Pull to refresh
50.53

Синхронизированная безопасность в Sophos Central

Reading time 7 min
Views 2.2K
Sophos Central

Для обеспечения высокой эффективности средств информационной безопасности большую роль играет связь ее компонентов. Она позволяет перекрыть не только внешние, но и внутренние угрозы. При проектировании сетевой инфраструктуры важное значение имеет каждое средство защиты, будь это антивирус или firewall, чтобы они функционировали не только в рамках своего класса (Endpoint security или NGFW), но и обладали возможностью взаимодействовать между собой для совместной борьбы с угрозами.

Немного теории


Неудивительно, что нынешние киберпреступники стали более предприимчивыми. Для распространения вредоносных программ они применяют целый ряд сетевых технологий:
spy
Фишинговая рассылка по электронной почте приводит к тому, что вредоносная программа «переступает порог» вашей сети, используя известные атаки, либо «атаки нулевого дня» с последующим повышением привилегий, либо горизонтальное продвижение (lateral movement) по сети. Наличие одного зараженного устройства может означать, что ваша сеть может использоваться в корыстных целях злоумышленника.

В некоторых случаях, когда необходимо обеспечить взаимодействие компонентов ИБ, при проведении аудита информационной безопасности текущего состояния системы ее не удается описать с помощью единого комплекса мер, который связан между собой. В большинстве случаев, многие технологические решения, фокусирующиеся на противодействии определенному виду угроз, не предусматривают интеграции с другими технологическими решениями. Например, продукты для защиты конечных устройств используют сигнатурный и поведенческий анализ для определения, является ли файл зараженным или нет. Для остановки вредоносного трафика межсетевые экраны используют другие технологии, к числу которых можно отнести веб-фильтрацию, IPS, песочницу и т.д. Тем не менее в большинстве организаций данные компоненты обеспечения информационной безопасности не связаны друг с другом и работают изолированно.

Тенденции в реализации технологии Heartbeat


Новый подход к обеспечению кибербезопасности подразумевает защиту на каждом уровне, при котором решения, используемые на каждом из них, связаны друг с другом и имеют возможность обмениваться информацией. Это приводит к созданию системы Synchronized Security (SynSec). SynSec представляет собой процесс обеспечения информационной безопасности как единую систему. В этом случае каждый компонент обеспечения информационной безопасности соединен друг с другом в режиме реального времени. Например, решение Sophos Central реализовано по данному принципу.

Sophos Central

Технология Security Heartbeat обеспечивает связь между компонентами безопасности, обеспечивая совместное функционирование системы и ее мониторинг. В Sophos Central интегрированы решения следующих классов:

  • Endpoint Protection — классический сигнатурный антивирус;
  • Server Protection — специализированный антивирус для серверов;
  • Intercept-X – антивирус нового поколения (без сигнатур и с технологиями искусственного интеллекта);
  • Sophos XG Firewall — Next-Generation Firewall;
  • Mobility Management (EMM) — управление мобильными устройствами и контроль доступа к корпоративной почте и файлам;
  • Data Protection (Encryption);
  • Secure Wi-Fi — точки доступа, управляемые как из облака, так и локально через Sophos UTM / Sophos XG;
  • Web Security — классическое решение для фильтрации веб-трафика;
  • E-mail Security — облачное/локальное анти-спам/антивирус решение;
  • Phish Threat — повышения осведомленности сотрудников, проведение тестовых фишинговых рассылок;
  • Cloud Optix — аудит облачных инфраструктур.

Sophos Central

Нетрудно заметить, что Sophos Central поддерживает достаточно широкий спектр решений в области информационной безопасности. В Sophos Central концепция SynSec базируется на трех важных принципах: обнаружение, анализ и реагирование. Для подробного их описания остановимся на каждом из них.

Концепции SynSec


ОБНАРУЖЕНИЕ (выявление неизвестных угроз)
Продукты Sophos под управлением Sophos Central в автоматическом режиме делятся информацией между собой для выявления рисков и неизвестных угроз, что включает в себя:

  • анализ сетевого трафика с возможностью идентифицировать приложения с высоким риском и вредоносный трафик;
  • обнаружение пользователей с высокой группой риска путем корреляционного анализа их действий в сети.

АНАЛИЗ (мгновенный и интуитивный)
Анализ инцидентов в режиме реального времени обеспечивает мгновенное понимание текущей ситуации в системе.

  • oтображение полной цепочки событий, которые привели к инциденту, включая все файлы, ключи реестра, URL-адреса и т.д.

РЕАГИРОВАНИЕ (автоматическое реагирование на инциденты)
Настройка политик безопасности позволяет в автоматическом режиме за считанные секунды реагировать на заражения и инциденты. Это обеспечивается:

  • мгновенной изоляцией зараженных устройств и остановкой атаки в режиме реального времени (даже в пределах одной сети / широковещательного домена);
  • ограничение доступа к сетевым ресурсам компании для устройств, не отвечающим политикам;
  • удаленный запуск сканирования устройства при обнаружении исходящего спама.

Мы рассмотрели главные принципы защиты, на которых основана работа Sophos Central. Теперь перейдем к описанию того, как технология SynSec проявляет себя в действии.

От теории к практике


Для начала разъясним, как устанавливается взаимодействие устройств по принципу SynSec с помощью технологии Heartbeat. Первый этап заключается в регистрации Sophos XG в Sophos Central. На этом этапе он получает сертификат для самоидентификации, IP адрес и порт, через который конечные устройства будут взаимодействовать с ним по технологии Heartbeat, а также список ID конечных устройств, управляемых через Sophos Central и их клиентских сертификатов.

Вскоре после того, как произойдет регистрация Sophos XG, Sophos Central передаст конечным устройствам информацию для инициирования взаимодействия по технологии Heartbeat:

  • список центров сертификации, используемых для выпуска сертификатов Sophos XG;
  • список ID устройств, которые зарегистрированы в Sophos XG;
  • IP адрес и порт для взаимодействия по технологии Heartbeat.

Данная информация хранится в компьютере по следующему пути: %ProgramData%\Sophos\Hearbeat\Config\Heartbeat.xml и регулярно обновляется.

Коммуникация по технологии Heartbeat осуществляется посредством отправки конечной точкой сообщений на magic IP адрес 52.5.76.173:8347 и обратно. В ходе анализа было выявлено, что пакеты отправляются с периодом 15 секунд, как и заявлено вендором. Стоит отметить, что сообщения Heartbeat обрабатываются непосредственно XG Firewall — он перехватывает пакеты и отслеживает статус конечной точки. Если выполнить захват пакетов на хосте, то движение трафика будет похоже на коммуникацию с внешним IP-адресом, хотя на самом деле конечная точка взаимодействует с межсетевым экраном XG напрямую.

sophos heartbeat


Пусть на компьютер неким образом попало вредоносное приложение. Sophos Endpoint выявляет эту атаку или мы перестаем получать Heartbeat от этой системы. Зараженное устройство автоматически рассылает сведения о заражении системы, вызывая автоматическую цепочку действий. XG Firewall мгновенно изолирует компьютер, предотвращая распространение атаки и взаимодействие c C&C серверами.

Sophos Endpoint автоматически удаляет вредоносное ПО. После его удаления конечное устройство синхронизируется с Sophos Central, затем XG Firewall восстанавливает доступ к сети. Анализ корневых причин (Root Cause Analysis — RCA или EDR — Endpoint Detection and Responce) позволяет получить детальное представление о том, что произошло.

sophos heartbeat

Если предположить, что доступ к корпоративным ресурсам осуществляется с помощью мобильных устройств и планшетов, можно ли в этом случае обеспечить SynSec?

Для такого сценария в Sophos Central предусмотрена поддержка Sophos Mobile и Sophos Wireless. Предположим, что пользователь пытается нарушить политику безопасности на мобильном устройстве, защищенном с помощью Sophos Mobile. Sophos Mobile выявляет нарушение политики безопасности и рассылает уведомления по остальным компонентам системы, вызывая заранее настроенную реакцию на инцидент. Если в Sophos Mobile настроена политики «запретить подключение по сети», то Sophos Wireless ограничит доступ в сеть для данного устройства. На панели инструментов Sophos Central на вкладке Sophos Wireless отобразится уведомление, о том, что устройство заражено. В то время, когда пользователь попытается получить доступ к сети, на экране появится заставка, сообщающая, что доступ к интернету ограничен.

sophos heartbeat

sophos heartbeat

Конечная точка имеет несколько статусов состояния Heartbeat: красный, желтый и зеленый.
Красный статус возникает в следующих случаях:

  • обнаружено активное вредоносное ПО;
  • обнаружена попытка запуска вредоносного ПО;
  • обнаружен вредоносный сетевой трафик;
  • вредоносное ПО не было удалено.

Желтый статус означает, что на конечной точке обнаружено неактивное вредоносное ПО либо обнаружено ПНП (потенциально нежелательная программа). Зеленый статус свидетельствует о том, что никаких вышеперечисленных проблем не обнаружено.

Рассмотрев некоторые классические сценарии взаимодействия защищаемых устройств с Sophos Central, перейдем к описанию графического интерфейса решения и рассмотрению основных настроек и поддерживаемого функционала.

Графический интерфейс


На панели управления отображаются последние уведомления. Также в виде диаграмм отображена сводная характеристика по различным компонентам защиты. В данном случае отображаются сводные данные по защите персональных компьютеров. На данной панели также доступна сводная информация о попытках посещения опасных ресурсов и ресурсов с неприемлемым содержанием, статистика анализа электронной почты.

sophos central

Sophos Central поддерживает отображение уведомлений по степени важности, что не позволит пользователю пропустить критические оповещения системы безопасности. Кроме лаконично отображаемой сводной информации о состоянии системы защиты, Sophos Central поддерживает логирование событий, интеграцию с SIEM-системами. Sophos Central для многих компаний является платформой как для внутреннего SOC, так и для оказания услуг своим заказчикам — MSSP.

Одной из важных особенностей является поддержка кэша обновлений для endpoint-клиентов. Это позволяет экономить пропускную способность внешнего трафика, поскольку в этом случае обновления загружаются один раз на один из endpoint-клиентов, а далее другие конечные устройства загружают обновления с него. В дополнение описанной возможности выбранный endpoint может ретранслировать сообщения о политиках безопасности и информационные отчеты в облако Sophos. Данная функция будет полезна, если имеются конечные устройства, которые не имеют прямого доступа в интернет, но требуют защиты. В Sophos Central предусмотрена опция (tamper protection), запрещающая изменять настройки защиты компьютера либо удалять endpoint-агент.

Одним из компонентов endpoint-защиты является антивирус нового поколения (NGAV) — Intercept X. С помощью технологий глубокого машинного обучения антивирус способен выявлять ранее неизвестные угрозы без использования сигнатур. Точность выявления сравнима с сигнатурными аналогами, но в отличии от них обеспечивает проактивную защиту, предотвращая атаки «нулевого дня». Intercept X способен работать параллельно с сигнатурными антивирусами других вендоров.

В данной статье мы коротко рассказали о концепции SynSec, которая реализована в Sophos Central, а также о некоторых возможностях данного решения. О том, как функционирует каждый из компонентов защиты, интегрированный в Sophos Central, мы расскажем в следующих статьях. Получить демо-версию решения вы можете здесь.

Если решение Вас заинтересовало, Вы можете обращаться к нам — компанию Фактор груп, дистрибьютору Sophos. Достаточно написать в свободной форме на sophos@fgts.ru.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.fgts.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия