Pull to refresh

МВД закупило ПК на 180 млн рублей — все деньги достались зарубежным производителям

Reading time 2 min
Views 11K
На днях стало известно о том, что главный центр связи и защиты информации МВД закупает около 3,5 тыс. моноблоков на 180 млн рублей. При этом ПК содержат зарубежные комплектующие и зарубежное ПО, о чем сообщает Cnews.

Конкретные производители устройств в техзадании к закупке не указываются. Однако, судя по прописанным характеристикам требуемого оборудования, отечественные процессоры и другие системы в поставках явно отсутствуют. Частота процессора указывается как «не менее 3100 МГц», а это значит, что ни один из отечественных процессоров не подходит.

К примеру, даже в новейшей разработке отечественных предприятий, «Эльбрусе-8СВ» заявленная частота составляет 1500 МГц.

В качестве операционной системы указывается ОС Microsoft Windows Pro 64. Таким образом, МВД не планирует использовать отечественные ОС. От российских аналогов правоохранители отказались, аргументировав свою точку зрения «необходимостью обеспечения взаимодействия указанного ПО с программным обеспечением, используемым заказчиком».

В законодательстве действительно существует положение, что государственные организации могут не использовать продукты отечественных разработчиков если для работы требуется зарубежное ПО без отечественных аналогов.

Тем не менее, некоторые программные продукты отечественных разработчиков все же упоминаются. Так, в каталоге требуемого ПО указаны антивирус «Лаборатории Касперского», VipNet Client, «Криптопро», а также пакет Microsoft Office, ИСУБД Cronos Pro, информсистема МВД (ИСОД), продукты Adobe и «1С».

Как уже говорилось выше, общая стоимость закупки составит около 180 млн рублей, если точнее — 183,4 млн. Получается, что стоимость одного устройства составляет около 52,4 тыс. рублей. Устройство — компьютер с внешними блоками питания мощностью не менее 120 Вт. В ПК должны быть установлены процессоры с числом ядер не менее четырех и соответствующим количеством потоков. Объем кэш-памяти процессоров указывается в 6 МБ или выше.

ОЗУ — DDR4 объемом не менее 8 ГБ (частота не менее 2666 МГц). В техзадании также говорится следующее: Максимальный объем памяти: не менее 32 ГБ; накопители информации: не менее 500 ГБ, SATA – III». С системными блоками должны поставляться и экраны с диагональю не менее 23,8 дюймов и разрешением не менее 1920 на 1080 пикселей.

Стоит отметить, что в конце января запрос на моноблоки опубликовала и Росгвардия (точнее ФГУП «Охрана»). И в этой заявке также были указаны характеристики оборудования, которые делают невозможным участие в закупке отечественных производителей компьютеров и их элементов. Так, техпроцесс изготовления процесса, указанный в заявке, должен был составлять не мене 15 нм. Отечественные производители пока этот техпроцесс не освоили.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-4
Comments 49
Comments Comments 49

Articles