Pull to refresh
0

Клинический анализ мочи дома на тест-полосках: плюсы и минусы

Reading time 8 min
Views 168K


Рассказать сегодня хотелось бы о многом. И уж точно не превращать этот пост в обзор банки с полосками.


А какие у вас дома инструменты для самоконтроля?

Вообще мы всегда скорее настаиваем: всякое подобное дома надо хранить, даже если предпосылок как таковых к этому нет. Причем, не просто хранить, но и систематически пользоваться. У здорового человека дома должен быть глюкометр, тонометр, весы, тест-полоски для экспресс-анализа мочи — это абсолютно нормально.

Систематический самоконтроль — великая вещь, которая в перспективе сохранит здоровье и сэкономит деньги. Вы точно никогда не будете, например, раз в неделю ходить и сдавать общие анализы в поликлинику, а вот раз в неделю проколоть себе палец утром — никаких проблем, раз в день утром встать на весы или вечером сделать замер тонометром — легко. И так далее.

Все диагностическое, что очень просто купить и легко расшифровать — должно быть у человека дома под рукой.

Расшифровка результатов

Это самая странная часть, конечно. Мы уже как-то на примере глюкометров показывали, как это работает. Задача современных «гаджетов» по большому счету сводится не к тому, чтобы быть точными, а к тому, чтобы попадать в определенный коридор значений.

Практически все современные устройства имеют узаконенную погрешность, что в принципе сводит всю работу к принципу светофора: зеленый (норма) — оранжевый (пограничное значение) — красный (выше) и т. п. Это абсолютно нормальная история.

В этом смысле тест-полоски на мочу, к примеру, самые что ни на есть безобидные и честные: вообще, любые полоски, которые работают по принципу изменения цвета (их очень много) таковы.

Вести более или менее правильный учет данных можно, используя постоянно только одно какое-то устройство. И уж точно нет смысла перепроверять один бытовой прибор другим. Иначе будет примерно так:


Оба при этом точные

В общем, надо ориентироваться на цвета, а не на точные цифры, как показывает практика. Скажем, на картинке выше уровень сахара одинаковый, по большому счету, несмотря на разброс в полторы единицы. Безусловно, есть и такие устройства, где, во-первых, точность имеет критические значения, а, во-вторых, которые расшифровать сможет только специалист. Например — домашний аппарат ЭКГ. Но и там, если вы помните, базовую расшифровку на уровне «плюс-минус-светофор» получить можно, не отходя от компьютера:



С визуальными тест-полосками таких проблем почти нет

Уж тут-то точно — сплошной светофор. Вообще, многие тест-полоски (даже те, о которых пойдет речь) все-таки предоставляют возможность выявления конкретных цифр, но многие показатели часто укладываются в шкалу «обнаружено/не обнаружено», «много/мало/очень много» и т. п. Задача анализа — правильно расшифровать цвета — это основная проблема визуального теста.

Для некоторых тест-полосок есть возможность работы со специальными анализаторами. Это электронные устройства, которые исключают все субъективные погрешности, правильно распознавая цвета. Обзор одного такого мы писали.

Но в целом, цвета относительно нейтральных достаточно контрастны.


Слева — чистая тест-полоска, справа — уже с анализом

Полоски сравниваются со шкалой: как правило, все данные можно прочесть сразу с банки. Подавляющее большинство реагентных зон в полосках разных производителей сделаны одинаково, так что ориентироваться можно и по какой-нибудь общей таблице.



Мы остановились на тест-полосках DIRUI — для них шкала выглядит так.



Она же нанесена на банку:



Точные ли данные?

Да, тут проблем нет. Тем более, что большинство параметров при клиническом анализе вообще сводится к «обнаружено — не обнаружено». Тут скорее надо сказать следующее: тест-полоски несколько уступают в информативности. Общий анализ на тест-полосках сводится к 11 метрикам — в клиническом листе — их чуть больше. Давайте сравним.



Вообще анализ в лаборатории осуществляют по пяти направлениям, среди которых и биохимический, и микроскопический, и микробиологический, и т. п. Понятно, что данные будут чуть полнее. Плюс, конечно, на цвет и запах полоски не дадут никакого ответа. Но в основном, в фокусе — те самые 11 параметров:

  • Глюкоза (GLU)
  • Билирубин (BIL)
  • Относительная плотность (SG)
  • pH (PH)
  • Кетоновые тела (KET)
  • Скрытая кровь (BLD)
  • Белок (PRO)
  • Уробилиноген (URO)
  • Нитриты (NIT)
  • Лейкоциты (LEU)
  • Аскорбиновая кислота (VC)



Если коротко:

Относительная плотность (SG). Норма – 1010−1023

Показатель для оценки способности почек концентрировать мочу, или выполнять свою основную функцию, где 1023 — минимальная верхняя граница при которой почки считаются здоровыми. Результат на тест-полосках: 1020 — 1023 при визуальном осмотре.

Показатель кислотности мочи (pH). Норма – 5,0−7,0

Показатель зачастую продиктован диетой, однако при системном отклонении от нормы должен вызывать вопросы. Снижение показателя характерно для состояний обезвоживания, длительного голодания, сахарного диабета. Повышенные цифры могут свидетельствовать о почечной недостаточности или опухолях мочеполовой системы. Результат на тест-полосках: до 7.

Белок (PRO). Норма – до 0,033 г/л

В норме при клиническом анализе не обнаруживается, но при этом могут быть как эпизодические, так и систематические повышения. Эпизодические скачки могут быть связаны с физическими нагрузками, работой, стрессом. Хронические могут свидетельствовать о заболеваниях мочевых путей (цистит, уретрит), опухолях, пиелонифрите и др. На тест-полосках — не обнаружен.

Глюкоза в моче (GLU). Норма отсутствует

С глюкозой все более или менее понятно. Чаще всего ее наличие в моче свидетельствует о сахарном диабете. Тем не менее, причины появления могут быть и иные — от переедания до инфаркта. Тест-полоски не выявили.

Кетоновые тела (KET). Норма отсутствует

Ацетоновые и близкие к ним вещества чаще всего свидетельствуют о декомпенсированном диабете. В моче обнаруживаться не должны. Различимая концентрация также может проявляться на фоне запоев, при остром панкреатите и в некоторых других случаях. Тест-полоски — не выявили.

Билирубин (BIL). Норма отсутствует

В норме не определяется, а любой положительный результат может свидетельствовать о необратимых нарушениях в работе печени, от вирусного гепатита и цирроза до опухолей.

На тест-полосках — спорное значение. Они показывают разброс нормы от отрицательного до светло-оранжевого (17), что можно прочитать и как норму, и как «слабое наличие».



Общий клинический анализ не обнаружил.

Уробилиноген (UBG). Норма – равно 17 мколь/л или менее

Производное билирубина в норме должно давать отрицательный результат. Положительный анализ может говорить о внутрисосудистом разрушении эритроцитов. Также уробилиноген появляется при рассасывании гематом, острых гепатитах, отравлениях и опухолях печени. Может быть выявлен при различных заболеваниях кишечника. Тест-полоски — положительно. Совпало с клиническим анализом.

Нитриты (NIT). Норма — отсутствует

В норме — отсутствуют. Чаще всего положительный анализ свидетельствует о наличии каких-либо бактерий, вызывающих воспаление. Тест-полоски — отрицательно.

Кровь в моче (BLD). Норма — отсутствует

Определить большое количество можно и на глаз — моча будет менять цвет. Небольшое количество — не всегда является чем-то опасным: это может быть следствием потребления ягод, физической нагрузки или стресса. Опасных патологий больше: инфекции мочевыводящих путей, доброкачественные/злокачественные опухоли и др. Тест-полоски — отрицательно.

Лейкоциты в моче (LEU). Норма — единичные значения

Лейкоциты всегда есть в моче, но чаще всего значения единичные: в клинической практике их ограничивают диапазоном 0 — 5. Превышение нормы может свидетельствовать о цистите, уретрите, простатите. Также это — лабораторный признак мочекаменной болезни. Тест-полоски — в пределах нормы.

Аскорбиновая кислота (VC). Норма — присутствует

Витамин C в организме присутствует. Так что наличие — норма. Аскорбиновой кислоты может быть больше, может быть меньше. Собственно, анализ должен подтвердить наличие в пределах нормы. Отклонения могут иметь разные причины. По тест-полоскам — присутствует.

Сравнительная таблица: клинический анализ vs полоски

Данные Тест-полоски Лабораторный анализ
Глюкоза Нет Нет
Билирубин Визуально в пределах нормы Отсутствует
Билиноген Да Да
Плотность Визуально от 1.025 — 1.030 1.029
pH Визуально 6,5 6
Кетоны нет нет
Кровь Нет Напрямую не с чем сопоставить
Белок Нет Нет
Нитриты Нет Нет
Лейкоциты В норме В норме
Аскорбиновая кислота В норме Напрямую не с чем сопоставить

Точность так и воспроизводимость у таких тест-полосок достаточно высокая. При этом, надо отметить вот, что. Чаще всего тест-полоски продаются в упаковках по 50 и 100 штук. Это довольно много, даже для семьи. Но на самом деле как таковой фактический срок годности над ними не властен. Даже просроченные — показывают достоверные данные. Портиться там особо нечему. То есть это к тому, что вещь долгоиграющая.

К слову о цене. В зависимости от количества штук в упаковке от 50 до 100 — колеблется вдвое и цена от 700 — до 1500 и выше. Тест-полоски, с которыми работали мы, стоят 1500 рублей, в упаковке 100 штук.



Как часто вообще это надо делать?

Вообще, с точки зрения «окупаемости» такая банка довольно выгодна: средняя стоимость общего анализа в частной клинике не высока, но 300 — 350 рублей за 1 анализ все-таки насчитают. Семья из трех-четырех человек окупит это пятью полосками.

Куда девать еще 96 и как часто надо контролировать показатели? Строго говоря, несмотря на то, что это самый доступный и дешевый способ диагностики, он, конечно, не бесполезен. Общий анализ может выявить некоторые заболевания почек, печени, заболевания предстательной железы еще на бессимптомном этапе:

Общий анализ мочи:

  • Диагностики заболеваний почек: нефритов, нефросклероза, амилоидоза, мочекаменной болезни, опухолей
  • Диагностика пиелонефрита, заболеваний мочевого пузыря, предстательной железы
  • Выявления ранних признаков заболеваний

Обычно назначается:

  • Первый приход к врачу, является обязательным исследованием вне зависимости от диагноза текущего или предполагаемого
  • При заболеваниях мочевыводящих путей
  • При заболеваниях почек
  • В качестве ежегодного профилактического осмотра
  • Для оценки течения различных заболеваний и оценки эффективности лечения
  • После инфекционных болезней

На самом деле не так уж часто, однако имея в доме что-то вроде обозначенных тест-полосок за динамикой можно следить раз в месяц. Это профилактика из серии «хуже не будет». Также есть группы пользователей, которым подобный анализ можно и нужно сдавать чаще. Например:
Для контроля после операций, у пациентов с камнями почек во время профилактики повторного камнеобразования, у беременных при угрозе инфекций, гестозов, у детей с мочепузырно-мочеточниковым рефлюксом, хроническим пиелонефритом, при дифдиагностике и т.д.
При этом же всем часть таких пациентов может оказаться маломобильна, например, пациенты после операций, поэтому в спокойном бесстрессовом режиме сдать анализ дома — одно из удачных решений.

В общем, иметь такой инструмент самоконтроля — не глупое решение, и раз — пару раз в месяц на трех-четырех членов семьи такая банка уже не кажется «нескончаемой».

Плюсы и минусы

Из минусов любого домашнего самоанализа самым большим кажется самолечение. Тут надо уметь делать правильные и непоспешные выводы, иметь хорошего врача для консультаций.

С точки зрения функциональности никаких негативных подводных камней нет: полоски достаточно точно определяют показатели, и если нет проблем с различением цветов, то лишних выводов вы не сделаете. Но человеческий фактор — это, конечно, всегда минус: не так отсветило, не под тем углом посмотрел, но все-таки цвета достаточно контрастные. Те, кто не доверяет себе, может еще раз посмотреть на домашний анализатор из нашего обзора. В России он стоит 31500 рублей, но это больше решение для клиник.

Полоски легко сгибаются. Это важно, потому что емкости для сбора мочи чаще всего имеют компактные размеры:



Но с этой точки зрения проблем не возникнет: образец можно взять равномерно и быстро, чуть согнув полоску. Из плюсов — своевременный, быстрый результат по ключевым анализируемым параметрам с высокой точностью. Главное — следовать инструкциям (их в избытке в комплекте). Главное — это срок годности материала — не более двух часов, и срок визуального анализа — 60-120 секунд.

Купить экспресс-полоски для общего анализа мочи вы можете в том числе в нашем магазине. Также вы можете воспользоваться купоном на 5% скидку: DIRUIH11. Действует, до конца апреля или пока товар есть в наличии.

Берегите себя! И собирайте по возможности небольшую семейную гик-аптечку.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия