Pull to refresh
0

неДревности: когда смарт-часы становятся странными

Reading time3 min
Views18K
Признаемся, что мы не только пишем на Habr, но и всегда с удовольствием читаем экспертов. Вдохновившись одним из последних материалов, посвященных «телефоностроению», решили предложить похожий пост, но про смарт-часы.



Которые становятся странными на наших глазах.

Смарт-часы — категория, где не разгуляться с точки зрения дизайна: начав свою историю еще в 70-х, они не претерпели радикальных изменений в визуальном плане. Чаще всего это либо круг, либо квадрат.

В часах обычных — куда больше возможностей для экспериментов.

Например, Hublot MP05 LaFerrari



Сама форма тут не просто нетипичная для часов, а вообще никак не намекает на часы в принципе. Да банально, чтобы время рассмотреть, еще не сразу догадаешься, куда взглянуть. Стоимость на Chrono от 19 млн. рублей.

Или, например, Thunderbolt MB & F HM4



Циферблат этой модели тоже ничего общего с классическими часами не имеет. Стоимость порядка 10 млн. рублей. На одном из сайтов видели скидку 10%… Надо брать!

Умные часы по форме должны все-таки напоминать часы — потому что дисплей у них не просто для времени, а для работы с уведомлениями и прочими функциями смартфона. Удивить они могут почти что ничем, поэтому в основном упор на функциональность, точность датчиков, решение проблемных вопросов, например, как у Matrix — закрыли проблемы с зарядкой.

Но все это почти в 100% в форме квадрата или круга.

«Мультидисплейность»

Один из способов быть оригинальным — «миксовать» дисплеи. Он может остаться по форме круглым, но по категории будет чем-то вроде «2 в 1». Таких попадалось немного: в прошлом году мы писали про MyKronoz — гибридные часы с цифровым и аналоговым дисплеями.



Концепт аналогичного устройства был представлен в дизайнерских часах Span. Правда, с точностью до наоборот: полоска цифрового дисплея тут помещалась поверх аналогового циферблата.



Как угадать, когда будет без пятнадцати три, не ясно. Но в принципе стрелки в другое время останутся различимыми. На дисплей же можно получать уведомления о звонках, смс и т. п. И все еще — в форме круга…

Вслед за смартфонами. «Мультидисплейность 2.0»

Строго говоря, умные часы — это маленький смартфон на запястье, так что логично, что ничего «смартфоновое» им не чуждо. Когда еще только-только начинала активно обсуждаться тема с двумя экранами у смартфонов, стали появляться и первые проекты умных часов с подобными же свойствами.

Doppio Watch

Одна из самых цитируемых фантазий на эту тему. Часы-раскладушка, или часы с двумя экранами, которые раскрывались по принципу книжки, пока что еще не вышли.



Насколько это неудобно в реальной жизни, можно только представлять…

Гибкие дисплеи

Рисунки и скетчи, проекты дизайнов часов, браслет которых являл собою и дисплей одновременно по всей плоскости, гуляют по сети очень-очень давно. Хотя снова востребованными они становятся только сейчас, после двух известных презентаций от двух известных брендов.

Например, 2013 год, EmoPulse



Кампания на IndieGogo, конечно, внезапно прервалась, а сайт, конечно, уже давно не открывается. Но — кто старое помянет, тому… Так что предлагаем посмотреть на самый свежак — Nubia Alpha.



Тут есть все функции современных смарт-часов, встроенный пульсометр, камера. При этом, если подразумевать под формой часов — форму дисплея, то действительно эта модель выделяется на фоне остальных: дисплей тут «продоговатый» и гибкий.

И все-таки, снова и снова, все это классические правильные формы. Потому что гибкий дисплей теоретически мог бы быть и таким:



Но — нет. В общем — когда смарт-часы становятся странными? — Прямо сейчас! Но все еще в строго оговоренных рамках.

Ремешки — первые гибкие дисплеи

Если бы смарт-ремешки вышли на поток и продавались хоть сколько-то внушительным объемом, то тут, конечно, можно было бы разгуляться с дизайнами циферблатов.



При этом формально мы бы уже несколько лет как имели «смарт-часы с гибким дисплеем». Но — нет. Хотя тот же Samsung, который показал недавно Fold, двумя годами ранее запатентовал и гибкий ремешок.



Уж могли бы и выпустить. Ничего же сложного, правда?

Новое отображение данных

Одним из любопытных проектов наручных смарт-часов, которые когда-либо анонсировались, нам всегда казались Dot Watch. Они не поменяли форму, не поменяли содержание, но изменили формат отображения — это смарт-часы со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих.



Дисплей тут абсолютно не похож на привычные нам дисплеи. Но продукт этот далеко не массовый.

В общем, выходит, что если смартфоны еще и можно было хоть когда-то выпускать в странных формах, то с умными часами это уже не прокатывает: максимум, на что можно рассчитывать (если это кому-то нужно) на гибкие дисплеи в ближайшем времени и на смарт-часы в виде книжки — в отдаленном будущем.

Всем хороших выходных!
Tags:
Hubs:
+15
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия