Pull to refresh
159.68
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Лучшая худшая работа в мире: ищем хабраавтора

Reading time 6 min
Views 5.6K


Какая работа может быть лучше, чем писать на Хабр о разработке? Пока кто-то готовит свой большой хабрапост урывками по вечерам, тут прямо в рабочее время делишься с сообществом интересными вещами и получаешь от него плюсы.

Какая работа может быть хуже, чем писать на Хабр о разработке? Пока кто-то весь день пишет код, тут смотришь на этих людей и облизываешься, а свой пет-проект пилишь урывками по вечерам.

Мы (JUG.ru Group) с каждым годом проводим всё больше разных конференций для разработчиков, поэтому сейчас ищем ещё одного сотрудника (в дополнение ко мне и olegchir) для текстов в наш хабраблог. Чтобы стало ясно, кто нам требуется и что этого человека ожидает, я расписал, каково это вообще, когда твоя работа — писать тексты для разработчиков в корпоративный блог на Хабре.

В чём крутизна?


Что я люблю в этой работе? Хотя цель любого корпоративного блога — помочь компании, здесь это не означает «строчить восторженные рекламные тексты о том, какая она потрясающая». На Хабре такое попросту не работает. Здесь работает другое: писать интересные и полезные для сообщества посты, в которых уместно выглядит упоминание вашей деятельности.

Можно хоть десять раз написать без аргументов «наши конференции замечательные и невероятные», и это просто никто не будет читать. А можно опубликовать текстовую расшифровку доклада с прошедшей конференции, люди потянутся за полезной для них информацией — и заодно поймут на реальном примере, что можно увидеть на мероприятии и хотят ли они на такое сходить в следующий раз.

Если бы от меня требовалось непрерывно писать тексты, состоящие из рекламного булшита, я бы очень быстро захотел повеситься. К счастью, вместо этого я пишу тексты по тематике наших конференций, где в конце просто идёт небольшая приписка «раз вас привлёк этот текст о мобильной разработке, обратите внимание, вот конференция о ней же».

Другое преимущество этой работы в том, что общаешься со множеством крутейших людей. Когда часть твоей работы — взять интервью у кого-то масштаба Джона Скита, ты слушаешь его ответы, затаив дыхание, а в конце он говорит «спасибо за вопросы, было интересно», ловишь себя на мысли «подождите, мне за это ещё и платят»?

Ну и бонус для любителей пузомерок: когда писать хабрапосты — твоя работа, и публикуешь ты их часто, можно дойти до первого места в рейтинге хабрапользователей. И тогда начнёшь получать странные личные сообщения!



В чём сложность?


Но все эти плюшки не значат, что всё идеально. Главный вызов в следующем.

С одной стороны, понятно, что чем больше знаешь о разработке — тем лучше для такой работы, и если ты очень погружён в какую-то конкретную тему, то как раз в связи с ней можешь написать что-то крутое.

Но при этом у нас целый ряд конференций по разным направлениям (от Java до тестирования), так что на каждого автора приходится сразу несколько мероприятий, которые надо освещать, и в любой момент может добавиться новое. А это значит, что ограничиваться любимой темой не получится и придётся лезть в совсем другое, куда менее знакомое. И при этом наши конференции довольно хардкорные, их посетители не первый год в индустрии, так что контент должен быть интересен опытным разработчикам.

Быть сениором сразу в нескольких направлениях вообще малореально. А теперь добавьте к этому, что ещё и работаешь не разработчиком: некоторую часть рабочего времени можно посвящать коду, чтобы не отрываться от предметной области, но это не основная деятельность. И добавьте ещё к этому регулярность выхода постов: если люди, которые пишут на Хабр по зову души, могут месяцами рисёрчить одну тему до сочинения текста, то тут так не получится.

Как в таких условиях вообще можно написать что-либо, способное заинтересовать опытных разработчиков?

Может показаться, что всё совсем мрачно, но работающие варианты вполне есть.

Как жить?


Во-первых, хотя про многие темы не напишешь без продолжительного личного опыта работы, хватает и таких, которые этого не требуют.

Появилась новая версия Java, и разработчиков интересует «что там изменилось»? Для нормального поста об этом требуется уметь писать на Java, но не требуются месяцы опыта конкретно с новой версией. В этой новой версии Java появился REPL-инструмент JShell? Поскольку он новый, тут даже опытным разработчикам пригодится туториал, и перед его сочинением достаточно побаловаться с JShell час-другой («месяцы» в REPL просто не на что потратить). GitHub сделал приватные репозитории бесплатными? О такой новости, конечно, хочется немедленно сообщить хабраюзерам, и тут потребуется некоторое время на рисёрч (чтобы пост был не из одной строчки), но тоже скромное.

Во-вторых, если горишь какой-то определённой темой и её понимаешь глубоко, то это тоже замечательно. Да, нельзя будет писать о ней каждый день, чаще придётся разбираться с чем-то другим — но когда в числе прочего будет всплывать любимая тема, тут знания пригодятся. У нас вот Олег ковырялся в джавовском проекте Graal ещё до того, как это стало модным, так что охотно спрашивал работающего с Graal Криса Талингера о вещах вроде параметров инлайнинга — ну и отлично: в итоге и Олегу интересно, и другим упарывающимся по теме.

А в-третьих, можно не ограничиваться собственной компетенцией, подключая чужую. Например, в формате интервью, где требуется не знать все ответы в мире, а уметь задавать вопросы. К нам на конференции приезжают выступать интереснейшие люди со всего мира, от .NET-легенды Джеффри Рихтера до возглавляющего Kotlin Андрея abreslav Бреслава, таких грех не расспросить. Получается сплошной win/win: и интервьюеру интересно, и читателям Хабра (нашим рекордом стало интервью с тем же Джоном Скитом, собравшее больше 60 000 просмотров), и сами спикеры в преддверии конференции обычно рады дать интервью, и для конференции это очевидная польза.

Разумеется, чтобы расспрашивать таких людей, определённые знания тоже требуются — но масштаб требований совсем другой.

Другой способ делиться чужой компетенцией — уже упомянутые текстовые расшифровки докладов. Ещё бывает, что кто-то из наших спикеров публикует блог-пост на английском, а мы по договорённости с ним переводим на русский. В таких случаях требуется понимать текст, но не требуется быть экспертом, способным его написать.

К чему это приводит?


По своему опыту хочу сказать, что при такой работе смотришь на IT с довольно интересного ракурса.

Вообще это может быть обидным: повсюду происходит какая-то движуха, люди пилят интересные вещи, а ты смотришь на всё это «снаружи», задаёшь вопросы, и в итоге про каждую из этих вещей поверхностно что-то понимаешь, но в деталях реализации уже не разбираешься — чтобы разобраться, потребовалось бы с этим постоянно работать. Там же в глубине наверняка тоже масса интересного, видеть всё из этого бегло только раззадоривает!

Но при этом, теряя в глубине, выигрываешь в широте охвата — и это тоже ценно. Если работаешь на конкретной роли в конкретном проекте, то всё видишь через эту призму: что-то вообще не попадает в поле зрения, что-то видишь сбоку («тестировщики — это те нехорошие люди, которые ломают мой прекрасный код»). А когда пишешь о разном, то и видишь очень разное, причём не «сбоку», а с высоты птичьего полёта: детали не разглядеть, зато общая картина в голове складывается. Я общался (и в рамках интервью, и просто на наших конференциях) со множеством совершенно разных людей: от компиляторщиков до тестировщиков, от «гуглеров» до стартаперов, от пишущих на Kotlin до пишущих сам Kotlin.

JS-разработчику может быть любопытно почитать хабрапосты из мира C++ («что там у них?»), но он будет завален материалами по основному направлению и до этих непрофильных материалов не доберётся. Для меня примерно все направления профильные, мне в работе может пригодиться любой прочитанный текст о разработке и тестировании.

Я ощущаю, что в некотором смысле мне очень повезло: в отличие от большинства людей, могу в рабочее время с интересом следить за тем, как живёт и развивается разработка в целом.

Кто нам нужен?


Из всего этого следует, что человек для такой работы требуется довольно своеобразный.

У него (или неё) должно иметься хорошее представление о разработке, но одновременно с этим готовность заниматься не самой разработкой.

Понимать разработку требуется не только с точки зрения кода, но и с точки зрения жизни сообщества. Нужно говорить с разработчиками на одном языке и знать, что их волнует.

Нужно сочетание инициативности и исполнительности. С одной стороны, есть стандартные задачи, требующие выполнения (например, у нас есть традиционные посты «топ-10 докладов прошедшей конференции»). А с другой, нам хочется, чтобы вы и сами предлагали идеи интересных текстов, а не только ждали указаний.

Разумеется, нужно уметь писать: и с точки зрения грамотности, и с точки зрения «чтобы было интересно». Мы ценим тексты, которые выглядят не просто как сухой технический туториал, а по-настоящему увлекают. Скажем, если у вас есть личная история из жизни, которая как-либо пересекается с темой материала, она может стать отличным вступлением.

Также требуется гибкость: сейчас нас в первую очередь волнуют тексты по .NET и тестированию, поэтому особенно интересуют люди с соответствующими компетенциями, но приоритеты могут меняться. Помимо Хабра, мы порой публикуемся на других площадках, и к этому тоже нужно уметь подстраиваться (суть остаётся той же, «тексты для разработчиков», но формат может отличаться).

И хотя работать в нерабочие часы у нас никто не требует, тут на своём месте ощутят себя IT-гики, которые в свободное время пилят для души пет-проект или читают об IT: это не решает напрямую рабочие задачи, но в конечном счёте помогает решать их эффективнее.

Если всё написанное выше вас не отпугнуло, а заинтересовало, и хочется узнать больше подробностей или откликнуться — и то, и другое можно сделать на странице вакансии на HH или Моем круге.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров