Pull to refresh

keyla — переключатель раскладки клавиатуры для Windows

Reading time2 min
Views7.2K
Во избежание недоразумений сразу скажу, что keyla — не автоматический переключатель, как Punto Switcher, и переключать раскладку сам не умеет и даже не предназначен для этого.

Когда-то давно мне приходилось использовать Punto Switcher, чтобы использовать для переключения раскладки клавишу Caps Lock. Мне не нравилось, что ради этого надо устанавливать такую достаточно громоздкую программу. Поэтому я решил написать что-нибудь своё с открытыми исходниками — keyla. Снимки экрана с кратким описанием приведены на отдельной странице.

хабракат

Возможности


Программа позволяет установить сочетание клавиш для циклического переключения раскладок и сочетания клавиш для переключения на определённую раскладку. Есть мнение, что с отдельными клавишами для каждой раскладки живётся легче, особенно когда раскладок больше двух. Ну и в дополнение к этому у keyla есть несколько настроек. Список всех возможностей keyla приведён на главной странице.

Keyla отображает текущую раскладку иконкой в трее. Я по своей природе человек ленивый, так что пока доступны только иконки для русской и английской раскладок. Если вам не хватает иконки, напишите в комментариях названия языка и я добавлю её. Если есть желание, можете сделать это сами согласно руководству, ссылку на которое легко найти на главной странице.

Локализация


Интерфейс и инсталлятор keyla переведены на русский и английский языки. Локализация интерфейса производится редактированием файлов ресурсов, что удобно для разработчика программы, но неудобно переводчикам в двух аспектах: во-первых, редактировать файлы ресурсов просто менее удобно, чем простые текстовые файлы, как в Miranda; во-вторых, чтобы добавить локализацию в программу, её надо перекомпилировать. На сайте программы есть страницы с описанием процедур перевода, ссылки на них есть на главной странице.

С помощью Google Translate я перевёл описание keyla ещё и на английский (главная страница). Мой уровень английского, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Замечание и предложения приветствуются!

UPD (11.12.2008)

В комментариях было высказано несколько идей:
Реализовывать их
  • ненужно, потому что есть Punto Switcher, содержащий почти всё, что можно придумать, и AutoHotKey, скрипты на котором для реализации перечисленных выше задач пишутся проще, чем код для keyla, если пренебречь созданием пользовательского интерфейса и принудить пользователя в случае чего редактировать сам скрипт, и легче расширяемы
  • вредно, потому что этот функционал не связан с основным предназначением программы и реализовывать его неправильно идеологически (и некоторым пользователям это возможно не понравится)
Поэтому пока я за всё это не берусь. Если у кого есть желание, милости прошу, исходники открыты, хоть и ужасны :)
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments88

Articles