Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Грамотный менеджмент — миф или реальность? Отвечают Kolesa Group, Evil Martians и Wrike

Reading time 6 min
Views 5.4K
image

Должны ли сотрудники чувствовать, как хорошо ими управляют выстроен менеджмент в компании и как прекрасно всё функционирует, благодаря грамотным управленцам? Или хороший менеджмент должен быть незаметен, как удобный интерфейс, которым пользуешься, не осознавая его существования?

По следам нашего рейтинга лучших работодателей в ИТ мы продолжаем беседовать с компаниями, чтобы в рамках новой рубрики «Рейтинг компаний в деталях» раскрыть их лучшие качества и рассказать, как они понимают то, за что их ценят собственные сотрудники.

В первом выпуске мы обсудили профессиональный рост с Dodo Pizza, Icons8 и Evil Martians. А сегодня компании Kolesa Group, Evil Martians и Wrike расскажут о том, насколько важен грамотный менеджмент для роста и развития бизнеса и как они находят и развивают своих управленцев.



Evil Martians — распределенная команда open-source инженеров, которая делает продуктовую разработку для стартапов и крупных компаний на Западе и в России.

Оценка компании на «Моём круге».



Андрей Козин (тимлид в Evil Martians):

Грамотный менеджер приближает проект к успеху всеми возможными способами.
Он должен предупреждать трения внутри команды, избегать недопониманий между командой и заказчиками. Марсианские менеджеры способны решить проблему нехватки или неэффективного использования ресурсов, сократить риски и убрать неопределенность вокруг проектов.

Максим Кушнер (менеджер проектов Evil Martians):

Все менеджеры в нашей команде имеют технический бэкграунд и собственный опыт
разработки — без этого было бы трудно говорить с командой и клиентом на одном языке. Марсианский менеджер способен самостоятельно понять, укладываются ли
принимаемые технические решения в границы проекта и обязательства по срокам.
У нас нет института стажировок и мы предполагаем, что каждый менеджер, попавший на Марс, уже является достаточно «грамотным».

Полина Гуртовая (фронтенд-разработчица в Evil Martians):

Мне кажется, что по-настоящему грамотный менеджмент не должен быть заметен и не должен мешать работе сотрудников. В Злых марсианах я никогда не чувствовала, что особенности процессов управления делают меня менее эффективной, напротив — большое внимание уделяется опенсорсу, конференциям и интересным задачам. Это является частью моей работы, а не чем-то, что я вынуждена была бы делать в свое свободное время. Это позволяет мне постоянно учиться и развиваться.

Максим Кушнер:

Мы постоянно поддерживаем себя в тонусе: следим за новостями из мира стартапов, актуальными технологиями, трендами рынка, особенностями продуктовой аналитики.

Мы придерживаемся принципов lean development, поэтому с первого дня работы с
клиентом пытаемся понять цели компании, какую проблему решает ее продукт,
каковы ожидания и метрики оценки успеха. В каждом проекте мы просим
клиента обозначить «владельца» продукта, ответственного за концепцию. Со стороны марсиан к этой задаче может подключаться менеджер, не заменяющий, а дополняющий данную роль (например, в части аналитики или выбора приоритетов).

В конечном счете, нам важно видеть постоянное движение к цели проекта и иметь
возможность измерить результат.



Wrike — американская компания со штаб-квартирой в Калифорнии, разрабатывающая одноимённый продукт для управления проектами.

Оценка компании на «Моём круге».



Татьяна Савельева (HR директор и генеральный директор российского офиса Wrike):

Успешно вести проектный менеджмент нам помогают несколько факторов.

Грамотная постановка целей. Мы в Wrike в свое время основательно озаботились выбором оптимального подхода к целеполаганию на уровне всей компании и отдельных команд, и в итоге, вместо привычных KPI, остановились на OKR (концепция Objectives & Key Results — цели и ключевые результаты).

Суть OKR в том, чтобы исключить из постановки цели способ ее достижения и, вместе с тем, предоставить возможность объективной оценки. Это позволяет избежать микроменеджмента — руководитель может сконцентрироваться на приоритетах, реализовать творческий потенциал, а команда может найти способ достижения цели самостоятельно и объективно оценить результат.

Измеримость результатов позволяет точно определить, была ли цель достигнута. Если нет — это повод для анализа причин неудачи и вводные данные для последующего планирования. OKR всей компании и каждой команды прозрачны и доступны каждому райкеру.

Прозрачность и доступность информации. Для нас важно, чтобы все сотрудники понимали, к каким целям мы идём, насколько у нас это получается, и с какими сложностями мы сталкиваемся. Все OKRы доступны всем, включая процент их достижения. Ежемесячно мы проводим Allhands митинги с апдейтами, включая финансовые показатели. Все отделы ведут еженедельные отчеты о своей работе, которые, опять же, доступны всем.

В командах разработки мы используем scrum, который подразумевает прозрачность и участие всей команды в планировании, распределении ответственности и оценке результатов. Оценка измерима, объективна и не зависит от личности менеджера.


Совещание в Wrike

Мы за недирективное управление, ценим постоянную обратную связь и прозрачность. Практикуем регулярные опросы, которые помогают нам понять, что мы можем делать лучше. Например, 360-опросы на всех руководителей, общий опрос удовлетворенности. Мы регулярно помогаем менеджерам расти через тренинги, конференции, обмен опытом. Важную роль играет HR команда, которая работает в связке с руководителями, помогает внедрять лучшие практики.

Важная составляющая для нас — мы используем собственный продукт для управления внутренними проектами.



Kolesa Group или «Колёса Крыша Маркет» — крупнейшая IT-компания, основанная в Казахстане. Владеет сервисами по размещению частных объявлений о продаже и покупке автомобилей, недвижимости и вещей kolesa.kz, krisha.kz, market.kz, avtoelon.uz (Узбекистан), которые ежедневно используют миллионы человек.

Оценка компании на «Моём круге».



Карина Быцина @KarinaTsar (и. о. руководителя проекта Market.kz в Kolesa Group):

Исторически Kolesa Group имеет сильную технологическую экспертизу на ИТ рынке Казахстана, поэтому высокая оценка логична и вполне ожидаема. На мой взгляд, это связано с тем, что требования к найму менеджеров такие же высокие, как к программистам, дизайнерам и тестировщикам.

В IT-сфере грамотный менеджер должен знать как оцениваются сроки, необходимость рефакторинга, на что влияет технический долг и какие риски возможны. Они понимает разницу между хотелкой и необходимостью, реализуемость функциональности и тому подобное. Важно, чтобы менеджер сам понимал и мог другим объяснить, что и почему делает компания и отдельная команда.

Без этих знаний менеджер не сможет продуктивно общаться с командой и всех демотивирует. Люди будут думать: «всё равно он не понимает, о чём я говорю, зачем объяснять, сделаю как просит, даже если это фигня».

У нас некоторые менеджеры имеют технический бэкграунд, и сотрудники особенно это ценят. Хотя такой бэкграунд и не является определяющим фактором при найме.

Ксения Дрокина (HR-директор Kolesa Group):

Мы придерживаемся горизонтальной модели управления. Минимизируем кол-во
руководителей. У всех равные права, никого не выделяем.

Оценка менеджеров происходит по двум направлениям:

  1. Цифры — насколько успешен проект, как быстро он развивается.
  2. Люди — два раза в год команда и руководитель оценивает менеджера.


Ксения Дрокина, HR-директор Kolesa Group

Мы берём менеджеров с рынка, кого-то растим из своих. Проводим внутренние тренинги — институт менеджмента. Есть Колёса Академия с направлением «Проджект менеджмент» — когда мы берем выпускников университетов и в рамках трехмесячной стажировки доучиваем ребят. Каждая команда вправе выбирать самостоятельно будут ли они работать по скраму или канбану. Главное — результат.

Амангелды Кадыл (Senior software engineer Kolesa Group):

Я бы сказал, что менеджмент в нашей компании отличается от многих других в Казахстане умением слушать не только бизнес, но и своих сотрудников. Наша компания состоит из очень разных людей с разными увлечениями, точками зрения. Но мы работаем как единый организм — наш менеджмент сумел создать такую атмосферу сплочения.

Анна Василенко @esabril (backend-разработчик Kolesa Group):

Грамотный менеджер следит за трендами развития продуктов, похожих на его собственный. Он находится «на одной волне» со своей командой и знает, что нужно делать, чтобы команда росла и развивалась. Позволяет компании быть уверенной в собственных силах. Эта уверенность стоит многого, ведь правила игры в бизнесе могут меняться, а чем больше компания, тем сложней ей оставаться единым организмом. Без грамотного управления этого добиться нельзя.


Сотрудники Kolesa Group за работой

Наша компания растет с каждым днем, количество сотрудников увеличивается год от года, и вместе с этим растет и качество продуктов. Команды уже не боятся принимать смелые решения, у нас много идей и планов, которые мы реализовываем — всего этого не было бы, если бы управлением не занимались действительно способные люди.

Здесь важно не только достигать своей планки, но и время от времени повышать её — тогда ты всегда будешь выше и лучше себя предыдущего.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия