Pull to refresh

Создана система Venice Project — аналог Skype для интернет-ТВ

Reading time 2 min
Views 581
Новый стартап называется Venice Project. Янус Фриис (Janus Friis), один из основателей Skype, говорит: «Как и скайп, Venice Project устроен просто — вы скачиваете программу и сразу получаете бесплатное интернет-телевидение. Качество почти телевизионное. Программа требует наличия доступа в сеть на скорости как минимум 1 мегабит/с».

Сервис совершенно бесплатен доля пользователя, и он останется таковым. Прибыль для поддержки сервиса будет идти от показа рекламы, и в этом смысле Venice Project напоминат классическую бизнес-модель эфирного телевидения. Разница лишь в том, что интернет-телевидение позволяет осуществлять точный таргетинг аудитории.

Рекламными доходами Venice Project будет делиться с провайдерами контента, то есть с создателями телепередач. В отличие от самого первого стартапа, который основали Зеннстрем и Фриис (это была файлообменная P2P-сеть Kazaa), сейчас они стали уважать авторские права и обещают, что с этим не возникнет никаких проблем. Видеопотоки не сохраняются на компьютере пользователя в виде цельных видеофайлов.

Система Venice Project основана на той же самой пиринговой технологии Joltid Global Index, что и Skype, и Kazaa. Отличие в том, что теперь они разработали надстройку к Global Index, предназначенную именно для трансляции видео.

Главное преимущество Venice Project для пользователя состоит именно в простоте клиентского ПО, которое «заточено» под одну простую задачу: превращение экрана ПК в стандартный телевизор (с кнопками «стоп», «пауза» и «быстрая перемотка»).

Стартап Venice Project только начал бета-тестирование своей программы. Количество тестеров — около 100 человек. В середине ноября состоится масштабное расширение программы бета-тестирования, и это уже будет настоящей проверкой на прочность для всей системы.

Публичное бета-тестирование начнется в конце года. Тогда скачать программу сможет каждый. Разработчики к тому времени придумают для Venice Project новое, яркое имя. Они надеются, что их новый проект сможет раскрутиться без всякой рекламы, как это удалось Skype.
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles