Pull to refresh

Программирование LibreOffice Base. Часть 1

Reading time 2 min
Views 26K
В opensource офисных пакетах OpenOffice, LibreOffice есть редко используемая и очень скупо документированная возможность — программирование, которая позволяет быстро разрабатывать приложения, аналогичные, например, приложениям Microsoft Access. Сегодня я сделаю небольшой обзор возможностей программирования OpenOffice, LibreOffice.

Вопрос: а зачем?

Я не буду сейчас влазить в исторические причины, т.к. у работников, причастных к автоматизации — это и руководители предприятий, и дистрибьюторы ERP-систем, и IT-службы внутри предприятия, и консалтинг — у всех свои причины (зачастую подкрепленные денежной выгодой) отстаивать именно свою точку зрения. Но я думаю, все согласятся с тем что в повседневной работе подразделений предприятий Excel и его бесплатный аналог Calc (из пакета OpenOffice, LibreOffice) используется очень широко. И уж если такое явление существует, то можно утверждать что это уже не случайность, а так сказать производственная необходимость, и уж точно не вина работников — а скорее недоработка автоматизаторов.

В пакетах OpenOffice, LibreOffice есть компонент для работы с базами данных — Base. Я пытался освоить работу с ним еще до OpenOffice, LibreOffice — во времена StarBase. Но все мои попытки упирались в полное отсутствие документации по разработке (программированию). На сегодня, документации по-прежнему мало, и, наверное, наиболее полезным ресурсом является книга большого энтузиаста программирования OpenOffice, LibreOffice — Andrew Pitonyak. Также была издана книга на русском языке, включающая главу 7. Язык OOo Basic — УДК 681.3.06 ББК 32.973.26-018.2 К59 Козодаев, Р. Ю. К59 OpenOffice.org 3. Полное руководство пользователя / Р. Ю. Козодаев, А. В. Маджугин / Под ред. Е. В. Ушаковой. — СПб.: БХВ-Петербург, 2010. — 704 с.: ил. + Дистрибутив (на CD-ROM) — (Библиотека ГНУ/Линуксцентра) ISBN 978-5-9775-0385-3

Поэтому в качестве распространения информации о возможностях программирования OpenOffice, LibreOffice с упором на компонент Base создано это сообщение.

Пакет LibreOffice сейчас актуален в версии 6.2 которую можно получить на сайте разработчика.

Также пакет предустановлен на многих дистрибутивах Linux (иногда не предустановлен пакет Base, так как он сравнительно редко используется).

На этапе создания новой базы данных Base можно выбрать вариант работы со встроенной базой данных или присоединиться к серверу базы данных. То есть многопользовательская работа поддерживается. Для экспериментов можно выбрать любой из вариантов.

Редактор макросов открывается последовательным выбором пунктов меню Tools->Macros->Organize Macros->LibreOffice Basic.

Перед вами появится выбор место хранения макросов. Наиболее логичным будет хранить макросы в файле базы данных, т.к. их в этом случае можно будет распространять одним файлом.

Создадим самый простой макрос:

Sub Hello
  MsgBox "Hello"
End Sub

Далее создадим форму Forms->Create Form In Design View. И добавим в конструкторе формы элемент кнопка. После создания кнопки распахнем палитру свойств кнопки, нажав правую кнопку мыши и далее последовательно выбрав Control->Execute Action->Macro->Имя библиотеки->Hello.

Сохранив форму вызываем ее на выполнение и наблюдаем работу макроса. Или не наблюдаем. Все дело в защите которая в связи с участившимися вредоносными макросами отключает их работу по умолчанию.

Если тем вызовет хоть какой-то интерес готов продолжить более конкретными темами.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 15
Comments Comments 15

Articles