Pull to refresh

Человек разумный? Уже нет

Reading time 2 min
Views 16K
Многие люди до сих пор верят в заблуждение, что они поступают преимущественно разумно и рационально. Однако, наука и практическая психология уже давно пришла к выводу, что поведение человека иррационально и неразумно в большинстве жизненных ситуаций. Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Предлагаю вам подборку авторов и книг, в которых приводятся убедительные доводы неразумности Homo Sapiens.

1. Даниел Канеман — психолог, который в 2002 году получил нобелевскую премию по экономике. Его научная работа показала несостоятельность экономических моделей, описывающих поведение потребителей. Даниел убедительно показывает, что в сознании человека уживается как минимум две системы принятия решений. Первая — быстрая и автоматическая, вторая — медленная, но при этом «умная». Угадайте, какая система срабатывает чаще?

Что почитать: Даниэл Канеман «Думай медленно… Решай быстро».

2. Роберт Чалдини — психолог, изучающий феномен уступчивости, известен как автор книги «Психологии влияния». Первое издание вышло в далеком 1984 году и с тех пор постоянно переиздается. Все книги Чалдини легко читаются и содержат множество убедительных примеров автоматических реакций человека, которыми постоянно пользуются мастера влияния, чтобы продать нам что-нибудь. По заявлению автора, он публикует свои труды, чтобы помочь широким кругам читателей научиться распознавать ситуации, когда они действуют автоматически и научиться противостоять действиям манипуляторов.

Что почитать: Роберт Чалдини «Психология Влияния» и другие книги этого автора.

3. Тим Урбан — придумал веселое и простое объяснение прокрастинации. В личности человека «живет» два персонажа — веселая, беззаботная обезьянка и рациональный человечек. У многих людей большую часть времени за пультом управления человеком стоит обезьянка. В этой истории есть и другие персонажи — панический монстр, приходящий вместе с дедлайном.
Что почитать: это и другие статьи автора.

4. Нил Шубин — палеонтолог, написал замечательную книгу, в которой он проводит параллели между строением человека и доисторических животных. Другие авторы, использующие термин «рептильный мозг» иногда ссылаются на Нила, однако с точки зрения труда Нила правильнее было бы называть «рептильный» мозг «рыбьим».

Что почитать: Нил Шубин «Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времен до наших дней».

5. Максим Дорофеев — автор очень интересной и практически полезной книги «Джедайские техники». Книга содержит описание моделей поведения человека, обобщает и предлагает методы повышения личной эффективности. Я считаю, эта книга для современного человека обязательна для прочтения.

Максим Дорофеев «Джедайские техники».

Увлекательного и полезного вам чтения!
Tags:
Hubs:
+21
Comments 78
Comments Comments 78

Articles