Pull to refresh
0

Фриланс и финансы: 5 способов расчета между заказчиком и фрилансером

Reading time7 min
Views21K


Оплата. Вопрос взаиморасчетов для фриланса стоит остро, каждая из сторон хочет себя обезопасить, ведь риски велики. Заказчик рискует потерять деньги, фрилансер рискует потерять время на работу и по сути тоже потерять деньги.

Как там вообще в этих ваших фрилансах обстоят дела с оплатой работы, как это работает?

Можно выделить несколько типичных схем, каждая из которых имеет свои особенности.

  • Предоплата. По сути аванс. Заказчик переводит деньги полностью или частично еще до начала сотрудничества
  • Постоплата. Оплата производится только после завершения работы.
  • Поэтапная оплата. Выполнили часть работы, заказчик ее принял — перевел деньги.
  • Отдельным пунктом выделим оплату в рамках договора.
  • Escrow-сервисы, которые так или иначе представлены на биржах. У нас это называется Безопасные Платежи.

Предоплата


Очень много фрилансеров, особенно опытных работают только по предоплате. Процент варьируется в зависимости от размера заказа, репутации заказчика и так далее. Обычно берут 30-50% от суммы заказа, а на небольших заказах нередко просят все 100%, хотя некоторые наоборот небольшие заказы выполняют без предоплаты вовсе.

Зачем они это делают? Предоплата в некоторой степени страхует фрилансера. Если заказчик внес предоплату, то он не бросит заказ, он не сможет уйти не заплатив вообще ничего и так далее.

Заказчики в этой ситуации оказываются не в лучшем положении, в некотором смысле. Проблема в том, что на этапе обсуждения проекта и оплаты мало кто подробно обсуждает, что же будет, если будет не так, как задумалось. Как события будут развиваться в случае возникновения проблем? В каких случаях исполнитель вернет предоплату и вернет ли ее вообще? Из-за этого непосредственно проблемы в работе обостряются оплатой — заказчик требует вернуть предоплату, исполнитель отказывается.

С другой стороны, заказчик заинтересован в том, чтобы исполнителю таки давать предоплату. Это мотивация, да и некоторые исполнители всерьез считают, что до тех пор, пока он не взял деньги — никаких обязательств у него перед заказчиком нет вообще. Две недели ковырялся, ничего не сделал, плюнул и ушел. Искренне удивляются отрицательным отзывам в таких случаях.

Именно заказчики чаще всего являются жертвами мошенников, которые берут предоплату и не делают вообще ничего. Причем мошенник может набрать достаточно много предоплат и до разоблачения длительное время кормить заказчика завтраками или даже показывать какую-то активность.

Исполнители прибегают ко множеству приемов, не всегда удобных заказчику, чтобы тот не получил результат, пригодный для использования до полной оплаты. Программисты выполняют работу на своем сервере, дизайнеры показывают картинки, но не отдают макеты, логомейкеры обильно покрывают примеры водяными знаками, работающие с видео высылают примеры в низком качестве и с водяными знаками, тексты высылают скриншотами и так далее. Все это может помешать полноценно оценить результаты работы.

Для исполнителя также все не слишком радужно, кроме случая предоплаты в 100%. Несмотря на предоплату и как бы привязывание заказчика этой предоплатой — он может не заплатить остальное. Просто бросить заказ по разным причинам. То ли это посредник и его заказчик отказался от проекта, то ли он сам заказчик и отказался от проекта и минимизирует потери.
Также может быть, что деньги на предоплату у заказчика были, а на полную оплату нет. Где-то просчитался, изменились обстоятельства и так далее. Далеко не все заказчики в этом случае всерьез считают, что они связаны обязательствами.

Причем факап может случиться после любого срока сотрудничества. Можно два года работать с человеком, а потом не получить доплату. Или не взять предоплату вообще. Давно же работаем!
Страховка выходит в пределах размера предоплаты, а работу исполнитель может выполнить уже целиком. Не так больно, как не получить совсем ничего, но и не гарантии полной оплаты.

Предоплата для фрилансера:


+ Страховка в размере предоплаты
+ “Привязывание” заказчика. Заказчик больше мотивирован завершить проект

Страховка всего в размере предоплаты
Не каждый заказчик готов давать предоплату

Предоплата для заказчика:


+ Фрилансер более мотивирован

Деньги можно потерять, причем даже в случае если не понравились примеры
Выше вероятность столкнуться с мошенничеством
Страхуя себя водяными знаками и работой на своей стороне фрилансер затрудняет оценку результатов работы

Стоит ли давать предоплату? Смотря кому.

Постоплата


Заказчики, конечно, рады бы платить только после того, как работа выполнена в полном объеме. В целом это естественное желание, ведь платить за то, чего ты еще не видел достаточно опасно и совсем неуютно. Как было описано в абзаце про предоплату — при постоплате мотивация исполнителя может быть куда ниже и заказ может быть сорван просто потому, что исполнитель не считает себя обязанным, пока не видел денег.

Сами исполнители рискуют не получить оплаты за свою работу. Обычно мошенники заинтересованы в получении живых денег, а не работы. Результаты работы фрилансера использовать сложнее, но недобросовестные посредники или просто передумавшие заказчики это не редкость. Ну и несовпадение вкусов, непонимание и другие проблемы с коммуникациями никто не отменял.

Также в силе все касающееся демонстрации работы с защитой от копирования, причем даже в большей степени, чем в случае с предоплатой, ведь исполнитель рискует еще больше. Как бы за водяными знаками была видна работа.

Постоплата для фрилансера:


+ Заказчик скорее согласится отдать заказ вам

Есть риск не получить оплаты вовсе
Вы без оплаты все время выполнения заказа

Постоплата для заказчика:


+ Вы не потеряете деньги

Фрилансер меньше мотивирован и может уйти
Сложнее найти исполнителя, который согласится на такую схему работы

Поэтапная оплата


Поэтапная оплата или оплата частями это не вид кредитования, в данном случае.
Работа разбивается на этапы, каждый этап оценивается и после выполнения работы и приемки ее заказчиком — оплачивается.

Вроде бы идеальная схема, да? Заказчик видит, что работа выполняется и платит только за то, что уже сделано, исполнитель же рискует только оплатой за небольшой этап.

Если этапы друг с другом связаны слабо, то все это мало отличается от работы с предоплатой или с постоплатой, в зависимости от того, как производится оплата.

Если же этапы связаны друг с другом сильно, например это части приложения, страницы дизайна или главы книги, то для заказчика появляются нюансы. При поэтапном выполнении исполнитель может совершенно спокойно отказаться от работы после любого этапа. В середине выполнения или за 20% до окончания. Каждый этап воспринимается как отдельный заказ и отказ от дальнейшей работы не воспринимается исполнителем как недобросовестное поведение вообще.

Работа была выполнена? Была. Деньги были заплачены? Замечательно. То есть психологически исполнителю проще отказаться от работы в процессе, заказчику будет сложно требовать возврат уже произведенной оплаты.

При этом заказчик остается с недоделанной работой, которую использовать невозможно, а доведение ее до конца может стоить чуть ли не дороже, чем изначальная стоимость заказа. Половину он уже заплатил, половину он уже получил, но найти исполнителя на выполнение остальной части сложно, да и может быть настолько дорого, что делать это просто не рационально.

Поэтапная оплата для фрилансера:


+ Небольшие этапы, меньше риск остаться без крупной суммы денег

Зависит от типа оплаты этапа, но риски меньше, чем при оплате всей работы целиком
Оценивать нужно каждый этап, это дополнительные трудозатраты

Поэтапная оплата для заказчика:


+ С фрилансером проще договориться
+ Оплата происходит постепенно, не приходится до начала работы выкладывать большую сумму денег

При большой связанности этапов можно заплатить много денег и не получить результата
Фрилансер меньше мотивирован довести работу до конца

Договор


Некоторые возлагают большие надежды на сотрудничество с заключением договора. Вот на бумаге написано, подписи, печати, значит должен!

Должен, но добиваться своего в судах это дорого и долго, в большинстве случаев для фриланс заказов будет просто нерационально из-за сумм. Затраты будут непропорциональны выигрышу.
Также контрагент может просто обанкротиться (так совпало) и тогда не поможет даже суд. Схему с банкротством регулярно встречают нанимающие строителей, например.

Ну и отдельная радость это работа с контрагентом из другой страны. Это же фриланс, тут нет границ. Да и часто смысл как раз в том, чтобы нанять исполнителя из региона с меньшими зарплатами.

Договор для фрилансера:


+ Проще работать с серьезными ребятами
+ Возможность отстаивать свои интересы в суде

Возможность отстаивать свои интересы только в суде со всеми вытекающими сроками и затратами
Еще и против серьезных ребят
Работа с заграницей

Договор для заказчика:


+ Исполнителя можно привлечь к ответственности
+ Можно платить официально

Исполнителя нерационально привлекать к ответственности
Платить можно только официально
Работа с заграницей

Escrow-сервисы или безопасные платежи


Принцип действия достаточно прост. До начала работы заказчик вносит деньги на счет гаранта, исполнитель видит, что деньги внесены. После этого каждая из сторон может только перевести деньги контрагенту, но не забрать их себе самостоятельно. Деньги заморожены и ни одна из сторон не может их забрать.

Заказчик может перевести деньги исполнителю, исполнитель может перевести деньги заказчику.
В случае возникновения конфликтов в дело вступает Арбитраж, который рассматривает конфликт и принимает решение, что делать с деньгами.

Исполнитель видит, что деньги у заказчика есть, что он настроен серьезно. Вот она, вся сумма, осталось всего ничего — выполнить заказ.

Отказаться от заказа психологически проще, чем в случае с предоплатой, когда уже взял деньги, но сложнее, чем в случае с постоплатой.

Заказчику до начала сотрудничества нужно иметь на руках всю сумму и все эти деньги придется заморозить на время выполнения заказа. Следует внимательно относится к выбору площадки, не все йогурты одинаково полезны.

Также следует учитывать, что это в любом случае несколько дороже прямой оплаты из-за различных комиссий. До момента, пока вы не лишились предоплаты, конечно.

Деньги исполнитель получит только в самом конце. Если проект длинный, то это может быть некомфортно для ряда исполнителей. Некоторые исполнители тратят предоплату еще до начала работы.

Риски для обеих сторон это качество арбитража. На некоторых ресурсах арбитраж может действовать непредсказуемо. То ли по своему усмотрению, если арбитры не являются юристами, то ли если арбитры таки юристы, но стороны всех тонкостей не знали и полагались на «авось» или действовали по наитию.

Полезно вести переписку текстом или хотя-бы фиксировать текстом основные положения. В принципе это касается любой схемы сотрудничества, но эффективно только в случае escrow.
В целом escrow-сервисы это, пожалуй, единственный способ получить финансовые гарантии для обеих сторон и помощь в разрешении конфликта, если таковой возникнет. Конечно, заказчик предпочел бы постоплату, а исполнитель полную предоплату, тут сомнений нет. Но ни в том ни в другом случае в разрешении конфликта никто не поможет.

Безопасные платежи для фрилансера:


+ Если работа выполнена, то оплата будет в полном объеме
+ Заказчик мотивирован оказывать содействие и сотрудничать
+ Нет необходимости в дополнительных уловках в виде водяных знаков

Оплата будет только в самом конце

Безопасные платежи для заказчика:


+ Исполнитель видит все деньги еще до начала сотрудничества, мотивирован завершить работу
+ Если исполнитель не выполнит работу — оплата вернется в полном объеме

Заморозить придется всю сумму
Арбитраж занимает время и в случае проблем вернет деньги, но не время
Tags:
Hubs:
+8
Comments10

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.weblancer.net
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина