Pull to refresh

Коренные микробы влагалища

Reading time 6 min
Views 22K
«Я в Люди как люди иду как в вагину*,
идет настоящий мужчина»,

Жалобная книга
московского кафе
«Люди как люди»,
середина 2000-х

*Влага́лище (лат. vagina — ножны, футляр)
Ощущение, что священное отношение к появлению жизни на свет у нас исчезает, точно так же, как коренные микробы (см. Коренные микробы / Хабр — Habr). Древнее же отношение к вагине как к священному, дающему жизнь органу, сохраняется лишь у коренных народов. Мой недавний литературный поиск и опыт жизни с коренными народами (см. д/ф «Бактерии. Война миров» ) привел к интересному пониманию вагинального здоровья, его значения для эволюции человечества. Процесс родов и передача в этот момент микробов от матери к ребенку могут играть центральную роль, а возможности манипуляции вагинальным микробиомом можно использовать для блага планеты.
Моя гипотеза приводится ниже.

Проблема бактериального вагиноза


Бактериальный вагиноз (БВ) — широко распространенное вагинальное заболевание, по некоторым оценкам затрагивающее до 30% женщин в репродуктивном возрасте в развитых странах и до 50% в жарких странах с плохой экономикой. По наблюдениям специалистов до половины случаев протекает бессимптомно. БВ не имеет четкого определения и описывается как нарушение нормофлоры влагалища. Симптомами являются выделения, неприятный запах и зуд.

Бактериальный вагиноз является предвестником ЗППП, бесплодия, выкидышей, преждевременных родов. БВ снимает естественный барьер к распространению ВИЧ. Естественно, что симптомы заболевания влияют на самооценку, гармонию в отношениях и общее качество жизни.

Рекомендованные способы лечения на сегодня: использование пероральных и интравагинальных антибиотиков. По некоторым оценкам, рецидивы в течение 12 месяцев доходят до 60-80%. Еще раз: «Существующее лечение — это лишь улучшение не более чем на 12 месяцев».

Критерием диагностики является шкала Нугента, соответствующая наличию в посеве лактобацилл, гарднерелл и представителей рода Mobiluncus. Баллы 0-3 соответствуют здоровому состоянию, 4-6 — промежуточному и более 7 совпадает с клиническими проявлениями БВ.

Вагинальный микробиом


Исследования вагинального микробиома здоровых женщин и женщин с БВ выявили типичные конфигурации микробиома характерные для заболевания. Достаточно удивительно, что количество конфигураций вагинального микробиома не высоко (Рис.1). По-видимому, это связано с особенными функциональными требованиями к представителям микробиома и сильной связью с организмом хозяина. Можно выделить 4 “здоровых” варианта состава, в которых преобладают лактобациллы; один, в котором лактобациллы не являются преобладающим видом и отдельный варианта состава с разнообразием патогенной флоры, соответствующей БВ.

image

Рис 1. Соответствие лактобацильных кластеров, шкалы Нугента и pH. (ссылка на источник). «Взаимоотношения между вагинальными бактериальными сообществами визуализируются с помощью метода главных компонент. Сообщества, в которых доминируют виды Lactobacillus и которые представляют группы сообществ I, II, III и V, показаны в каждой из четырех внешних вершин тетраэдра, а сообщества группы IV — во внутренней вершине и показаны на вставке. (A) Каждая точка соответствует одному микробиому и раскрашена в соответствии с пропорциями филотипов в каждом сообществе. (B) pH каждого влагалищного сообщества, показанного в A. (С) Оценка по шкале Нугента каждого влагалищного сообщества, показанного в A.»

Для европейских и азиатских женщин здоровые комбинации относятся к лактобацильным в 90% случаев, у чернокожих и латиноамериканских женщин лактобацильные конфигурации занимают не более 60% процентов от здоровых комбинаций. Первые лактобациллы влагалища были описаны в 19 веке Додерляйном.
«Немецкий акушер-гинеколог А. Додерлейн (1860-1941), изучив влагалищную флору, открыл в 1887 г. влагалищную палочку (палочка Додерлейна), способствующую защите полового канала женщины от патогенных микробов. Им разработаны новые акушерские и гинекологические операции: боковое рассечение тазового кольца при узком тазе, экстраперитонеальное кесарево сечение и др.»

(Из учебника «История медицины», М, 1981 / Ред. П.Е. Заблудовский, Г.Р. Крючок, М.К. Кузьмин, М.М. Левит)
Соответствие между здоровьем влагалища и преобладанием лактобацилл известно более сотни лет, на сегодня показаны 4 основных драйвера филотипов: L. crispatus, L. inners, L. jenseni, L. gasserii. Часть из них наблюдаются в обратно-пропорциональных отношениях между собой, сигнализируя о конкуренции за экологическую нишу. Для здоровья влагалища необходимо поддерживать присутствие нескольких основных видов лактобацилл одновременно.

Здоровое влагалище характеризуется уровнями pН 3.5-4.5 у большинства здоровых европейских женщин. Высокая кислотность поддерживается за счет синтеза молочной кислоты представителями лактобацилл (Рис.2). Влагалище не имеет собственной системы секреции. Секрет, в составе которого находятся ферменты (амилазы, аналогичные слюнным) и слущенные клетки, поступает из цервикального канала, также в этой жидкости содержится гликоген, питающий целевые бактерии. Количество жидкости за 24 часа в норме от 1 до 4 мл.
Показано, что высокая кислотность и сама молочная кислота — основной противомикробный фактор, защищающий от патогенов. Кроме того лактобациллы синтезируют высокоспецифичные противомикробные пептиды.

При БВ уровень pH как правило превышает 5. Фактически наблюдается замкнутый цикл заболевания, преобладание патогенной флоры уменьшает количество лактобацилл и уменьшает количество молочной кислоты, производимой ими. Разрыв такого цикла может достигаться антибиотиками, увеличением кислотности и подселением большого числа лактобацилл (в составе пробиотиков).

Интересно, что одним из древнейших методов коррекции считается аюрведический подход с использованием ферментированного коровьего молока.


Рисунок 2. Нормальная флора и бактериальный вагиноз. (ссылка)

В менструальном цикле за счет притока крови pH увеличивается до 7, а железо содержащееся в крови является провоцирующим фактором для роста патогенов. Механизм возврата к норме поддерживается за счет высокоспецифичного состава полисахаридов мукозы, однако системное воспаление и диета, не дающая питания для роста мукозы могут нарушать процесс. Тем интереснее, что кишечные пробиотики часто помогают вернуться к гомеостазу.

Застой крови (из-за использования гигиенических средств), регулярная половая жизнь (внесение внешних бактерий), использование дезодорантов и лубрикантов являются факторами риска БВ.

Пробиотики


Одним из решений для восстановления здорового баланса являются интравагинальные пробиотики, мировой рынок пробиотиков оценивается в 60 млрд. долларов, вагинальные пробиотики занимают не менее 5%. Наиболее успешные клинические испытания показывают эффективность пробиотиков для уменьшения процента рецидивов после антибиотикотерапии. Кроме того отдельные исследования показывают эффективность и при лечении БВ, без других средств, однако не приводится оценка рецидивов или долгосрочность восстановления микробиоты.
Наиболее перспективными являются коктейли из штаммов (чаще всего используются несколько штаммов лактобактерий, но не вагинального происхождения), скорее всего отдельные штаммы имеют ограниченный потенциал к приживанию (от 30 до 60 процентов), поэтому коктейли позволяют увеличить шанс, в случае если хотя бы одна из бактерий подходит. Более того, для разных штаммов лактобацилл характерны различные оптимумы работы ферментативной системы при производстве молочной кислоты. Задача коктейля пробиотиков в том, чтобы быстро поднять кислотность во влагалище, увеличить количество лактобактерий и производство ими антибактериальных пептидов.

Интересные пробиотики


Peachlife содержит очень много штаммов, хотя выбранные штаммы кажутся не indibiome:
Bifidobacterium Longum, Bifidobacterium Lactis, Lactobacillus Salivarius, Lactobacillus Casei, Lactobacillus Acidophilus, Lactobacillus Brevis, Lactobacillus Fermentum, Lactobacillus Paracasei, Lactobacillus Plantarum, Lactobacillus Reuteri, Lactobacillus Rhamnosus.
Canesflor содержит проприетарный штамм лактобациллы с хорошими данными по уменьшению рецидивов и по способности адгезироваться к поверхности.
Purfem содрежит два штамма, один из которых Lactobacillus gasseri я отношу к индигенным (indibiome).
LACTIN-V очень прогрессивный штамм, несколько хороших исследований по нему и опять же indibiome, так как сделан на основе Lactobacillus crispatus CTV-05. Есть убедительный пайплайн по клиническим испытаниям и испытания с антибиотиком на предмет рекуррентности БВ.

Микробиом новорожденного


Эволюционно сложилось, что при прохождении через родовые пути младенец заселяется микробами матери. Они определят состав микробов его кишечника, известно, что кесарево, при котором заселяются микробы кожи матери, связано с бОльшим количеством аллергий и высоким риском колита. Применяется также технология vaginal seeding, когда микробиом материнского влагалища переносится ребенку ватной палочкой на язык, текущий риск инфекции перевешивает возможную пользу.

Пропорции между тканями, правильный иммунитет, защита от первых заболеваний — все это ребенок может получить с коренными микробами от мамы. Эти микробы она получила от своей мамы. На лицо некоторый эволюционный процесс, который сегодня прерывается факторами среды. Интересно, что на уровне вида появляется поколение менее здоровое как физически, так и умственно.

Отдельно замечу, что статья не выступает против современной медицины и тем более Кесарева сечения, скорее наоборот, просит обратить внимание на ранее не исследованную сторону процесса — передачу микробов. Очевидно, что что можно безопасным образом перенести микробов от матери ребенку после данной операции. Более того, можно и нужно подготовить женщину и микробиом к рождению.

Новое поколение


У меня возникает вопрос: «Является ли влагалищная заболеваемость механизмом контроля развития цивилизации, сдерживающим фактором?»

Вопрос скорее риторический, и мне очевидно, что наш осознанный выбор продуктов питания, средств гигиены, отношения к среде может повлиять на следующее поколение, особенно в собственном роду. Наконец, используя технологию пробиотиков возможно создать более здоровое поколение, прибавляя проценты эффективности всей цивилизации, или как минимум страны.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 86
Comments Comments 86

Articles