Pull to refresh
176.17
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

C++ Russia 2019: бесплатная трансляция первого зала и немного о том, что будет на конференции

Reading time 5 min
Views 4.2K

19-20 апреля, то есть уже на этих выходных, пройдёт конференция C++ Russia. Это два дня и несколько треков хардкорных технических докладов, посвященных C++: concurrency, производительность, архитектура и инфраструктурные решения — всё для того, чтобы ваш код выглядел лучше и делал больше. Конференция ориентирована на опытных разработчиков, никаких вводных докладов!


Во-первых, вы сможете посмотреть совершенно бесплатную онлайн-трансляцию. На ней будет только первый день и первый зал + онлайн-интервью между докладами. Что это за доклады — обсудим под катом.


Важно, что трансляция начнётся в 9:45 утра (по московскому времени), за 15 минут до открытия и закончится ближе к 7 часам вечера. Всё это время вы сможете слушать доклады с небольшими перерывами на онлайн-интервью со спикерами. Ссылка будет работать весь день, поэтому можно открывать её только на наиболее важных для вас докладах.


Ссылка на сайт с видео и программой — под катом. Там же мы обсудим несколько вещей, которых в трансляции не будет, но которые доступны участникам, приехавшим на конференцию вживую.



Где брать трансляцию


Страница трансляции ждёт по этой зелёной кнопке-ссылке:



В наличии видеоплеер и программа первого зала. Плеер оживёт только утром 19 апреля, сейчас он показывает ничего.


Доклады


Начнется все с кейноута Nicolai Josuttis «C++17 — the biggest traps». Николай — автор тех самых книг «The C++ Standard Library» и «C++ Templates» и член комитета стандартизации в течение почти двадцати лет. Его доклад, наверное, будет одним из самых топовых по теме «будущего и современного C++». Доклад расскажет о проблемах языка, лежащей за ними архитектуре, кто виноват и что делать.


Второй доклад — от Руслана Арутюняна из Intel. Руслан — занимается созданием стандартной библиотеки C++ для применения в области автономного вождения, техлид. В докладе «Modern C++ allocators» мы посмотрим на историю аллокаторов, разберем ошибки в их дизайне, посмотрим на современные аллокаторы, предоставляемые стандартной библиотекой, и увидим, какие проблемы они решают.


В третьем докладе, «Оптимизации времени компиляции. Даем больше информации компилятору», Кирилл Тихонов из DINS покажет способы передачи компилятору информации об используемых данных и действиях над ними: от single compilation unit, link time optimization и static initialization до consteval и шаблонного метапрограммирования.


«Реактивный C++» — это доклад-туториал по реактивному программированию. Вместе с Александром Шмидтом из Artec 3D мы разберёмся, как данный подход (с использованием RxCpp) помогает нам абстрагироваться от работы со сложным асинхронным кодом, при этом упрощая его тестирование.


И завершает трансляцию «Move-only C++ design» — доклад известного спикера Ивана Чукича. Иван работает в департаменте PhD Computer Science факультета математики в Белградском университете, специализируясь на дизайне языков программирования и контрибьютит в KDE. В этом докладе мы разберёмся с архитектурой некопируемых move-only типов («linear types») и в фичах С++, которые такое позволяют. Например, посмотрим на концепты из C++20 или &&-квалифицированные функции.


Итого: возможности новых стандартов C++, оптимизации, и реактивщина. Всё, что нужно, чтобы отлично провести пятницу.


Если же хочется получить доступ вообще ко всем докладам (не только к первому залу) в пятницу и субботу, то можно приобрести Online-билет. Кроме того, так у вас останутся все видеозаписи произошедшего.


Не всё доступно в трансляции


На момент публикации статьи у вас есть еще два дня, чтобы согласовать билет с работодателем и получить что-нибудь из нижеперечисленного:


Дискуссионные зоны


После каждого доклада спикер направляется в выделенную дискуссионную зону, где с ним можно пообщаться и задать свои вопросы. Формально, это можно сделать в перерыве между докладами. Хотя спикеры и не обязаны, но обычно остаются куда дольше — например, на время всего следующего доклада. Иногда имеет смысл пропустить доклад из основной программы (если вы купили билет, у вас всё равно появятся записи после заполнения фидбэка) и потратить его на сфокусированное общение с важным экспертом.


Две BOF-сессии


BOF — теперь уже традиционный формат на наших конференциях. Что-то вроде круглого стола или дискуссионной группы, в которой могут принять участие все желающие. Этот формат исторически восходит к первым неформальным дискуссионным группам Internet Engineering Task Force (IETF). Здесь нет деления на докладчика и участника: наравне участвуют все.


В данный момент запланировано две темы: «Разные языки versus C++» и «Functional programming». BOF по функциональному программированию проводится только на английском языке).


Выставочная зона


Кроме дискуссионных зон в перерыве можно посетить выставочную зону. Есть несколько основных активностей:


  • Выставка – зона стендов компаний-партнеров конференции. Можно узнать об интересных проектах, технологиях и работе в команде лидеров IT-индустрии. Это место, где вы и компания сможете найти друг друга. Обратите внимание, что там будут представители компаний, с которыми не каждый день встретишься лицом к лицу вживую (например, Intel).
  • Demo Stage – выделенная сцена для спонсоров и партнеров, где компании выступают со своими докладами, делятся практическим опытом и подводят итоги розыгрышей. Программу можно посмотреть на сайте, если перейти в раздел с программой и выставить переключалку «Demo Stage» в соответствующее положение.

Вечеринка с пивом и музыкой


Параллельно с BOF-ами в завершение первого дня стартует вечеринка. Напитки, закуски, музыка — всё и сразу. Можно пообщаться в неформальной обстановке и обсудить всё на свете. Можно переместиться с бофа на вечеринку. Можно переместиться с вечеринки на боф.


В дополнение к этому есть два больших соревнования: ЧГК и C++ Quiz от JetBrains.


JetBrains C++ Quiz


Знаешь C++ как свои пять пальцев? Компилируешь код в уме? Читаешь последний драфт стандарта C++ на ночь? Проверь себя – приходи на C++ quiz от компании JetBrains, отвечай на вопросы и выигрывай крутые призы!


Что? Где? Когда?


Турнир по спортивному «Что? Где? Когда?». Правила похожи на телевизионную версию: ведущий задаёт вопрос, у команды есть минута на обсуждение, в конце которой нужно дать ответ. Отличие в том, что играют сразу несколько команд, поэтому обсуждать нужно аккуратно и тихо, а ответы писать на бумажке – драматично взглянуть в камеру не получится. Ведет игру двукратный обладатель «Хрустальной совы» Михаил Скипский, поэтому атмосфера максимально приближена к реальности.


Как добраться


Если вы вдруг решите прийти вживую, на всякий случай, то напоминаем, что C++ Russia пройдёт в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва». Сам Конгресс-парк — это огромный подземный комплекс, и вход в него расположен вот в этом небольшом одноэтажном здании:



Памятка участника


Все детали про место проведения, порядок регистрации и множество других полезных вещей имеются в памятке участника, которая всегда доступна на сайте.


Следующие шаги


  • Если вы смотрите бесплатную трансляцию: нужно перейти по ссылке в пятницу, 19 апреля. Трансляция начнется около 9:45 утра по московскому времени.
  • Если хочется получить доступ ко всем докладам и записям после конференции: необходимо приобрести Online-билет.
  • Если передумали и пойдёте вживую: есть ещё пара дней, чтобы подтвердить это у работодателя или приобрести персональный билет, все возможные варианты — по ссылке.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров