Pull to refresh
0

QuietOn — наушники, которые убивают…

Reading time 5 min
Views 29K
Шум.

Вот так насмотришься страстей в интернете:



А потом думаешь: зря, конечно, авторы статей не учитывают рекомендации seo-экспертов относительно того, сколько текста влезает в Title.

А если серьезно, «странные наушники» — это наша любимая тема: то у нас костная проводимость во всех видах, то наушники без проводов, где главное не музыка, а bluetooth, а то и вовсе — наушники, которые ничего не проигрывают и ни с чем не синхронизируются. Умные беруши, которые надо заряжать. Вот мир и до этого дошел.



Вообще, если честно, нам эта штука понравилась. На Хабре уже был заминусованный обзор по этому девайсу, да и вообще многие вещи импортируемые «Даджетом» действительно кому-то кажутся странными. Многих поражает и ценник — стоит QuietOn и впрямь не так уж мало: около 13 тысяч рублей!

Для тех, кто возражал, что можно обойтись копеечными берушами — на самом деле нет. Сравнили, посмотрели, и беруши так не работают.



Да и тут надо все-таки Даджет похвалить: они умудряются как-то всегда продавать дешевле, чем производитель. Так было с их трекером CO2, который у поставщика стоил 100 долларов, а в России — порядка 4500 рублей, так и сейчас: на официальном сайте QuietOn стоит 179 Евро (*74 рубля), а в России 12 990 тысяч рублей.

Что такое QuietOn

QuietOn — интеллектуальные электронные беруши, которые призваны снизить окружающий шум на определенных частотах, сделав работу, хобби и отдых более комфортными. Адресованы такие наушники могут быть:

  • 1. Для тех, кто проблемно засыпает, остро реагирует на окружающие звуки. Например, звуки храпа.
  • 2. Для тех, кто не может достаточно сконцентрироваться на работе в шумном открытом офисе.
  • 3. Представителям строительных профессий.
  • 4. Тем, кто часто летает.



Кому они не подойдут:

  • 1. На самом деле в постели в них будет не очень удобно
  • 2. Тем, кто привык работать под музыку

Придется признать, что это наушники для тех, кто любит тишину — такой вот парадокс. Причем, не абсолютную тишину. Опыт использования свидетельствует, что блокируют они, конечно, не все.

Эффект шумоподавления достигается с помощью технологии инвертирования звуковых колебаний в низкочастотном диапазоне. В результате Вы почти не слышите раздражающий шум и хорошо слышите голос собеседника или публичные информационные объявления. QuietOn также используется на шумных производствах, в офисах open-space, в домах рядом с шумными трассами, ночью рядом с храпящим человеком.

Любопытно было испытать их в офисе: действительно часть шумов, шарканье ног, падающие со стола бумажки, звук кофемашины — многое, что сливалось в единый гул, снижалось, переставало слышаться вовсе. При этом голоса коллег оставались так или иначе различимы. При этом чувство пространства несколько искажалось. Ты вроде и слышишь голос, но, погрузившись в работу, не сразу понимаешь, откуда он исходит. Для полноценного общения, конечно, лучше их вынимать из ушей.

Уличный шум также ведет себя интересно: резкие сигналы все еще где-то присутствуют, но всякие «побочные» шумы, шаги, прокатывающиеся коляски различимы визуально, но не слышны. Во всех этих кейсах ты вроде не выключаешься из реальности полностью, сможешь среагировать на автомобиль, что в общем и целом достаточно безопасно.

Интересный тест удалось провести с такой штукой:



Прибор предназначен для тех, кто плохо засыпает. Он имитируют успокаивающие звуки природы. Мы выбрали шум дождя в условиях средней громкости, рядом с ноутбуком.

9 секунд, запись на Iphone 7

  • В обычных наушниках-затычках без музыки — звук слышится отдаленно, но различимо
  • В берушах — звук слышится
  • В QuietOn — звук не слышится

Беруши, безусловно, выигрывают в цене, но проигрывают в универсальности. Они либо блокируют все, либо не блокируют ничего: очень много зависит от особенностей строения уха. Чуть меньшая «герметизация», и звук совершенно беспрепятственно проникает внутрь. В общем, личный опыт с берушами — плох.

Получилось, что они могут снизить окружающий шум, но при этом он все равно остается с тобой, по-прежнему сливаясь в единый гул из звуков принтера, ходьбы, гула голосов и т. п., все то же самое, но тише. QuietOn избавляет от части звуков.

Как работают затычки QuietOn

Инновационные шумоподавители позволяют создать персональное тихое пространство для сна или работы. В отличие от обычных берушей, они не только блокируют слуховой проход, но и инвертируют звуковые волны, что позволяет снизить уровень шума на 40 дБ!



Устроены они довольно просто: тут есть микрофон, который улавливает звук и процессор, который определяет «гасить» его или нет. Если звук надо убрать, то наушники выдают противофазу входящего звука, и плюс на минус = ноль. Примерно так, как работает компенсация утечки звука в костных наушниках.



И это — работает. Первое время это кажется немного необычным, но в результате довольно быстро привыкаешь к такому шумоподавлению, и окружающее тебя звуковое пространство становится вполне естественным.

Плюс к активному шумодаву, свою роль выполняют и амбушюры как пассивные шумоподавители. В комплекте три сменных насадки: два варианта силиконовых и одни пенные.



Вообще, комплект ругали не совсем справедливо. Возможно, от девайса стоимостью под 13 тысяч хотелось чего-то большего, но в принципе — все на месте: сменные насадки, кабель, бокс-зарядка. Бокс сделан простенько, это правда.



Когда его закрываешь вместе с наушниками — зазор видим. Это немного напрягает с эстетической точки зрения, но свои функции кейс этот выполняет. С тыльной стороны разъем для зарядки:



Внутри — место для QuietOn.



Электроды для зарядки расположены на крышке:



Соответственно, верхняя часть наушников, внешняя, открытая все время во время ношения — это место для подключения зарядки, что, возможно, не самое продуманное решение.



Итоги

Мы пишем этот пост, когда за стеной у нас в офисе кто-то опять что-то сверлит, но этот звук в данный момент неразличим, потому что в ушах QuietOn. Если коротко — то свои обещания эти затычки выполняют.

Спать в горизонтальном положении в них будет не очень комфортно, да и вообще наушники для сна — тоже наша любимая, но, пожалуй, отдельная тема. А вот подремать в самолете — вполне можно, как и в поезде, в электричке.

Во время уличных прогулок все-таки большинство предпочтет наушники с музыкой, но есть и модели использования для QuietOn: выбрался почитать книгу на природе, шум великов/скейтов, шум ветра будет меньше различим.

Наиболее применимы они пока кажутся как офисный аксессуар для тех, кто не может работать под музыку. Чтобы сконцентрироваться — это нормальное решение. Единственное, что настораживает, так это, конечно, цена — 12 990. Наушники без звука со стоимостью первых AirPods — это очень прилично, конечно.

Скидка 15% для тех, кому это интересно
Купить QuietOn можно у нас на сайте. Со скидкой 15% по купону они будут стоить чуть больше 11 тысяч — QUIETON15 — до конца апреля.

Девайс, безусловно, специфичный и очень нишевой. Насколько надо любить тишину, чтобы пользоваться дополнительно «смарт-берушами», сказать сложно. Чтобы быть честными до конца — приведем отзыв владельца с Хабра из предыдущего обзора:

Напишу честный обзор как человек который в них ходил четыре месяца. Я живу в центре Лондоне. От шума устаешь дико. Машини, люди, музыка. Средний уровень шума с открытыми окнами 65-70 децибел, с закрытыми 50. Беруши делают свое дело просто отлично, к этому претензий никаких. Урезают шум до комфортных 35-40. В метро даже скрежет колес не раздражает. В них комфортно ходить, спать, общаться и в целом жить.

На этом плюсы в целом заканчиваются. Из минусов:

  • Чехол может гореть в аду. Он не закрывается нормально, произвольно открывается. Кабель своим легким весом может его с легкостью открыть. Изолента и скочь вам в подарок.
  • Сборка и дизайн как будто их сделали в 2000х. Хоть сами наушники и хорошо собраны, но соединительный шов может быть острым и не приятным на ощупь.
  • На техподдержку производителя не рассчитывайте. Имеилы, твиттер, вам никто не ответит
  • Защиты от воды нету. Уронил в лужу иди за новыми. И хрен ты их высушишь. Если вода внутри, берушам конец

В целом общие ощущения: это очень специфичный продукт, для людей которым реально тяжело с шумом. Но за такие деньги(200$ США в Лондоне) я бы лучше взял отличные шумо-подавляющие наушники любой другой фирмы.

Я думаю нише шумо-подавляющих беруш все еще есть куда двигаться и покупать сии беруши не рекомендую.


Добавим лишь пару комментариев: в общем, приятно, что по большей части проблемных вопросов наши мнения совпали. Беруши работают, но небрежность в исполнении и ценник — не подкупают. Единственное, что не совсем справедливо для российских пользователей — техподдержка у нас работает лучше.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия