Pull to refresh

Уровни зрелости ИТ-инфраструктуры предприятия

Reading time6 min
Views16K
Аннотация: Уровни зрелости ИТ-инфраструктуры предприятия.
Описание преимуществ и недостатков каждого уровня в отдельности.

image

Аналитики утверждают, что в стандартной ситуации более 70% ИТ-бюджета тратится на поддержание инфраструктуры – серверов, сетей, операционных систем и накопителей. Организации понимая, как необходима оптимизация ИТ-инфраструктуры и насколько важно, чтобы она была эффективной с экономической стороны, приходят к тому, что нужно рационализировать инфраструктуру своего предприятия при помощи стандартизации настольных компьютеров, консолидации центров обработки данных, а также внедрения опыта эксплуатации информационных технологий. Если брать эти инициативы в отдельности, то они совсем не несут длительного эффекта. Для достижения долгосрочного эффекта необходимо четко представлять уровни зрелости своей ИТ-инфраструктуры, ее связь с общей стратегией бизнеса и его потребностями.

Компания Microsoft предлагает свою модель оптимизации инфраструктуры IOM (расшифровывается, как Infrastructure Optimization Model). Данная модель призвана помочь предприятиям понять и улучшить состояние собственной ИТ-инфраструктуры, к тому же она способствует более четкому представлению о том, какие затраты ожидаются в будущем на оптимизацию, какова гибкость ее в эксплуатации и каков уровень безопасности.  Существенно сэкономить возможно за счет перехода к динамичной среды от неуправляемой. Уровень безопасности повышается до проактивного противодействия угрозам на высших уровнях зрелости. Подобным образом можно усовершенствовать управление ИТ-инфраструктурой: весь список операций, которые необходимо выполнить, делаются не в ручном режиме, а на высоком уровне автоматизации с работой на опережение, во избежание возникновения в будущем аналогичных проблем.

Приобретая и используя модель оптимизации от компании Мicrosoft, заказчик стремительно начинает понимать всю выгоду стратегии, а также преимущества для бизнеса перехода с базового уровня к динамическому уровню зрелости ИТ-инфраструктуры. Сначала она считается статьей расходов, а после перехода ценность ее для бизнеса становится понятной и она воспринимается в качестве стратегического актива, который способствует эффективному управлению бизнесом.
Создание модели оптимизации ИТ-инфраструктуры компанией Microsoft обусловлено накопленным за многие годы опытом индустрией и самой компанией, а также успешного применения этого опыта на практике. Данная модель основана на модели зрелости ИТ-инфраструктуры IMM от Gartner и модели зрелости AMM от МIT.

Основная цель, заложенная в начале при разработке модели оптимизации ИТ-инфраструктуры от компании Microsoft заключалась в поиске гибкого и простого способа применения модели, который впоследствии было бы просто реализовать в качестве эталонного теста для определения технических возможностей ИТ-инфраструктуры и ее ценности для бизнеса.

Первым шагом в применении данной модели на практике станет оценка уровня зрелости ИТ-инфраструктуры предприятия в терминах этой модели, следующим этапом  будет планирование путей развития инфраструктуры, которые обеспечат достижение необходимого уровня зрелости.

Базовый (Basic)


Характеризуется ИТ-инфраструктура базового уровня зрелости наличием множества процессов, которые осуществляются ручным способом, минимальной централизацией управления, а также непродуманностью или отсутствием политик и стандартов безопасности инфраструктуры, управления образами систем, резервного копирования, а также несоблюдением иных стандартов информационных технологий. Предприятие не понимает четко детали существующей ИТ-инфраструктуры, отсутствуют знания о тактике ее модернизации, которая могла бы дать максимальный эффект. Работоспособность служб и приложений и служб в целом неизвестна из-за отсутствия подходящих инструментов и ресурсов. Отсутствует механизм обмена между структурными отделениями организации накопленными знаниями. Организации, имеющие базовый уровень ИТ-инфраструктуры, находятся в сложном положении и не могут управлять своими средами, расходы на управление серверами и ПК становятся крайне высокими, уязвимость перед любыми атаками и угрозами становится большой, и в результате страдает бизнес, получая небольшую выгоду от информационных технологий. Любое развертывание или обновление служб или приложений в этом случае потребует больших затрат и усилий. Вместе с тем организации, находящиеся на базовом уровне зрелости ИТ-инфраструктуры значительно выигрывают, осуществляя переход к стандартизированному уровню (Standardized) зрелости, фактически снижая затраты за счет:

  • уменьшения рисков, которые связаны с безопасностью, за счет осуществления эшелонированной обороны (это подход, характеризующийся обеспечением безопасности на нескольких уровнях: на уровне серверов, приложений, ПК и по всему периметру сети);
  • внедрения автоматической вместо ручной и длительно выполняемой операции;
  • внедрения передового опыта  (различные библиотеки IT: Infrastructure Library, SANS и другие);
  • разработки политик и стандартов, и стратегий их применения.

Стандартизированный уровень зрелости (Standardized)


В ИТ-инфраструктуре стандартизированного уровня начинают появляться четко определенные точки управления благодаря применению политик и стандартов администрирования серверов и стационарных ПК, правилам подключения ПК к сети, управления ресурсами на основе Active Directory, политикам безопасности и управлению доступом. Предприятия, имеющие ИТ-инфраструктуру уровня зрелости Standardized уже эффективно применяют все лучшие базовые политики и стандарты, но до сих пор реагируют на проблемы, только когда они уже имеются в наличии. Развертывание и обновления новых служб/приложений обычно  требуют затрат и расходов в пределах допустимого, но иногда расходы по-прежнему остаются велики. Как правило, в такой компании имеется какая-то внятная база инвентарной информации об аппаратно-программном обеспечении, и начинается управление лицензиями. Благодаря блокированию периметра сети, защита от внешних угроз увеличивается, но внутренняя безопасность находится на низком уровне. Предприятия со стандартизированным уровнем зрелости ИТ-инфраструктуры всегда только выигрывают при переходе к рационализированному уровню, приобретая при этом наиболее высокий контроль над всей ИТ-инфраструктурой, а также процессы и политики, направленные на упреждающее реагирование на различного рода ситуации, начиная от стихийных бедствий, заканчивая изменениями рыночной конъюнктуры.

Рационализированный (Rationalized) уровень зрелости


Данный уровень зрелости ИТ-инфраструктуры организации характеризуется минимальными затратами на управление серверами и стационарными компьютерами, политики и процессы становятся важными в расширении и поддержке бизнеса. Ключевое внимание в защите уделяется профилактическим мероприятиям, компания предсказуемо и быстро реагирует на любого рода угрозы безопасности. Применение развертывания по принципу «Zero touch» (полностью автоматизированное развертывание, с минимальным участием операторов) снижает затраты, а также время установки обновлений и вероятность технических проблем. Количество образов систем (images) минимально, и процесс управления стационарными компьютерами требует небольших усилий. На предприятии создается база данных, имеющая исчерпывающую информацию об аппаратно-программном обеспечении. В результате закупка новой компьютерной техники и лицензий на программное обеспечение осуществляется таргетированно, без затрат на лишнее. Достигнув динамического уровня зрелости, ИТ-инфраструктура с рационализированным уровнем обеспечивает бизнесу большое количество бонусов: предприятие становится способным внедрять альтернативные и новейшие технологии, требуемые для осуществления новых целей и бизнес-задач, выигрыш при этом существенно превышает дополнительные расходы.

Динамический (Dynamic) уровень зрелости


В организации с ИТ-инфраструктурой, достигшей динамического уровня зрелости, есть полное понимание стратегической ценности данной инфраструктуры, которая способствует эффективному управлению бизнесом и постоянному опережению конкурентов. Полностью контролируются все расходы, пользователям доступны необходимые в их работе данные, на каких бы серверах они ни находились, также имеется хорошо и эффективно организованная совместная работа как на уровне сотрудников, так и на уровне структурных отделов, мобильным пользователям также доступно практически такое же обслуживание, что и в офисе. Процессы становятся полностью автоматизированными и регулярно включены непосредственно в ИТ-системы, это позволяет управлять данными системами в соответствии с потребностями бизнеса. Быструю и заранее прогнозируемую отдачу для бизнеса дают дополнительные инвестиции в технологии. Применение систем с поддержкой карантина (quarantine-like systems) и программного обеспечения с автоматическим обновлением (self provisioning software), гарантирующих корректное управление обновлениями и соответствие установленным политикам безопасности, позволяет предприятиям с динамическим уровнем зрелости ИТ-инфраструктуры автоматизировать процессы, увеличивая их надежность. Такой формат способствует снижению затрат и максимизированию уровней обслуживания. Предприятия с таким уровнем зрелости ИТ-инфраструктур могут ответить на любой вызов современного бизнеса.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

Articles