Pull to refresh
0

Как 5G меняет технологии гейминга

Reading time4 min
Views4.3K


Благодаря совместной работе компаний отрасли на рынок уже выходят новые устройства и происходит активное развёртывание сетей и инфраструктуры 5G. После десяти лет разработки революционных технологий, необходимых для создания сетей нового поколения, мы представили миру мобильную платформу Qualcomm Snapdragon 855, первую коммерческую платформу, поддерживающую в паре с модемом Snapdragon X55 мультигигабитные сети 5G. И совсем скоро в продажу поступят настоящие 5G-гаджеты!

В этой статье мы хотим рассказать о новых возможностях, которые способна дать людям эпоха 5G. И эти возможности, включая те, о которых мы уже успели рассказать, всё ближе к пользователям. Давайте сегодня поговорим о том, что приход эпохи 5G значит для игр и коммуникаций.

Эволюция игр


Популярность мобильных игр растёт. В 2017 году в них играли 2,1 млрд человек, но ожидается, что к 2021 году эта цифра увеличится до 2,7 млрд.

Главное препятствие на пути к плавному игровому процессу — задержка при передаче данных, или «лаг». Скорость реакции в играх очень важна, поэтому даже минимальное запаздывание может привести к тому, что вы промахнётесь мимо противника в шутере или пропустите нужный поворот в гоночном симуляторе. Также высокий уровень задержки мешает добиться полного погружения в игру. Этот показатель настолько важен, что многие разработчики начали добавлять в интерфейс своих игр специальную шкалу, которая показывает качество подключения к сети.

Фокус игропрома постепенно смещается в сторону «облака», что подтвердил новый анонс компании Google, которая несколько недель назад представила в Сан-Франциско на GDC собственную службу «облачного» гейминга Stadia. И там же стало ясно, что снижение задержки при передаче данных становится ещё более важной задачей. Другим примером может послужить стенд Qualcomm на выставке MWC Barcelona, где One Plus и OPPO дали посетителям шанс оценить возможности «облачного» гейминга, сыграв в мультиплеерные режимы Ace Combat 7 и Soul Calibur VI. Причём все данные игр передавались из «облака» в потоковом режиме по сети 5G.



5G позволяет разработчикам справиться с проблемой задержки и даёт им и пользователям совершенно новые возможности. Мы верим, что с технологиями сетей пятого поколения само понятие «лага» в играх скоро забудется, а сочетание 5G и дополненной реальности в мультиплеерных мобильных AR-играх поможет вывести мобильный гейминг на совершенно новый уровень.

Используя только смартфоны, вы с друзьями сможете сыграть в пейнтбол в дополненной реальности, чтобы объединить реальный мир с элементами виртуального. Как и в настоящем пейнтбольном сражении, когда нужно бегать по площадке и стрелять шариками краски в своих друзей, вы будете ловить их в «прицел» своего смартфона и нажимать на экран, чтобы обстрелять цифровыми пейнтбольными снарядами. Помимо уменьшения задержки, технологии 5G и искусственный интеллект помогут обеспечить полное погружение в игру при помощи качественной графики и новых эффектов. Например, при попадании в одежду друга такого виртуального снаряда мячик не просто отскочит от неё, как в играх эпохи 4G, — он заставит ткань в точке удара прогнуться, а затем в реальном времени зальёт её ярким цветом.

Эволюция коммуникаций


Текстовые сообщения, социальные сети и видеочаты — сейчас существует почти бесконечное количество способов для комфортного виртуального общения, но со многими из них связаны определённые проблемы. Часть технологий сильно зависит от задержек при передаче данных, а при общении с жителями других стран языковой барьер мешает намного больше, чем расстояние между собеседниками. Уже существуют технологии перевода речи в реальном времени, но и у них есть свои ограничения, главным из которых опять-таки становится задержка при передаче данных. Крайне низкая задержка в сетях 5G поможет решить эти проблемы и даст людям надёжную и высокоскоростную связь для общения.

Мы считаем, что благодаря сочетанию возможностей сетей 5G и искусственного интеллекта в эпоху трансформации Wireless Edge люди смогут преодолеть языковые барьеры и без задержек и лагов общаться по видеосвязи с кем угодно и где угодно, независимо от языка общения и местонахождения собеседников. При этом технологии искусственного инеллекта постепенно переходят из сетей непосредственно на современные устройства с мощными процессорами. Это и позволит обеспечить работу мгновенного и «умного» переводчика для такого общения.

Ещё больше усилить эффект этих переводчиков сможет, к примеру, технология face mapping, которая считывает параметры лица и обеспечивает синхронизацию движения губ при разговоре, чтобы собеседник не только слышал, но и «видел», как вы говорите на его языке. Разделённые расстоянием друзья и члены семьи снова станут ближе, а работа с представителями других национальностей станет намного проще и комфортней.

Возможные варианты использования технологий 5G, описанные в наших статьях, помогут нам общаться и взаимодействовать на совершенно новом уровне, но они — только малая доля возможностей 5G. Сети 5G открывают двери для совершенно новых сценариев применения, о которых люди ещё даже не задумывались. И это касается далеко не только смартфонов.

Мир 5G будет полон отраслей, которые полностью изменят интернет вещей, включая, например, автотранспорт и производство. И наши технологии, и наша жизнь от этого только выиграют и станут ещё «умнее»!
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments6

Articles

Information

Website
www.qualcomm.com
Registered
Founded
1985
Employees
Unknown