигация для Android с использованием Navigation Architecture Component: пошаговое руководство

Reading time6 min
Views38K
Попробуем, пользуясь официальным руководством и примерами кода, построить работающую систему навигации для будущего многоэкранного приложения в соответствии со стандартами Navigation Architecture Component. Статья включает следующие разделы:

Часть 1. Подготовительные работы
— 1.1. Создание проекта
— 1.2. Зависимости (Dependencies)
— 1.3. Страницы: создание фрагментов
— 1.4. Адреса: файл ресурсов типа «Navigation»
— 1.5. Фрейм: виджет NavHostFragment

Часть 2. Элементы навигации
— 2.1. Навигация с помощью кнопок
— 2.2. Боковое меню (Drawer)
— 2.3. Панель инструментов: Toolbar вместо ActionBar
— 2.4. Нижнее меню (Bottom Navigation)
— 2.5. Всплывающее меню (Overflow Menu)

Краткие выводы и ссылка на github

Часть 1. Подготовительные работы


1.1. Создание проекта


Нам понадобятся базовые знания Котлина, IDE Android Studio версии не ниже 3.3, смартфон или эмулятор с версией API 14 или выше.

Создадим в Android Studio новый проект под названием «Navigation2019».





IDE создаст файл главной активности «MainActivity.kt» и его макет (шаблон) «activity_main.xml».



1.2. Зависимости (Dependencies)


Откроем файл «build.gradle» модуля (не проекта, а именно модуля) и в блок «dependencies» добавим необходимые зависимости:

def nav_version = «1.0.0»
implementation «android.arch.navigation:navigation-fragment-ktx:$nav_version»
implementation «android.arch.navigation:navigation-ui-ktx:$nav_version»



Мы использовали библиотеки версии 1.0.0, но в будущем ситуация может измениться. Проверить, какие версии библиотек являются актуальными, можно здесь.

1.3. Страницы: создание фрагментов


Фрагменты — это «страницы» нашего будущего приложения. Кликнув правой кнопкой на каталоге с файлами классов, командой «New -> Fragment -> Fragment(Blank)» создадим «Fragment1».





IDE создаст kt-файл с классом фрагмента и xml-файл с макетом фрагмента. Таким же образом сгенерируем ещё три фрагмента («Fragment2», «Fragment3», «Fragment4»). Мы будем использовать их для создания четырёх разных типов навигации по приложению.

1.4. Адреса: файл ресурсов типа «Navigation»


Кликнув правой кнопкой мыши по папке «res», создадим файл ресурсов типа «Navigation» с названием «routes.xml» («маршруты»).





Откроем созданный файл и с помощью кнопки «New Destination» добавим в навигационную схему наши фрагменты.





«Хватаясь» мышкой за точку в середине правой стороны фрагмента, соединим фрагменты друг с другом так, как они должны быть связаны в приложении.



В соответствии с их названиями, наши фрагменты получат идентификаторы (id) «fragment1», «fragment2», «fragment3», «fragment4». Это «адреса», которые будут использоваться при указании пунктов назначения («destinations») в инструкциях навигационному контроллеру.

Кроме «id», каждый тег «fragment» содержит ещё три параметра: «name», «label» и «layout». Параметры «name» и «layout» нас сейчас не интересуют. Единственное, что стоит отредактировать в файле «routes.xml» — это названия («label») фрагментов. Заменим их на «Фрагмент №1», «Фрагмент №2», «Фрагмент №3» и «Фрагмент №4».



1.5. Фрейм: виджет NavHostFragment


Откроем файл макета «res/layout/activity_main.xml» и удалим текстовый виджет «Hello World!», он нам не понадобится. В палитре (Palette) выберем раздел «Контейнеры» (Containers) и перетащим оттуда на макет активности виджет NavHostFragment (указав наш файл «routes» в качестве источника информации для него). Он выполнит роль фрейма, в котором будут выводиться различные фрагменты приложения.





Изменим id фрагмента на «navFragment». Код макета главной активности будет выглядеть теперь так:



На этом подготовительные работы завершены, теперь можно приступать непосредственно к созданию элементов навигации.

Часть 2. Элементы навигации


2.1. Навигация с помощью кнопок


Откроем макет первого фрагмента («fragment_fragment1.xml»). Удалим ненужный текстовый виджет, изменим тип макета с «FrameLayout» на линейный вертикальный и добавим три кнопки с идентификаторами «button2», «button3», «button4» и соответствующими названиями «Фрагмент 2», «Фрагмент 3», «Фрагмент 4».



В методе «onCreateView» фрагмента получим ссылку на навигационный контроллер (объект «NavController») и запрограммируем поведение при нажатии на кнопки: командой «setOnClickListener» для каждой кнопки создадим слушателя кнопки, который при клике по кнопке будет передавать навигационному контроллеру адрес (id) точки назначения вместе с командой переместиться (navigate) на указанный адрес.



Проверим, как работают наши кнопки.



Одна кнопка — одна строчка кода — и клик по кнопке перемещает нас к указанному фрагменту. Просто, не так ли?

Но без меню не очень удобно, приходится использовать кнопку «Назад» для возвращения на стартовый экран.

2.2. Боковое меню (drawer)


2.2.1. Ресурсный файл меню


В каталоге «res/menu» создадим ресурсный файл меню «drawer_menu.xml». Добавим в него пункты меню, каждый из которых представляет собой тег «item» с параметрами «id» (должен соответствовать таковому в навигационном графе «routes.xml», «title» (заголовок, он может быть другим), «icon» (мы используем одну и ту же картинку для всех пунктов, но, конечно же, они могут быть разными) и др. Наше меню будет выглядеть так:



2.2.2. Шаблон DrawerLayout и виджет NavigationView в макете активности


Откроем файл макета активности «activity_main.xml».

После первого тега (xml version…) добавим начало тега «DrawerLayout».



В конец файла добавим виджет «NavigationView» и окончание тега «DrawerLayout».



2.2.3. Подключение бокового меню в классе активности


Откроем файл «MainActivity.kt» и в методе «onCreate» получим ссылку на «navController» (в активности это выглядит чуть сложнее, чем было во фрагментах).



Затем включим боковое меню:



Код класса теперь выглядит так:



Теперь меню появляется в ответ на свайп от левого края экрана:



Хорошо было бы добавить и кнопку слева-вверху для вызова бокового меню, верно?

2.3. Кнопка и название фрагмента на панели инструментов


Существующий по умолчанию ActionBar, как рекомендует официальное руководство, заменим на Toolbar.

Чтобы отключить существующий ActionBar, в файле «res/values/styles.xml» найдём строку

<style name="AppTheme" parent="Theme.AppCompat.Light.DarkActionBar">

и заменим «DarkActionBar» на «NoActionBar».



Отлично, ActionBar мы отключили.



Теперь добавим Toolbar. Откроем файл «activity_main.xml», в палитре (Palette) выберем раздел «Контейнеры» (Containers) и перетащим оттуда на макет активности виджет «Toolbar». Панель инструментов добавлена, но она пока пуста.



Переходим в файл активности «MainActivity.kt». Чтобы на Toolbar вывести кнопку и название текущего фрагмента, в метод «onCreate()» добавим следующие строки:



Toolbar теперь выводит название фрагмента и кнопку «Вверх» (Up) для вложенных фрагментов.



Кнопка «вверх» в android'е почему-то обозначается стрелкой «влево»:



Чтобы на стартовом экране приложения выводилась кнопка-гамбургер, нам необходимо в конфигурацию панели инструментов добавить параметр «drawerLayout», который содержит id виджета DrawerLayout из файла «activity_main.xml».





Клик по этой кнопке выводит боковое меню.



2.4. Нижнее меню (Bottom Navigation)


Иногда бывает необходимо акцентировать внимание пользователя на определённых действиях, и эффективно сделать это помогает нижнее меню. Добавим его в третий фрагмент.

Сначала создадим ресурсный файл меню «bottom_nav_menu.xml» с парой ссылок. Затем откроем макет фрагмента №3 (файл «fragment_fragment3.xml») и перетащим на него виджет «BottomNavigationView», попутно согласившись с предложением IDE добавить в dependencies библиотеку «com.android.support:design».





Если бы мы создавали нижнее меню не для одного фрагмента, а сразу для всех, то в метод «onCreate» класса активности (файл «MainActivity.kt») нужно было бы включить следующий код:



Конечно, и виджет «BottomNavigationView» в таком случае надо было бы поместить в макет активности, а не фрагмента.

Но поскольку данное меню нам требуется только во фрагменте №3, то и редактировать мы будем класс фрагмента (файл «Fragment3.kt»), а код будет выглядеть чуть сложнее:



В итоге мы получим нижнее меню, которое будет выводиться только в 3-м фрагменте.



То же самое, но с другими ссылками, сделаем и в 4-м фрагменте.

2.5. Всплывающее меню (Overflow Menu)


Ещё один вид меню — всплывающее меню, которое выводится при клике по кнопке (трём вертикально расположенным точкам) в правом верхнем углу экрана.



Создадим ресурсный файл меню «top_right_menu.xml» с необходимыми ссылками.

В файле «MainActivity» в метод «onCreate» перед «toolBar.setupWithNavController...» добавим строку «setSupportActionBar(toolBar)».



И далее в этом же классе переопределим два метода:



Нажатие на верхнюю правую кнопку теперь отображает всплывающее меню:



Краткие выводы и ссылка на github


Очевидно, что Navigation Architecture Component существенно облегчает труд разработчика. Сложные в прошлом задачи теперь решаются несколькими строчками кода.

Поскольку главной целью данной публикации было осветить базовые алгоритмы создания навигации в android-приложении, многие детали реализации были умышленно оставлены за кадром.

Мой график работы обычно не позволяет поддерживать дискуссии, но Ваши комментарии в любом случае будут полезны для посетителей сайта и потому всегда приветствуются.

Файлы проекта находятся здесь.
Tags:
Hubs:
+8
Comments5

Articles

Change theme settings