Pull to refresh

Evrone и DataArt проведут в Воронеже серию митапов

Reading time2 min
Views1.3K


Первая встреча, посвященная языку Ruby, пройдет 20 апреля в отеле Ramada Plaza. На следующей, в начале июня, речь пойдет о машинном обучении, далее — два митапа о Java и фронтенд-разработке и большая итоговая конференция.

Компания Evrone известна, прежде всего, проведением московской конференции RubyRussia. На этот DataArt и Evrone решили организовать большое событие для Ruby-сообщества за пределами Москвы или Санкт-Петербурга.

Программа встречи


Олег Балбеков, основатель Evrone и конференции RubyRussia, расскажет об организации крупнейшей в стране конференции по Ruby и поддержке опенсорс-инициативы разработчиков, объяснит, почему им и известным Ruby и Rails-разработчиком Аароном Паттерсоном заинтересовалась ФСО.

Александр Кириллов, технический директор Evrone, расскажет, почему технология Ruby по-прежнему хороша, и о месте, которое занимают Ruby и фреймворк Rails в мире современных технологических решений.

Станислав Мехоношин, инженер из Toptal Core Team, расскажет о типичных проблемах начинающих разработчиков, о том, как нанимать стажеров и помогать им быстрее расти.

Тимлид Evrone Борис Кузнецов расскажет о культуре разработки и эффективном взаимодействии в распределенных командах.

Сергей Зиновьев, техлид из DataArt, предлагает задумать о понятии времени: речь в его докладе пойдет о способах работы с этой сущностью, в том числе, и о реализации времени в Rails.

Дмитрий Копров, начальник отдела разработки «Центра Хранения Данных», расскажет о лучших практиках в работе с данными через ActiveRecord.

Митап будет интересен Ruby-разработчикам любого уровня, и тем, кто хочет расширить технологический стек и присоединиться к сообществу.
Хотя программа конференции сформирована, докладчики еще могут отправить заявку на адрес kirill@evrone.com. Слушателям нужно зарегистрироваться.

Актуален ли Ruby сегодня?


Мы попросили ответить на этот вопрос одного из докладчиков — технического директора Evrone Александра Кириллова:

«Многие считают, что в 2019 году запускать новый веб-проект можно только на Go или Node.js. Аргументов против языка Ruby и фреймворка Ruby on Rails обычно три:

  • Ruby медленный и прожорливый.
  • У Ruby проблемы с масштабируемостью.
  • Ruby уже старый.

Подробно на каждом из этих тезисов (которые действительно часто определяют выбор технологии) я остановлюсь в докладе на конференции. Но сразу оговорюсь, что ничего общего с реальной разработкой на Ruby ни один из них не имеет. Я также расскажу о том, что выгодно выделяет Ruby на фоне конкурентов:

  • Выработанные за много лет соглашения фреймворка позволяют быстро и качественно создавать новые проекты, а равно поддерживать существующие.
  • Обширная коллекция открытых и бесплатных библиотек позволяет быстро и без труда добавлять новую функциональность.
  • Фреймворк позволяет быстро изменять существующий код и добавлять новое поведение в проект.
  • Достаточное внимание уделяется ключевому вопросу обеспечения безопасности на различных уровнях, от веб-запросов до работы с базой данных.
  • Кроме того, в вопросах качества особое внимание уделяется тестированию проекта на разных уровнях (культура тестирования в Ruby-сообществе развита очень высоко).
  • Гибкость в работе как с бэкенд, так и фронтенд-составляющей проекта позволяет разделить задачи для разных команд
  • Огромное, открытое сообщество позволяет найти ответ практически на любой возникающий вопрос».
Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles