Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

Английский vs. Эсперанто: за кем будущее?

Reading time 7 min
Views 32K
За последние 50 лет позиции английского языка на международной арене усилились до невиданного ранее уровня. На сегодня в мире примерно 378 миллионов людей говорят на английском в качестве родного и еще от 470 миллионов до 1 миллиарда указывают его как второй язык.

Что примечательно, на английском говорят в 138 государствах мира — такого показатели ранее не достигал ни один международный язык. Поэтому как раз у английского есть все ресурсы, чтобы в обозримом будущем стать lingua franca — всеобщим глобальным языком.

Но есть ли приемлемые альтернативы английскому? Некоторые ученые и энтузиасты считают, что язык эсперанто является одной из них. Действительно ли это так? Давайте узнаем.

Что такое эсперанто?


Эсперанто — это самый популярный искусственно созданный язык, который был разработан как вспомогательный язык для общения представителей различных наций.

Он был разработан Лазарем Заменгофом, польским доктором, который на протяжении более чем десяти лет пытался создать язык:

  • простой в изучении вследствие ограниченного набора правил и полного отсутствия исключений из них;
  • глобальный и вненациональный, не имеющий культурной привязки к определенному государству или нации, а поэтому равный для всех, кто будет его изучать.

Заменгоф сам был полиглотом, поэтому понимал основные недостатки национальных языков в качестве глобальных. Вследствие естественной эволюции национальные языки обрастали большим количеством правил, нюансов, тонкостей, которые было крайне сложно изучать — особенно для новичков.

Искусственный язык Заменгофа был призван избавиться от условностей национальных языков. Частично это удалось сделать. Вот основные лингвистические особенности эсперанто:

  1. Эсперанто использует расширенную латинскую азбуку, в которую входят буквы с диакритиками (крышечки и галочки сверху).
  2. Каждая буква обозначает один звук. Никаких дифтонгов и слов вроде «daughter» или «queue».
  3. В эсперанто есть только 16 правил, на которых построен язык. И все!
  4. Слова создаются в эсперанто с помощью префиксов, суффиксов и окончаний, что позволяет снизить количество необходимой для изучения лексики в разы. К примеру, inko — «чернила», inkujo — «чернильница».
  5. Большинство слов в эсперанто имеют общие корни в разных европейских языках, что делает их простыми для запоминания. К примеру, ĉokolado (шоколад), etaĝo (этаж).

Главным преимуществом эсперанто считается его скорость изучения. По исследованиям французских лингвистов, изучение эсперанто с нуля и до разговорного уровня занимает всего лишь 150 часов. Для сравнения — для изучения итальянского необходимо по крайней мере 1000 часов, английского — 1500 часов, немецкого — 2000 часов.

Теперь немного о развитии эсперанто как самостоятельного языка. Заменгоф представил его широкой публике в 1887 году и активно занимался его продвижением. Язык распространялся в Европе и за ее пределами, количество разговаривающих на эсперанто увеличивалось очень быстро. И в 1920-х годах ожидалось, что именно он станет новым мировым языком.

Почему именно английский, а не эсперанто стал самым популярным языком


Причина 1. Историко-политическая


В начале XX века эсперанто достаточно активно распространялся в Европе и Российской империи. Дошло до того, что в 1920 году было выдвинуто предложение сделать эсперанто рабочим языком Лиги наций.

Французский делегат наложил вето на это предложение. Французский язык в это время активно терял популярность на международной арене, поэтому французы видели в эсперанто угрозу.

Исследователи-лингвисты утверждают, что если бы предложение все же было принято, то вполне возможно, что сейчас эсперанто был бы одним из самых популярных мировых языков.

Поначалу в советском союзе планировали использовать эсперанто, но в 1930-х годах многие эсперантисты были обвинены в шпионаже и терроризме. То же случилось и после назначения Адольфа Гитлера рейхсканцлером Германии в 1933 году. В своей книге «Mein Kampf» он писал: «эсперанто создан как универсальный язык для объединения еврейских диаспор», поэтому еще до начала Второй мировой изучение эсперанто в Германии было запрещено.

После окончания Второй мировой и грандиозного экономического подъема в США английский язык стал крайне активно продвигаться на международной арене. Движение эсперантистов хоть и возродилось, но уже не смогло достигнуть таких успехов, как в 1920-х годах.

Причина 2. Лингвистическая


Доктор Заменгоф утверждал, что эсперанто является первым по-настоящему мультикультурным языком, который не зависит от границ государств.

Но есть один серьезный нюанс — это утверждение актуально только для языков, основанных на латинице. Для людей, которые говорят на одном из языков романо-германской группы, эсперанто покажется довольно простым.

Многие славянские языки хоть и используют кириллицу, все равно имеют романо-германские корни. Для славян эсперанто тоже покажется легким для изучения языком. Поэтому наибольшую популярность эсперанто получил именно в Европе и Российской империи.

Но как быть с языками, которые используют абсолютно другие алфавиты и принципы словообразования? Например, арабский, хинди, бенгальский, китайский, корейский или японский?

На языках индо-иранской, сино-тибетской, японо-рюкоской и тюркской групп говорят свыше 3 миллиардов людей. Это примерно 40% от всего населения земного шара.

Для японца английский и эсперанто будут одинаково сложными в плане изучения, потому что они полностью отличаются от японского языка с его слоговой азбукой и сотнями иероглифов. Поэтому абсолютно никаких преимуществ перед другими европейскими языками эсперанто в этой ситуации не имеет.

Причина 3. Личностно-психологическая


Человек, изучающий второй язык, делает это из позиции личной выгоды. В большинстве случаев это стремление совершенствоваться в работе или учебе, желание общаться с людьми из разных стран, исследовать различные культуры на своем опыте, читать книги и смотреть фильмы в оригинале. Причин очень много, но все они преследуют сугубо эгоистические цели. И это нормально.

На данный момент английский язык дает куда больше возможностей для развития, чем эсперанто.

  • 92% из 100 лучших университетов мира ведут учебные программы на английском.
  • 90% всей информации в Интернете написано на английском.
  • 85% международных конференций используют английский в качестве основного.
  • 50% научных публикаций, мануалов, узкоспециализированных статей и решений написано на английском.
  • 28% всей художественной литературы в мире публикуется на английском. При этом английский — это первый язык, на который переводят книги с других языков.

По уровню использования английский язык на несколько порядков превосходит эсперанто. Даже несмотря на то, что на эсперанто издаются книги, локализуются фильмы, его распространенность слишком маленькая.

По разным оценкам в мире существует от 200 тыс. до 2 млн. людей, которые говорят на эсперанто. Если сравнить с более чем миллиардом англоговорящих, то это даже не смешно.

В эсперанто есть свои плюсы. К примеру, язык обладает отличными дидактическими свойствами. Изучение эсперанто в 2-3 раза упрощает изучение других языков в плане грамматики и лексики. К примеру, если вы собираете изучать испанский после эсперанто, вам потребуется в среднем 400 часов вместо стандартных 1000.

Но психологически сложно изучать язык, который вы сможете использовать только как плацдарм для изучения других языков. Очень сильно теряется мотивация. Даже при явных плюсах большинство выбирает более сложный английский, потому что его можно использовать на практике здесь и сейчас.

Может ли эсперанто стать всемирным языком в будущем?


Тенденции популярности языков в мире меняются каждые 70-100 лет.

В XIX веке на пике популярности был французский, в первой половине XX века — немецкий, а с 1950-х до сегодняшнего времени — английский. А какой язык будет на пике популярности в 2120 году?

Возможно, английский останется лидером, но может случиться и так, что вместо него все будут учить китайский.

Эсперанто обладает достаточным потенциалом, чтобы в теории стать мировым языком, но такой вариант достаточно маловероятен. И вот несколько причин этого:

  • Эффект новизны идеи исчез. На мировой арене эсперанто считается пережитком прошлого, не слишком удачным экспериментом. Более того, лишь около 40% жителей развитых стран Европы (Франции, Германии) в принципе знают о существовании такого языка. В славянских странах этот показатель значительно ниже.
  • Эсперанто — это финансово убыточный проект, который требует колоссального вливания денег. Чтобы «золотая эра» языка настала во второй раз, нужно вкладывать миллиарды долларов в его популяризацию, а в мире сейчас нет меценатов-энтузиастов, которые бы хотели этим заниматься.
  • Геополитические амбиции развитых стран вряд ли благосклонно отнесутся к попыткам продвижения нового языка, ведь по сути это будет новым фактором дестабилизации общества. Из всемирных организаций развитие эсперанто поддерживает только ЮНЕСКО, но этого явно недостаточно, чтобы изменить существующее положение дел в мире.
  • Сама идея создания искусственного языка дискредитировала себя. Эсперанто, идо, новиаль, интерлингва — ни один из искусственно созданных языков не стал хоть сколько-либо значимым в мировом сообществе. Большинство попыток по их созданию в качестве альтернативы национальным языкам было предпринято в конце XIX – начале ХХ века. Современные искусственные языки носят преимущественно культурно-артистическую ценность и используются в художественной литературе, создании кино или компьютерных игр. К примеру, эльфийский из вселенной Толкиена, клингонский из «Стар Трека» или драконий из «The Elder Scrolls».
  • Эсперанто — это второй язык для большинства людей, которые его знают. По разным данным в мире всего лишь от 200 до 2000 людей, для которых эсперанто — родной. Для остальных же степень владения языком просто не позволяет создавать высокохудожественные произведения, серьезные научные работы или другие сложные тексты.

Ценность английского языка в мировом обществе на сегодня в сотни раз превышает ценность эсперанто. И тенденции говорят, что в ближайшие 10-20 лет позиции английского будут только укрепляться. А эсперанто по сути остается в той же позиции застоя, в которой он был в 1950-х годах.

Конечно, ситуация может измениться. К примеру, если ООН примет эсперанто в качестве вспомогательного языка, это сыграет колоссальную роль в его популяризации. Или вдруг найдется миллиардер-энтузиаст, который будет вкладывать сотни миллионов долларов в развитие эсперанто.

Да, это маловероятно, но все же. Такой вариант не стоит исключать полностью.

А пока что, друзья, учите английский. Сегодня он куда полезнее всех искусственных языков вместе взятых. Успехов вам в этом!

EnglishDom.com — онлайн-школа, которая вдохновляет выучить английский через инновации и человеческую заботу




Только для читателей Хабра — первый урок с преподавателем по Skype бесплатно! А при покупке 10 занятий укажите промокод eng_vs_esperanto и получите еще 2 урока в подарок. Бонус действует до 31.05.19.

Получи Premium доступ к приложению ED Words и изучай английскую лексику без ограничений. Забирай его прямо сейчас по ссылке

Наши продукты:

Учи английские слова в мобильном приложении ED Words

Учи английский от А до Z в мобильном приложении ED Courses

Установи расширение для Google Chrome, переводи английские слова в интернете и добавляй их на изучение в приложении Ed Words

Учи английский в игровой форме в онлайн тренажере

Закрепляй разговорные навыки и находи друзей в разговорных клубах

Смотри видео лайфхаки про английский на YouTube-канале EnglishDom
Tags:
Hubs:
+12
Comments 109
Comments Comments 109

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees